Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Возможности ТОСЭР

// Автор: Пресс-служба администрации Новокузнецка
// Фото: Мария КОРЯГА

В администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция по присвоению городу статуса территории социально-экономического развития. Заместитель Губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказали о возможностях, которые даёт этот статус для развития бизнеса в Новокузнецке, а также в целом экономики города и всего Кузбасса.

В марте текущего года Постановлением Правительства Новокузнецк получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это даст возможность уже в этом году реализовать в городе не менее 20 инвестиционных проектов. Статус ТОСЭР позволит новым инвестпроектам, реализуемым в Новокузнецке и отвечающим установленным требованиям, получать существенное снижение по налогам разного уровня и обязательным платежам.

Говоря о результатах, которые даст новый статус моногороду Новокузнецку, Сергей Кузнецов выделил такие важные в социально-экономическом плане показатели, как повышение инвестиционной привлекательности и экономического потенциала города и вместе с тем повышение рентабельности бизнеса за счёт снижения налогового и социального бремени. Кроме того, ТОСЭР – это и существенный шаг в сторону диверсификации экономики моногорода и увеличению доходов бюджета моногорода Новокузнецка за счёт роста НДФЛ.

В качественном выражении благодаря новым реализуемым в рамках ТОСЭР инвестпроектам только за текущий год в городе планируется создать не менее 1 500 рабочих мест и не менее 10 000 за весь период функционирования ТОСЭР. За весь 10-летний период действия ТОСЭР планируется привлечь в экономику города не менее 17 миллиардов рублей, в том числе около 3 миллиардов рублей по текущим проектам.

Определение видов деятельности для резидентов ТОСЭР напрямую связано с наиболее перспективными для развития экономики города направлениями. По мнению Сергея Кузнецова, такими точками роста городской экономики являются сферы обрабатывающего производства, социального обеспечения, деятельности в области информации, здравоохранения и культуры.

«Также на наше решение в определении видов деятельности повлияло наличие потенциальных резидентов, подтвердивших свою готовность реализовать инвестиционные проекты. И здесь нужно сказать спасибо бизнесу, что не остался в стороне и помог нам подтвердить наши серьёзные намерения в вопросе создания ТОСЭР «Новокузнецк», – дополнил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Для работы с потенциальными резидентами и для поиска новых создан отдельный проектный офис по развитию инвестиционного климата, в состав которого входят представители административных структур. Его главная задача – снятие административных барьеров, содействие в быстром проведении различных процедур и в целом ускорение реализации инвестпроектов. Глава Новокузнецка отметил высокий интерес начинающих и действующих предпринимателей к ТОСЭР, в частности, на регулярно проходящих встречах с представителями бизнеса.

Рассмотрение ряда проектов от потенциальных резидентов планируется уже в апреле. Ожидается, что среди первых будет компания с проектом в сфере машиностроения по выпуску монорельсовых кабинок для горнодобывающей отрасли. Ещё один проект с высокой степенью готовности – вторая очередь медицинского центра «Гранд Медика», на базе которой планируется оказание услуг в области онкологии и других новых медицинских направлений.

Заместитель Губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев поздравил новокузнечан, в первую очередь, предпринимательское сообщество города, с присвоением статуса ТОСЭР.

«У города появилось второе дыхание – сделать рывок в социально-экономическом развитии. Новокузнецку предоставлен шанс повысить привлекательность как для внешних, так и внутренних инвесторов. И большой резерв в этом направлении мы видим за счёт рывка в малом и среднем бизнесе», – прокомментировал заместитель губернатора Станислав Черданцев.


Новокузнечане могут внести свои предложения по стратегии социально-экономического развития города

На сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк» проходит опрос по стратегии социально-экономического развития города с 2018 по 2024 год и на плановый период до 2035 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках разработки данной стратегии новокузнечане могут ответить на 32 вопроса, которые заполняются как в свободной форме, так и с выбором варианта ответа.

Опрос носит анонимный характер. Его результаты позволят определить стратегические ориентиры и векторы развития города, сформировать перечень необходимых проектов, которые сделают жизнь горожан комфортной и интересной.

Голосование будет проходить до конца апреля.


Просмотров статьи: 960