Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Часовые заступили на Вахту

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке в 43-й раз встали на городскую Вахту Памяти у Вечного огня – на Пост №1 – часовые почётных караулов школ города. На этот раз такой чести удостоились коллективы школ №№93, 110 и 56. Затем участие в ней в течение года примут и другие школы. В этом году она посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном открытии Вахты Памяти присутствовали представители городского Совета ветеранов войны и военной службы, Комитета ветеранов войны и военной службы, комитета образования и науки администрации города, Городского Дворца творчества им. Н.К. Крупской, ученики школ и воспитанники детского сада №158.

Почётное право открыть Вахту было предоставлено лучшей смене почётного караула школы №93, восьмикратному победителю городского смотра-конкурса лучших почётных караулов. С началом службы у Вечного огня ребят поздравил полковник Юрий Алябьев, участник войны в Афганистане. По традиции после минуты молчания прошло возложение цветов к Вечному огню.

По словам Людмилы Панченко, заместителя председателя комитета образования и науки, Вахта Памяти имеет огромное значение в воспитании патриотизма и гражданственности у детей. «Это очень почётно и очень ответственно. Здесь, на Посту №1, ребята попадают в совершенно другую атмосферу, которая заставляет их ощутить свою причастность к истории нашей страны», – подчеркнула она. Это подтвердил и Виктор Стрельников, разводящий смены №1, десятиклассник 56-й школы. «Для меня участие в Вахте Памяти – большая честь. Я очень рад, что мне удалось сюда попасть. В нашей школе проходили смотры-конкурсы строевой подготовки, где отбирались лучшие ученики. Лично я участвовал в таких конкурсах три раза. Так что все, кто сегодня здесь присутствует, – это победители, почётные ученики, мои товарищи», – отметил он.

Ежегодно более тысячи новокузнецких школьников несут почётную службу на Посту №1 у Вечного огня на Бульваре Героев.


Просмотров статьи: 882