Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Алые розы на снегу

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА, Мария ИЗЕНКИНА
// Фото: Мария Коряга, Михаил Петрик

В понедельник, 26 марта, во всех предприятиях и учреждениях города прошла минута молчания в память о погибших на страшном пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». А на Бульваре Героев состоялся траурный митинг.

Пришли те, кого эта трагедия тронула до глубины души, – поставить лампадки, зажечь свечи, возложить цветы и детские игрушки на так называемую «чашу скорби».

– Всё утро, узнав про трагедию в «Зимней вишне», проплакала. Такое горе! Пришла на митинг, чтобы почтить память людей, которые гибли в огне в Кемерове, детей, взрослых. Не скрою: стало страшно посещать и наши торговые центры. Тем более с ребёнком», – призналась Алёна Никулина, которая взяла на митинг и свою восьмилетнюю дочку.

Горожане, пришедшие почтить память погибших, некоторое время стояли в ожидании, когда мраморный парапет очистят от снега. Перед этим он густой пеленой, внезапно, после настоящего весеннего снеготаяния, засыпал не только город – весь Кузбасс. Область просто утопала в снегу. Невероятная для этого времени года картина! Густой снег пошёл сразу же после того жуткого воскресного возгорания. Словно небеса вдруг разверзлись и захотели потушить этот огненный шквал, остудить невыносимый жар, в котором сгорали взрослые и дети.

И когда все направились возлагать на парапет розы и гвоздики, в единый миг вдруг случился такой резкий порыв ветра! В ту же секунду плотные снежные шапки, лежавшие на лапах елей, ухнули вниз. Словно, действительно, небеса после проникновенных скорбных строк хотели потушить это нестерпимое пекло «Зимней вишни».

После возложения скорбящие ещё постояли некоторое время в молчании и разошлись. Остались алеющие на снегу розы и трогательные детские игрушки, в которые уже не придётся играть ушедшим от нас навсегда ребятишкам.

Не допустить трагедии

С минуты молчания в этот же день, 26 марта, началось и экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Живём в одной области. И нам необходимо осознать ту трагедию, которая произошла со всеми нами после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Пожара, который унёс множество жизней, среди которых большая часть – дети. Осознать и сделать выводы, взглянуть на собственные недоработки в сфере пожарной безопасности», – обратился Глава города Сергей Кузнецов к руководителям торгово-развлекательных центров, супермаркетов, дворцов культуры, больниц, школ, то есть тех социальных объектов, которые относят к местам массовых скоплений людей.

Трагедию, произошедшую в областном центре, в деталях обрисовал Александр Шибков, начальник гарнизона пожарной охраны Новокузнецка. По его словам, сигнал о задымлении на четвёртом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» поступил на пульт пожарной охраны, которая находится от него на расстоянии двух километров, в воскресенье, 25 марта в 16.10, спустя 20 минут после его начала. Пожарные срочно выехали к месту происшествия. В разгар выходного дня, тем более во второй день весенних каникул, «Зимняя вишня» была полна посетителей. Многие пришли сюда отдохнуть семьями, с детьми. Дым был замечен на четвёртом этаже, где были расположены кинозалы, детский развлекательно-игровой центр, зоопарк. По предварительным данным, произошло короткое замыкание в электропроводке. Из-за возгорания пламя быстро распространилось по горючему, словно порох, утеплителю стен здания. И в течение 20-30 минут четвёртый этаж площадью в 1 600 квадратных метров буквально заполыхал.

– В первые минуты пожара огнеборцами были эвакуированы 100 человек. Действию персонала была дана оценка «неудовлетворительно». Не сработала и техника по пожаротушению. Не было сигнала, оповещающего о начавшемся пожаре, не оказалось воды. Персоналу надо было хотя бы применить голосовое оповещение, но никто этого не сделал. Вбежала какая-то женщина в зал в попытке предупредить о пожаре, но её голоса из-за громкого звука шедшего на экране фильма, никто не слышал, – дополнил Александр Шибков.

Мало того, оказались заблокированными и пути эвакуации. Неожиданно против людей сработала система блокировки, которая накрепко закрыла все двери, перекрыв для спасающихся от огненной ловушки людей пути эвакуации. И пожарным, чтобы добраться до пострадавших, пришлось их выламывать. Кроме того, в это время стали взрываться газовые баллоны, которые находились как в кафе, так и в помещении детско-развлекательного центра, они были предназначены для надувания шаров. В этот час здесь проходило празднование дня рождения четырёх детей.

Пожарные и спасатели, приехавшие из всех регионов Сибири, в том числе опытнейшие спасатели «Центроспаса» МЧС из Москвы, работали с риском для жизни и здоровья. Неустойчивые конструкции, часть обрушившейся кровли, сильное задымление и высокая до 800, а где-то и до 1 000 градусов температура внутри горящего здания, не позволяли в полной мере вести спасательные работы. Приходилось параллельно проводить проливку внутренних помещений. Для разведки состояния конструкций активно использовалась беспилотная авиация. Для поиска пострадавших и разбора завалов – новейшее оборудование и поисковые собаки.

По факту пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», на котором от ядовитого дыма при горении пластика и огня погибли 64 человека, из которых 41 ребёнок, возбуждено уголовное дело по трём статьям: причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Для дальнейшего расследования оно передано в Главное следственное управление СК России. В Кемерово направлена следственная группа центрального аппарата. В расследовании задействованы около 100 следователей. Установлен основной собственник «Зимней вишни». Допрошены очевидцы и потерпевшие, в том числе арендаторы и собственники торговых точек.

Добавим, что позавчера, во вторник, в Кемерово прибыл президент Владимир Путин, который пообещал кемеровчанам, что следствие будет вестись открыто, и виновные в этой страшной трагедии, несмотря на чиновничьи ранги, будут наказаны в полной мере.

По словам Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, все торгово-развлекательные центры, дворцы культуры, фитнес-клубы, рестораны, караоке-бары города взяты под жесточайший контроль совместно с органами прокуратуры. Для этого в администрации города создан оперативный штаб под руководством мэра.

– С этого дня жизнь в городе приняла другой оборот. Спрашивать будем с каждого ответственного лица по полной программе! Комиссия, в которую вошли представители администрации города, правоохранительных органов, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, в первую очередь проверят работу систем пожарного оповещения, в том числе громкоговорителей. Специалисты будут контролировать знания и навыки ответственных за безопасность сотрудников, пропускную способность запасных выходов, состояние электропроводки, огнетушителей, а также своевременную очистку кровель и козырьков от снега, чтобы не допустить намокания электропроводки, которое ведёт к коротким замыканиям, перегрузке сетей и, как следствие, к возгоранию. Нарушители будут привлечены к ответственности, – отметил Сергей Кузнецов.

Первые результаты проверок

Внеплановые проверки пожарной безопасности в первую очередь коснулись крупнейших ТРЦ города. Во вторник Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов прокомментировал их результаты.

С его слов, эту инициативу в торговых центрах встретили по-разному. Так, к примеру, владельцы ТРЦ «Планета», сославшись на Федеральный закон №294, который вводит ограничения по проведению проверок, отказались принять городскую контролирующую группу. Однако эту преграду удалось преодолеть, и впредь таких проблем возникнуть не должно.

– Администрация города Новокузнецка не обладает полномочиями осуществлять проверки в ТРЦ. Эти функции выполняют федеральные надзорные органы, – отметил Сергей Кузнецов. – Разрешение на внеплановые проверки мы можем получить только по санкции прокурора. Сегодня мы получили необходимое согласование в прокуратуре. Городская прокуратура обязала нас создать городские штабы для проверки всех торгово-развлекательных учреждений. Мониторинг будет продолжаться до конца недели во всех районах города. При необходимости работа контролирующей группы будет продлена.

Что касается уже проверенных объектов, то в них специалистами отмечен ряд проблем. Это недостаточная компетентность ответственных за безопасность сотрудников, отсутствие необходимой навигации (стрелок, указателей), несвоевременное техобслуживание противопожарного оборудования. Тем не менее, фатальных нарушений, со слов Главы города, пока обнаружено не было.

– Я могу с большой долей уверенности сказать, что у нас в городе не всё так плохо, что есть торговые центры, в которых на самом деле всё благополучно. Есть, конечно, замечания, без них нельзя, но в целом мы видим, что есть контроль, и эта работа продолжается, – сказал Сергей Кузнецов.

В школу – без опасности

В Новокузнецке в связи с трагедией пройдёт тщательная проверка на пожарную безопасность всех образовательных учреждений.

По словам Юлии Соловьёвой, председателя комитета образования и науки, проверки по пожарной безопасности детских садов, школ, учреждений дополнительного образования в городе постоянно проходят по плану. Но с этой недели начнутся внеплановые профилактические проверки всех 274 образовательных учреждений.

Для этого в каждом районе созданы специальные комиссии. По каждому учреждению будут составлены акты, проведена ревизия работы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. Пройдёт проверка состояния запасных выходов, путей эвакуации, наличия огнетушителей и пожарных гидрантов и их содержания. Тщательно обследуют электропроводка.

Как только учащиеся школ выйдут с каникул, будут проведена тренировочная эвакуация учеников совместно с педагогическими коллективами и персоналом.

– Я уверена, что меры, которые мы сейчас принимаем, успокоят родителей и убедят их в том, что пребывание детей в наших учреждениях вполне безопасно, – подчеркнула Юлия Соловьёва.

Не быть в стороне

Администрация города Новокузнецка приняла решение перечислить на специальный расчётный счёт однодневный заработок в помощь семьям погибших и пострадавшим на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

На сегодняшний день в фонд поступило 1 067,2 тысячи рублей, из которых 1 миллион рублей перечислило ООО ХК «Новолекс», 67,2 тысячи рублей – 53 физических лица, в их числе – жители Краснодара.

Добавим, все денежные средства в ближайшее время будут перечислены в город Кемерово и переданы тем людям, кому как никогда необходима любая помощь. Специальный расчётный счёт пока будет открыт.

Реквизиты для безвозмездных перечислений:

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

ИНН4216005979 КПП 421701001

УФК по Кемеровской области (Администрация города Новокузнецка л/с 04393033650)

Р/СЧЕТ 40101810400000010007

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:

Отделение Кемерово г.Кемерово

БИК 043207001

ОКТМО: 32731000

КОД БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ: 900 2 07 04050 04 0000 180

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов (для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»).


Просмотров статьи: 1148