Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Вдохновение — друг наш бесценный...»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

Оказывается, в нашем городе живёт немало ветеранов, в прошлом преподавателей школ, жизнь которых овеяна поэзией. И творчество каждого настолько интересно и индивидуально, что для них решено было организовать в марте этого года поэтический клуб «Муза». Не прошло и полгода после его открытия, как созрела мысль – издать общий сборник стихов. Его выпуску посодействовала администрация города. Книга под названием «Россия – Родина моя» посвящена 400-летию родного города.

Презентация сборника, в который вошли произведения 23 ветеранов педагогического труда, состоялась в минувший четверг во Дворце детского творчества имени Н.К. Крупской.

– Отрадно знать, что отправной точкой издания этого сборника послужило открытие поэтического клуба «Муза», в который вошли самые творческие, активные и преданные нелёгкому педагогическому труду ветераны. Одни из тех, кто вкладывает свои силы, знания и мудрость во благо города. Они помнят и чтят историю Новокузнецка, направляют молодое поколение на путь созидания и творчества, – подчеркнул в аннотации к выпуску Григорий Вержицкий, заместитель Главы города по социальным вопросам.

– В эту дебютную книжку вошли произведения талантливых поэтов, воспринимающих мир по-особому. Их увлечение поэзией нетрудно объяснить: это стремление обрести положительный идеал, гармоничное мировосприятие, желание не только любоваться красотами любимого города, но и стремление преобразовать родной край. Кто-то из авторов сборника сохранил в памяти годы военного детства, а другие, родившись уже после войны, стали счастливыми строителями светлого будущего. Это не отчётный документ. Скорее «слепок» определённого этапа нашего общего пути. Порой читаешь стихи профессиональных поэтов, а они не трогают твою душу. Вроде бы всё в порядке: точные рифмы, выдержанный ритм, правильные слова, но не хватает души. После прочтения этого сборника – всё иначе, – отметила в аннотации Юлия Соловьёва, председатель комитета образования и науки администрации города.

Валентина Норец, председатель Новокузнецкого городского совета ветеранов педагогического труда, по чьей инициативе и было создано это поэтическое объединение, приветствуя авторов сборника, не обошлась без стихотворных строк: «Самый лучший психолог – написанный стих. / Вдохновение – друг наш бесценный. / И в печали, и в радости пишем мы их, / Эти строки – души откровения».

Перед каждым выходом на сцену авторов сборника представляли их друзья и коллеги. Эти мини-презентации звучали и в стихах, и в прозе. Говорилось о самых важных и интересных фактах их педагогической и творческой биографии. Каждое выступление сопровождалось фотоснимками из прошлого и настоящего.

По словам одного из авторов – Людмилы Тяжелковой, в прошлом учителя русского языка и литературы 10-й гимназии Кузнецкого района, – стихи она пишет, сколько себя помнит. Когда-то они печатались во всесоюзном журнале «Юность» и в сборнике «Педагогическое вдохновение». В гимназии Людмила Николаевна вела спецкурс «Секреты поэзии» для учеников младших классов, творческую мастерскую «Проталинка» для старшеклассников, выпускала поэтический альманах «Мир на ладони».

– Ребята учились понимать поэзию. Даже «играя» в забавные акростихи, они вдумчиво и серьёзно воспринимали поэтический мир, без которого я не мыслю себя, своё духовное существование. Поэзия стала потребностью души. У меня даже есть стихотворение под названием «Стихами я душу врачую». В Интернете я до сих пор веду собственный блог, на который ребята для моей оценки присылают свои поэтические произведения. Печатаю здесь и свои стихи. Ученики заходят, читают, вспоминают наши уроки литературы. Всё это меня очень поддерживает в жизни, – рассказывает Людмила Тяжелкова.

Недаром среди учеников Людмилы Николаевны есть те, кто выбрал труд, связанный с литературным творчеством, с журналистикой. К примеру, Татьяна Ивлева, которая сегодня работает тележурналистом в Краснодаре.

Интересно представила своё поэтическое творчество, объединённое циклом «Философия души», Галина Чичкань («Поэт ведь это не профессия, / А философия души…»). В нём – размышления о жизни, путешествиях, осенних переживаниях, творчестве известных художников и, в частности, Куинджи. Её «страница» в поэтическом сборнике открывается небольшим, но очень ёмким по образности стихотворением: «Москва или Париж – какая разница? / Сибирь иль Петербург – не всё ль равно? / Ах, как Нью-Йорк огнями нынче дразнится, / В Венеции распахнуто окно. / А здесь у нас снежок скрипит под валенком, / На небе сброд из звёзд и из планет. / И городок такой заснеженный и маленький, / Что кажется, Парижа вовсе нет».

Во время представлений прозвучали даже авторские песни под гитару в исполнении Геннадия Бурлакова. Геннадий Васильевич долгое время работал в школе, затем по семейным обстоятельствам ему пришлось «сменить поле деятельности» – уйти на одно из городских предприятий. Но для педагогического состава города, а тем более преподавателей, «осенённых» поэзией, он по-прежнему остался «своим».

– Встречаемся мы на заседаниях своей «Музы» раз в месяц. И для каждого из нас эти встречи – отдушина! Здесь мы делимся своим творчеством, новыми стихами, опытом, идеями. Наша «Муза» нас по-настоящему вдохновляет, – подчёркивает Ольга Малюк, председатель литературно-поэтического объединения.

Стихи Ольги Леонтьевны также вошли в сборник. И чтобы публика чётче прочувствовала умонастроение собравшихся на презентации своей дебютной книги педагогов-ветеранов, она прочла несколько собственных поэтических строк: «…В нас много ещё и любви, и запала. / Мы можем ещё созидать и творить. / Мы дел переделаем в жизни немало, / Чтоб годы последние с пользой прожить!»


Просмотров статьи: 674