Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №4 (1105)
  • Мосты и кольца
    // 28 Января // Просмотров: 617

    Определены участки автодорог Новокузнецка, которые будут отремонтированы в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Муниципальный контракт на проведение соответствующего вида работ заключён с ОАО «НДРСУ», Новокузнецким дорожным ремонтно-строительным управлением.

    Подрядной организации предстоит привести в нормативное состояние девять участков дорог в трёх районах города – Кузнецком, Центральном и Новоильинском. Речь идёт о таких дорожных объектах, как: улица Ленина (кольцевая развязка на Советской площади); улица Музейная (кольцевая развязка улиц Музейной и Хлебозаводской); проспект Строителей (кольцевая развязка улиц Ноградской, Хлебозаводской и проспекта Строителей); улица Павловского (кольцевая развязка улиц Павловского и Ноградской); улица Ленина (Кузнецкий мост); шоссе Заводское (мост через реку Томь); проспект Запсибовцев (въезд в Новоильинский район), улица Транспортная и улица Чекалина. Вместе с тем техническими средствами организации дорожного движения – дорожными знаками, разметкой, светофорами, ограждениями – будут оснащены опасные участки дорог с целью снижения количества ДТП. Таких объектов, обеспечения безопасности дорожного движения, будет семь. В настоящее время по ним ведётся разработка проектно-сметной документации. Читать далее >>>

  • Новый протокол: сразу на укол!
    // 28 Января // Просмотров: 802

    Новогодние каникулы остались за спиной, календарных препятствий для прививок стало чуть поменьше, поэтому, как и предполагалось, всё более массовой становится вакцинация от COVID-19. Процесс значительно ускорит новый протокол, согласно которому, предварительный анализ крови на антитела стал необязательным.

  • В коллекцию
    // 28 Января // Просмотров: 574

    Юбилейная почтовая марка выпущена к 300-летию Кузбасса.

  • Лето будет жарким
    // 28 Января // Просмотров: 473

    Волонтёры помогут в организации празднования юбилея области.

  • На линии дорог
    // 28 Января // Просмотров: 486

    Дополнительный транспорт начал курсировать по маршруту №345 (Абашево – Трест КМС).

  • Инициатива поощряема
    // 28 Января // Просмотров: 521

    Четыре городских территории будут благоустроены в этом году благодаря областному конкурсу проектов инициативного бюджетирования.

  • С нынешнего года
    // 28 Января // Просмотров: 509

    Пассажирам пригородных поездов, совершающим поездки по Кемеровской области, доступны обновлённые абонементные билеты. Изменения коснулись сроков их действия. С 2021-го можно оформить абонементные билеты четырёх видов: «Ежедневно», «Рабочего дня», «Выходного дня» и «На даты».

  • Будут гонки!
    // 28 Января // Просмотров: 502

    В субботу, 30 января, на стадионе «Запсибовец» в Заводском районе состоится чемпионат Кемеровской области по зимним трековым автогонкам на кубок «Ретропарка».

  • Любови дни
    // 28 Января // Просмотров: 465

    Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского при поддержке Кемеровского отделения Союза писателей России 29 января проведёт «Дни Любови Никоновой», посвящённые памяти известного поэта, прозаика, педагога Любови Алексеевны Никоновой.

  • Арт-терапия для каждого
    // 28 Января // Просмотров: 479

    В Новокузнецком художественном музее стартовала программа «Солнце на мольберте», которая направлена на развитие жизненно необходимых навыков у детей с синдромом Дауна через вовлечение их в изобразительную деятельность.

  • «Блокада прорвана! Мы живы!»
    // 28 Января // Просмотров: 483

    Вчера наша страна отметила 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны: 27 января 1944 года город на Неве салютовал залпами из 324 орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады – разгрома немцев под Ленинградом.

  • Журналисты подвели итоги
    // 28 Января // Просмотров: 561

    Прошлый год был непростым для всех, в том числе и для новокузнецких журналистов. Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, интересных мероприятий стало проводиться значительно меньше, затихла культурная жизнь Новокузнецка. Многое вообще было отменено, в связи с чем из поля зрения местной прессы выпали традиционно привлекательные для читателей и зрителей темы. Была и другая проблема: работа с людьми, несмотря на все меры безопасности, нередко приводила к тому, что журналисты сами заболевали ковидом. Совсем не случайно средства массовой информации оказались в списке отраслей, наиболее пострадавших от пандемии и вызванных ею ограничений.

  • Порядок изменён
    // 28 Января // Просмотров: 512

    Ряд изменений произошёл в 2021 году в школьном образовании: нововведения коснулись первоклассников, а также выпускников 9-х и 11-х классов.

  • Первые в первом
    // 28 Января // Просмотров: 559

    Наступивший год, как и положено новому году, начался с побед. Существует ведь в нашей стране негласная традиция: если новый год начинается с чьих-то удач, то он удачно продолжится как для счастливчика, так и для тех, кто причастен к его победе. И потому победителям и участникам первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов хочется пожелать только успехов в завершении начатых ими проектов.

  • Монета как свидетель времени
    // 28 Января // Просмотров: 480

    Трёхсотлетие Кузбасса, этот огромный промежуток времени с историческими датами и вехами включает в себя множество событий и фактов. Одним из таких является любопытный исторический феномен – сибирская монета. Она впервые в культурной жизни юга Кузбасса стала основой для создания межрегионального выставочного проекта с одноимённым названием. Историки уверены, что выставка «Сибирская монета», открывающаяся завтра, 29 января, в Новокузнецком краеведческом музее, станет заметным культурным явлением в череде событий, приуроченных к юбилею области.

  • «А фотография осталась!»
    // 28 Января // Просмотров: 580

    Как здорово в разгар зимы почувствовать дыхание жаркого лета! Вновь окунуться в золотое марево осенних дней и ощутить близкое дыхание весны…

  • Хранитель истории
    // 28 Января // Просмотров: 630

    История не имеет сослагательного наклонения. Об этом отлично знала Татьяна Бабакова, главный хранитель фондов Новокузнецкого краеведческого музея.

  • Почему Америка и Европа не праздновали 75-летие Великой Победы?
    // 28 Января // Просмотров: 597

    Великая Отечественная война советского народа против гитлеровского Третьего рейха стала важнейшей частью Второй Мировой войны 1939–1945 годов, а фронт вооруженной борьбы Советского Союза и его Красной Армии против вооруженных сил Третьего рейха, объединившего большинство стран континентальной Европы, стал главным театром Второй Мировой.

  • В интересах потребителей
    // 28 Января // Просмотров: 481

    Инспекция ФНС России по Центральному району г. Новокузнецка Кемеровской области – Кузбасса сообщает, что в настоящее время проводится отраслевой проект ФНС России «Общественное питание». Его цель – вывести предприятия общественного питания из теневого сектора экономики, а также обеспечить интересы граждан, защитить права потребителей.

  • О сроках и суммах
    // 28 Января // Просмотров: 481

    Ответы на вопросы о налоговых льготах для юридических лиц при налогообложении имущества отвечает межрайонная ИФНС России №4 по Кемеровской области – Кузбассу.

  • История таёжных скитальцев
    // 28 Января // Просмотров: 607

    Имя таёжной отшельницы Агафьи Лыковой давным-давно стало нарицательным. В народе даже родилось такое выражение: «Когда-нибудь наши потомки будут говорить, что мы жили в эпоху Агафьи Лыковой». О ней, хозяйке тайги, как в шутку называют Агафью Карповну смотрители Хакасского заповедника, написано немало статей, изданы брошюры и книги, тем не менее интерес к жизни пожилой, изолированной от цивилизации женщины по-прежнему неизбывен.