Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 достижений Новокузнецка

// Автор: Вячеслав ПАНИЧКИН
// Фото: Архив Новокузнецкого краеведческого музея

Первый в советскую эпоху международный договор кузбасские торговцы заключили 19 августа 1958 года. Продавцы сталинского универмага получили из госунивермага №1 Пхеньяна отклик на своё предложение «завязать связи с работниками прилавка одной из демократических стран». Северокорейские торговцы написали ответ иероглифами на розовом шёлковом платке: описав успехи соцстроительства в Корее, они вызвали сталинцев на соцсоревнование.

Потребительский калейдоскоп

Впервые в официальном лексиконе кузбасской печати судьбоносное слово «блат» появилось 29 июля 1937 года – «Большевистская сталь» в статье «Пластинки по блату» писала: «Магазин «Точмашсбыт» торговал патефонными пластинками, задолго до открытия у дверей собралась очередь. Но в магазин прошёл гражданин, и через час, весело напевая, вышел с двумя коробками пластинок – несомненно, он мог купить их, как говорится, «по блату».

Первый в Кузбассе специализированный магазин подарков открылся 10 мая 1957 года в Сталинске на проспекте Молотова. «Кузнецкий рабочий» сообщал: «В этом магазине почти нет прилавков – товары расположены на стенде и в вертикальных шкафах. В магазине нет продавцов – их заменяют консультанты, дающие советы покупателям. Большим спросом пользуются комплекты эмалированной посуды, хрустальные и фарфоровые чайные сервизы, отрезы на платье и высшая парфюмерия».

Самый большой в Кузбассе крытый рынок – новокузнецкий на проспекте Курако. Его строительство было начато трестом «Кузнецкжилстрой» в 1957 году, а завершено лишь через 12 лет – к 7 ноября 1969 года. При открытии он был рассчитан на 500 лотков. В 1970-1980-х годах вдоль здания располагался самый большой в Кузбассе птичий рынок: ряды аквариумистов, собаководов и кошатников. В конце 1990-х в старом здании рынка разместили торговлю промтоварами, а для продуктов построили ещё одно здание рядом.

Первый в Кузбассе специализированный рыбный магазин – «Океан» – заработал в Новокузнецке 17 августа 1974 года. Построен он «Новокузнецкстроем» по проекту архитектора «Кузбассгражданпроекта» Анатолия Вторушина. Здесь установили семь холодильных камер площадью 207 квадратных метров, ёмкостью 100 тонн рыбы и пять грузовых лифтов.

Крупнейшим в Кузбассе неосуществлённым проектом торгового заведения стал проект Новокузнецкого универмага, чей четырёхэтажный скелет «украшал» новый центр города вплоть до сноса в 1998 году. Его проект четвёртая мастерская «Кузбассгражданпроекта» во главе с Борисом Масловым сдала ещё в декабре 1976 года, решительно переработав типовой проект, а 20 июля 1977 года решением горисполкома №228 (1, 2) был оформлен землеотвод под возведение гиганта торговли.

Самый большой в Новокузнецке в XX веке продуктовый магазин – Универсам на проспекте Дружбы, 48, на его пересечении с улицей Тольятти был построен трестом «Новокузнецкстрой» и открыт в июле 1978 года. На оформление его фриза ушло 3 800 алюминиевых плиток, смонтированных бригадой кровельщиков метр Г. Хлестова. В 2003–2004 году универсам подвергся коренной реконструкции и стал самым большим и современным супермаркетом города. По заказу Центрпродсервиса проект реконструкции разработали архитекторы Антон Тен и Тамара Раймондовна Шлыкова, а также конструкторы Александр Арнольдович Деридов, Иван Михайлович Соловьёв.

Первый в Новокузнецке валютный магазин открыло 20 июля 1993 года АО «Коммерсант».

Первый в Сталинске комиссионный магазин площадью 300 квадратный метров открылся 10 апреля 1953 года на проспекте Молотова и успешно проработал 40 лет, вплоть до середины 1990-х годов.

Первый в Кузбассе зоомагазин открылся в апреле 1963 года в Кемерово на улице Дзержинского. Был он комиссионным. В Новокузнецке зоомагазин по улице Кирова, 3 открылся несколько позже.

Лучшей розничной сетью канцелярских и офисных товаров Урала и Западной Сибири в 2006 году была в третий раз подряд признана новокузнецкая компания «Акварель», ставшая лауреатом Национальной премии «Золотая скрепка». Так оценила «Акварель» Российская ассоциация поставщиков и производителей канцелярских и офисных товаров. «Акварель» – официальный дилер более 200 крупных мировых и отечественных импортёров и производителей канцелярии. Открытый «Акварелью» осенью 2005 года крупнейший в Кузбассе центр корпоративного обслуживания «Супер Маркер» предлагал клиентам свыше 40 тысяч товаров с собственного склада.


Просмотров статьи: 1371