Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Три толстяка» в снежном измерении

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

К воплощению межрегионального кукольно-драматического проекта «Три толстяка» в рамках президентского гранта творческий коллектив Новокузнецкого театра кукол «Сказ» шёл три года. Реализован он в содружестве с организацией «Интерстудио» из Санкт-Петербурга под руководством Давида Бурмана, известного режиссёра, актёра и продюсера, президента ежегодного фестиваля «КукАRТ», который проходит в городе на Неве.

– Название «Три толстяка», на мой взгляд, символизирует три качества, которые хотя бы понемногу есть в каждом из нас: жадность, лицемерие и безразличие, – подчеркнул Юрий Самойлов, главный режиссёр театра кукол «Сказ», на пресс-конференции, посвящённой реализации проекта. – И ярче всего они проявляются по отношению к людям с ограниченными возможностями. Поэтому проект адресован не только детям и взрослым с ограниченными, а вернее, как сказал поддержавший его наш земляк Владимир Машков, неограниченными возможностями. Всем нам тоже нужно учиться подходить к проблемам других людей с пониманием и без формализма. Главная идея проекта – восстание против внутренней человеческой чёрствости, попытка изжить её в себе.

Юрий Алексеевич рассказал историю, которой поделился с ним известный актёр: «В детстве Машков заболел так, что не мог двигаться: у него полностью парализовало ноги. И тогда мама, работавшая в Новокузнецком театре кукол, дала ему марионетку и сказала: «Учись, сынок, ходить вместе с ней!» И маленький Володя начал учиться. Кукла в его руках делала шажок, а за ней движение старался повторить и малыш. Он вспоминал, что в голове была только одна мысль: «Если кукла может ходить, значит, и я смогу». Так постепенно Владимир Машков справился с тяжёлым недугом».

Образ персонажа, несущего надежду на физическое и духовное выздоровление людям с ограниченными возможностями здоровья, создатели проекта взяли из сказки Юрия Олеши. «Это должен быть герой, который даст человеку силы для того, чтобы преодолеть ограниченные возможности. Самым подходящим, на наш взгляд, персонажем стал кузнец Проспер, который предстанет перед зрителями в виде огромной ростовой куклы», – поделился Юрий Самойлов.

Уличное действо в рамках проекта развернётся зимой, 20 декабря этого года, на площадке у бывшего кинотеатра «Коммунар». Именно на эту дату в его здании после ремонта было намечено открытие «Сказа». Однако из-за финансовых проблем долгожданное событие сместилось на неопределённый срок. Но большое театральное действо по случаю носелья в театре кукол отменять не стали. Оно непременно состоится. И пока материалом для воплощения проекта послужит снег. Из него сделают Снежный городок и фигуры трёх толстяков, символизирующих жадность, лицемерие и безразличие. (В строительстве этого городка авторы проекта призывают принять участие и горожан.) Создатели проекта даже намерены арендовать десять инвалидных колясок, чтобы люди могли почувствовать, каково это – быть человеком с ограниченными возможностями.

С детьми, имеющими проблемы со здоровьем, в Новокузнецком театре кукол работают уже на протяжении нескольких лет. «Это называется куклотерапия. У нас в коллективе есть девушка со сложной формой детского церебрального паралича, которая с детства мечтала стать актрисой. В нашем театре её мечта осуществилась», – отметил Юрий Алексеевич. В этом году пригласили и взрослых с ограниченными возможностями, с которыми проводятся занятия.

Театральное действо в Снежном городке задумано в форме импровизации, которая постепенно трансформируется в сказочную пьесу наподобие «12 месяцев». Все происходящее на зимней сцене будет транслироваться на большой экран, установленный тут же.

Своей идеей авторы проекта поделились с Главой города Сергеем Кузнецовым, который пообещал всестороннюю поддержку и участие городской администрации в реализации проекта, нацеленного на привлечение к активному участию в нём детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Так что жителей города в конце декабря ждёт необычный снежный праздник. Праздник открытия себя, своих духовных возможностей и новых актёрских талантов «Сказа».


Просмотров статьи: 1061