Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Совместные проекты

// Автор: Зинаида СУРКОВА

В Новокузнецке стартуют семинары по соучастному проектированию благоустройства общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды».

По предварительным итогам работы общественной комиссии определены восемь территорий-финалистов. Это площадь ДК имени Дзержинского (пересечение улиц К. Маркса и 1 Мая), парк Первостроителей (от Чекистов, 17 до Горьковской, 27а), сквер Безымянный (внутриквартальная территория между улицей Кузнецова и проспектом Октябрьским), парк перед ДК «Шахтостроитель» (ул. Дорстроевская, 5а), сквер по улице Воробьёва, сквер по улице Ленина (улица Ленина у кинотеатра «Пламя»), пешеходная аллея от проспекта Кузнецкстроевского, 20 до Ермакова, 3, аллея памяти воинов Афганистана (проспект Авиаторов, 102а). В дальнейшем из них будут отобраны те территории, которые включат в программу благоустройства на 2018 год.

Ближайшие две недели будут посвящены семинарам по соучастному проектированию этих территорий – своеобразная «обратная связь» от жителей Новокузнецка. Архитекторы города и все заинтересованные новокузнечане могут представить на таких встречах собственные проекты и идеи по благоустройству названных общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– В ходе этих семинаров мы обсудим, как лучше благоустроить ту или иную территорию, какое ей придать наполнение. Жители могут высказать свои пожеланию, а архитекторы продумают, как это лучше реализовать. До 1 марта мы встречаемся с жителями и проводим подобные семинары во всех районах города, после чего будут опубликованы уже готовые дизайн-проекты, – рассказала Светлана Батаева, главный специалист комитета ЖКХ.

До 15 марта будут проведены общественные обсуждения созданных дизайн-проектов, к которым впоследствии разработают сметы. По итогам же рассмотрения всего пакета документов с учётом объёмов финансирования будет отобрано несколько территорий для благоустройства в первоочередном порядке – в этом году. Сколько именно общественных пространств преобразится уже в этом году, будет зависеть от сметной стоимости работ и финансовых показателей программы.

Объявления о планируемых семинарах будут размещены на сайте администрации города и комитета ЖКХ, а также в социальных сетях на страницах программы «Формирование комфортной городской среды». Оповещение будет также проходить через администрации районов, представителей управляющих компаний и председателей СТОСов.

Как пояснили в комитете ЖКХ, жители Новокузнецка довольно активно подавали заявки на преображение общественных территорий. В проведённом голосовании лидером стала площадь ДК имени Дзержинского – по ней поступило более 1 000 предложений. В целом же только пункты приёма в Новокузнецке приняли около 6 000 заявок на благоустройство общественных территорий. Среди необычных предложений – установка скульптурных фигур в сквере на улице Ленина в Кузнецком районе. Одна из них могла бы представлять собой мальчика, держащего в руках солнце. Много предложений касалось обустройства общественных пространств скамейками и парковыми диванами, создание детских игровых зон, спортивных площадок.

Активную позицию и деятельное участие администрация города ждёт и от участников проектных семинаров. Мнение общественности будет носить рекомендательный характер, тем не менее, все решения будут опираться на пожелания жителей города.

Проектные семинары уже стартовали – 19 февраля состоялась встреча в посёлке Притомском Орджоникидзевского района. Предметом обсуждений стало преобразование парка перед ДК «Шахтостроитель» по улице Дорстроевской, 5а. 20 февраля в библиотека им. Гоголя прошёл проектный семинар по благоустройству сквера Безымянного и пешеходной аллеи на Кузнецкстроевском – Ермакова. В комитете ЖКХ подчёркивают, что в этом году облик благоустроенных общественных пространств будет во многом зависеть от новокузнечан: подобное соучастное планирование позволит жителям Новокузнецка проявить креативность и предложить своё видение необходимых изменений в городском пейзаже, а архитекторам – воплотить эти замыслы. Как предполагается, список территорий, которые преобразятся в этом году, будет известен к 21 марта.


Просмотров статьи: 1057