Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Откройте «ОКНА»!

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Как отмечают специалисты, чтобы полностью состояться, современному театру обязательно нужны творческая лаборатория, участие в «Золотой Маске» и свой фестиваль. С недавних пор все это есть и у Новокузнецкого драматического театра, где 5 сентября стартовал Второй международный фестиваль камерных театров «ОКНА», который, несомненно, станет одним из важнейших событий этого года в культурной жизни города. И если на первый фестиваль участников собирали довольно тяжело, то сейчас пришлось устраивать конкурс – из 37 поданных предварительных заявок предстояло отобрать 9 спектаклей.

Фестивалем «ОКНА» новокузнецкая Драма открывает свой 86-й сезон. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, ГАУК КО «Дом актёра», администрации города.

Открыли фестиваль актеры Новокузнецкого драмтеатра, представив на суд зрителя и жюри постановку «Один день из жизни Ивана Денисовича». Дальше выступят Театр-студия «Первый театр» (Новосибирск), Никитинский театр (Воронеж), Государственный национальный театр Республики Карелии (Петрозаводск), Камерный театр «Театр.Акт» (Казань), Камерный театр Малышицкого (Санкт-Петербург), Центральный дом актера им. А.А. Яблочкиной (Москва), Государственный Молодежный драматический театр «С улицы Роз» (Кишинев), Teater KEF, Bunkeflostrand (Швеция). Три дня по три спектакля на разных площадках (большая и малая сцены, декорационный зал). А кроме спектаклей – праздничное открытие сезона, экскурсии для участников фестиваля, творческие встречи, круглый стол на тему «Арт-менеджмент: Международный театральный фестиваль с точки зрения урбанистики».

 В состав жюри фестиваля вошли театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент ГИТИСа и Школы-студии МХАТ Павел Руднев; театровед, театральный критик, преподаватель ГИТИСа, председатель Экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска»; ведущая артистка Новокузнецкого драматического театра Илона Литвиненко.

5 сентября в драмтеатре состоялась пресс-конференция, на которой, помимо представителей жюри, выступили руководитель творческих проектов Новокузнецкого драмтеатра Тамара Коваль, заслуженный деятель культуры Армении, президент Международного театрального фестиваля High Fest Артур Гукасян, представители театров, участвующих в работе фестиваля.

Говорили об особенностях современного театра, нюансах проведения театральных форумов, программе фестиваля «ОКНА». Председатель жюри Павел Руднев особо отметил тот факт, что среди девяти спектаклей практически нет классики. По сути «ОКНА» стали фестивалем современной пьесы, современной литературы. Таким образом, проявляются плоды многолетней борьбы русского театра за возвращение в репертуар современной пьесы.

Другая важная тенденция, которую отразил новокузнецкий фестиваль, – тяга современного театра к камерности, к проникновенному очному диалогу артиста со зрителем. Это театр, который ставит перед собой целью не спасение народов или формирование наций, а персональное влияние на конкретного человека.

Александр Вислов акцентировал внимание на таком немаловажном нюансе, как скоротечность фестиваля: «Такого рода фестивалей «быстроты и натиска» в России до сих пор не было, и здорово, что он, наконец, появился. На этом фестивале все коллективы имеют возможность не только показать свой спектакль, но и успеть увидеть другие работы, включиться в полноценное творческое общение, что, несомненно, даст стимул к новым идеям, новым проектам, новым театральным связям – тому, ради чего фестивали и должны проводиться».

«Я считаю, что у фестиваля «ОКНА» есть потенциал минимум как у окон Билла Гейтса, – в шутливой манере подвел итоги разговора Артур Гукасян. – Очень хорошо, что Новокузнецк – это не просто город, где что-то бурят или плавят, а еще и место, где вы открываете окна и видите качественное искусство. Фестиваль «ОКНА» – это вызов, который принял новокузнецкий театр, и пока он хорошо справляется с этим вызовом».


Просмотров статьи: 958