Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новокузнечане поставили властям твёрдую "четвёрку"

// Автор: Алексей ЗАЙЦЕВ

Администрация Кемеровской области подвела итоги Интернет-опроса жителей Кузбасса, которые в течение всего 2017 года оценивали эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления. Проще говоря, ставили оценки работе городских и районных администраций, а также Советов народных депутатов.

Интересно, какие оценки новокузнечане поставили администрации города под руководством Сергея Кузнецова? Начнём с такой характеристики опроса, как активность голосования. Из всех городов области в Кузне проголосовало больше всех респондентов – 2 300 жителей. Это 0,41% от общего количества жителей, для сравнения, в Кемерово проголосовал 981 респондент – 0,16% от всех кемеровчан.

Организаторы опроса предложили оценить работу властей по шести направлениям:

– качество автомобильных дорог;

– организация транспортного обслуживания;

– организация теплоснабжения (снабжения топливом);

– организация водоснабжения (водоотведения);

– организация электроснабжения;

– организация газоснабжения.

Сразу скажу, что результаты голосования по муниципальным районам (большинство из них – это сельские поселения) мы брать не стали, уж слишком разительно отличаются условия жизни, допустим, в Ленинск-Кузнецком городском округе и Чебулинском муниципальном районе. Итак, возвращаемся к оценке новокузнечанами работы городских властей.

Качество автомобильных дорог – довольны их состоянием 42,7% горожан, для сравнения: среди кемеровчан этот показатель – 53,8%, а лидерами являются Киселёвск (82,7%) и Полысаево (74,5%), аутсайдерами – Анжеро-Судженск, Юрга и Тайга (от 32,6% до 36,5%). Предположу, что если опрос проводился бы не на протяжении года, а в конце, то степень удовлетворённости новокузнечан качеством дорог была бы значительно выше. Ведь такого большого объёма капремонтов автодорог горожане не видели уже много-много лет! Напомню, что в 2017 году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» был отремонтирован 91 километр городских дорог, в этом году планируется ещё 95! Такие масштабные программы реконструкции дорог реализуются только в двух городах области: Новокузнецке и Кемерове.

Организация транспортного обслуживания. По этому показателю у Новокузнецка результат ниже, чем у соседей по области но, тем не менее, почти две трети новокузнечан (65,5%) удовлетворены тем, как работает общественный транспорт. Можно предположить, что этот показатель мог бы быть как в Белово – 77,9% или хотя бы как в Кемерово – 70,5%, если бы не скандальная попытка частных автоперевозчиков поднять летом стоимость проезда в маршрутках сразу на 40% до 25 рублей! И хотя городской администрации и горожанам, всем вместе, удалось эту попытку отбить (стоимость стала 20 и 22 рублей), осадочек, как говорится, остался.

Организация теплоснабжения (снабжения топливом). По этому показателю город тоже находится в твёрдых середнячках – 78,2%, а на фоне аутсайдера – города Тайга с его 51,2% – и вовсе смотрится отлично. Отсюда можно сделать вывод: когда некоторые новокузнецкие средства массовой информации пытаются внушить горожанам, что «шеф, усё пропало!» и теплоэнергетика города находится в глубоком кризисе, горожане им попросту не верят! Потому как, если у тебя дома тепло и уютно, забивать голову соотношением дебиторской и кредиторской задолженности теплоснабжающей организации, смысла никакого нет!

По таким показателям, как: организация водоснабжения (водоотведения), электроснабжения и газоснабжения город тоже очень неплохо выглядит – 78,7%, 85,2%, 71,9%. Да и проблем, собственно, в этих сферах жизнеобеспечения города в последние годы не было. Тьфу-тьфу-тьфу, постучим по дереву!

Ну а в целом, подводя итоги изучения результатов этого опроса, можно сделать вывод: по итогам прошлого года, новокузнечане поставили работе властей твёрдую «четвёрку»!


Просмотров статьи: 1078