Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №12 (957)
  • Развитие на опережение
    // 22 Марта // Просмотров: 1029

    Знаменательное событие для Новокузнецка и всей Кемеровской области свершилось на прошлой неделе. Нашему городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Что означает ТОР (или ТОСЭР) и что этот статус принесёт Новокузнецку?

    Создать на Дальнем Востоке и в Сибири сеть территорий опережающего экономического развития предложил Президент Владимир Путин в декабре 2013 года в послании Федеральному собранию. В ТОРах должны быть созданы условия для ускоренного социально-экономического развития и комфортной жизни населения. Достичь этого планируется путём диверсификации экономики и привлечения инвестиций, модернизации городской среды. В ТОРах должна появиться новая экономика – несырьевая, не зависящая от градообразующих предприятий. Для этого создаётся особый правовой и налоговый режим, благоприятствующий развитию бизнеса – в частности, для резидентов ТОРа действуют льготы на налоговые и страховые отчисления. Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 22 Марта // Просмотров: 1396

    Первый в советскую эпоху международный договор кузбасские торговцы заключили 19 августа 1958 года. Продавцы сталинского универмага получили из госунивермага №1 Пхеньяна отклик на своё предложение «завязать связи с работниками прилавка одной из демократических стран». Северокорейские торговцы написали ответ иероглифами на розовом шёлковом платке: описав успехи соцстроительства в Корее, они вызвали сталинцев на соцсоревнование.

  • "Славница" - дело славное
    // 22 Марта // Просмотров: 1062

    Приобщать школьную детвору к фольклору в наше время компьютерных игр – дело довольно непростое. Но – благодарное, считает учительница русского языка и литературы Ольга Исаева. Оля, выпускница Кузбасской педагогической академии, четвёртый год работает в школе №64 Орджоникидзевского района. И сразу же после прихода в неё решила организовать фольклорную студию. Идею вчерашней студентки охотно поддержала администрация школы: почему бы и нет? Увлечённая народной тематикой учительница – увлечённые дети! Так при школьном музее, а ныне – патриотическом центре «Вектор», и обосновалась «Славница», студия русской культуры и традиций.

  • Остановить мгновение
    // 22 Марта // Просмотров: 973

    В окнах Новокузнецкого художественного музея открылась фотовыставка, посвящённая памяти Владимира Лебедева, хирурга городской клинической больницы №22.

  • Как войти в историю?
    // 22 Марта // Просмотров: 925

    «Творим историю вместе» – этот нашумевший в городе проект Елена Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя, задумала ещё в 2013 году – к 395-летию Новокузнецка. Идея начала воплощаться четыре года назад, и в этом, юбилейном году её реализация подходит к своему завершению.

  • Поющий Первый секретарь
    // 22 Марта // Просмотров: 1139

    На этой неделе Альберту Ленскому исполнилось бы 80 лет.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 22 Марта // Просмотров: 1039

    1923 год: «уехать из Кузбасса – значит бросить интересную книгу».

  • Опорный вуз в Новокузнецке: быть или не быть?
    // 22 Марта // Просмотров: 1483

    Разговоры о неясности перспектив для университетского образования в Новокузнецке идут не первый год. Опасения небеспочвенны. Две чётко отслеживающиеся тенденции последних лет – увеличение оттока абитуриентов в учебные учреждения других городов и поступательное развёртывание процессов реорганизации и оптимизации вузов, признанных неэффективными, по всей стране – дают неутешительные прогнозы. Однако, считают специалисты, есть ещё шанс «запрыгнуть на подножку уходящего поезда». Говоря конкретно – побороться за создание на основе накопленной в городе материально-технической, научно-методической и кадровой базы учебного учреждения, которое сможет претендовать на вхождение в состав «опорных региональных вузов». Этот статус не только избавит высшее образование города от угрозы сокращения или ликвидации, но и принесёт за собой возможности для развития: повышенное финансирование, большое количество бюджетных мест, возможность реализовывать образовательные программы самого высокого уровня.

  • Исследовать во благо
    // 22 Марта // Просмотров: 1068

    Недавно в Новокузнецке прошёл Фестиваль науки для молодёжи, в котором приняли участие молодые учёные вузов и предприятий города. Высокую оценку жюри и признание аудитории получила исследовательская работа, посвящённая актуальной в Кузбассе проблеме – сохранению здоровья горняков.

  • Не оставить в беде
    // 22 Марта // Просмотров: 964

    Во вторник, 20 марта, специалисты комитета ЖКХ совместно с депутатами городского Совета совершили объезд домов города, признанных аварийными. Цель – обследовать на месте ветхие дома Новокузнецка, которые в ближайшее время будут претендовать на получение субсидии из местного бюджета на проведение капитального ремонта.

  • Выборы Президента России. Итоги в Новокузнецке
    // 22 Марта // Просмотров: 939

    В минувшее воскресенье, 18 марта, в Новокузнецке, как и во всей стране, состоялись выборы Президента Российской Федерации.

  • В помощь весне
    // 22 Марта // Просмотров: 868

    В Новокузнецке прошли массовые весенние субботники.