Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №39 (1036)
  • «Учитель прежде всего – новатор»
    // 3 Октября // Просмотров: 711

    В преддверии Международного дня учителя, который мы будем отмечать в субботу, 5 октября, в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» собрались лучшие представители новокузнецкого учительского сообщества: молодые и заслуженные, с большим стажем работы школьные педагоги. Они принимали поздравления со своим профессиональным праздником. И в первую очередь от Главы города Сергея Кузнецова, который обратился к ним со словами «дорогие коллеги», поскольку и сам является по первому образованию выпускником Новокузнецкого пединститута.

    Своё выступление Глава города начал не совсем обычно для такого рода торжественных приёмов. Он решил поразмышлять вслух или, по его выражению, обратиться к собравшимся с философскими рассуждениями об учительстве, которое в последние годы стало по-настоящему новаторским. О призвании быть педагогом – участником профессиональной деятельности, где, по сути, нет выходных и праздников, но есть большое чувство ответственности за работу над воспитанием человеческой души. «Мне кажется, что это самое главное в профессии учителя. Потому что в скором времени человек наполовину станет некоей цифровой моделью, будет наполовину состоять из цифровых технологий. Ведь уже сегодня можно наблюдать картину, когда молодые люди, сидя в одном замкнутом помещении, общаются друг с другом, нажимая кнопки на мобильном телефоне. И в школе недалёкого будущего придётся вводить новый предмет, где детей будут учить простому человеческому общению», – подчеркнул Сергей Кузнецов. Читать далее >>>

  • Работа в новом формате
    // 3 Октября // Просмотров: 761

    Около месяца назад Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов во время одного из традиционных объездов рассказал журналистам о внедряемом новом формате работы с горожанами и, в частности, со старшими домов. Он отметил тогда, что совместными усилиями создан новый муниципально-общественный институт, ассоциация старших домов, что должно будет сделать более конструктивными взаимоотношения городской и районных администраций с жителями Новокузнецка.

  • Солидный юбилей
    // 3 Октября // Просмотров: 768

    В Новокузнецке не так много организаций и учреждений, которые могут гордиться историей, длящейся без малого век. 26 сентября городская клиническая больница №1 торжественно отметила своё 90-летие.

  • «Золотая пора» жизни
    // 3 Октября // Просмотров: 756

    Тот факт, что возраст понятие относительное, просто цифры, а молодость и старость в любые годы – это состояние души, знает каждый. Кто из нас хотя бы раз на своём жизненном пути не встречал 20-летнего «старика» и вполне «молодого» 70-80-летнего человека, излучающего энергию и интерес? Данное явление есть и будет. Именно с такой сентенции начал своё выступление Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на торжественном приёме в честь Дня уважения старшего поколения. Проходил он в большом зале администрации города, где собрались приглашённые горожане в возрасте, который принято относить к «золотой поре» жизни.

  • ТОСЭР «Новокузнецк»: полтора года и тридцать три резидента
    // 3 Октября // Просмотров: 927

    Чуть более полутора лет назад, 16 марта 2018 года, председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано и утверждено Постановление №278 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк». Что ТОСЭР «Новокузнецк» представляет собой сегодня? Об этом рассказала заместитель Главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина:

  • По долинам и по взгорьям: регистраторы обошли Новокузнецк
    // 3 Октября // Просмотров: 822

    С 1 по 30 августа на территории города работали 56 регистраторов. В их задачу входила актуализация списков домов, составленных на основе имеющихся административных данных. Попросту говоря, каждый из них должен был обойти вверенную ему территорию и воочию убедиться, есть ли в указанном месте тот или иной дом или за последнее десятилетие он разрушился, сгорел, был снесён и т. д.

  • Первый стационарный планетарий в Сибири
    // 3 Октября // Просмотров: 819

    Очень трудно быть в чём-то первым, если ты не столичный город и не областной центр: что-то не положено по статусу, на что-то не хватает средств. Тем не менее, Новокузнецку не один раз удавалось получать пальму первенства – как минимум, среди городов Сибири, а иногда и страны в целом.

  • 600 новобранцев осеннего призыва
    // 3 Октября // Просмотров: 810

    Первого октября в России стартовал осенний призыв в ряды вооружённых сил. До 31-го декабря молодые люди будут получать повестки, проходить медкомиссию. В этом сезоне планируется, что по всей стране в армию отправятся 132 тысячи новобранцев.

  • Визит с подвохом
    // 3 Октября // Просмотров: 678

    В администрации города в рамках областной акции «Не дай себя обмануть!» прошёл интерактивный вебинар по теме профилактики мошенничества в отношении пожилых людей.

  • Очень вырос в целом мире гриппа вирус…
    // 3 Октября // Просмотров: 653

    Зима уже совсем близко, а значит, в ближайшее время нас ждёт сезонный рост заболеваний, объединяемых известной всем аббревиатурой ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), среди которых наибольшую опасность представляет грипп.

  • Под знаком народного творчества
    // 3 Октября // Просмотров: 724

    В администрации города состоялось первое заседание Совета по делам коренных малочисленных народов, созданного в этом году по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. На повестке – проблемные вопросы в деятельности национальных общественных организаций и способы их решения, развитие и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов.

  • Семья – это традиции
    // 3 Октября // Просмотров: 675

    Неординарное событие в честь Дня уважения старшего поколения прошло в школе №69. Внуки и внучки – ученики вторых и третьих классов – пригласили на чаепитие своих бабушек, чтобы вместе с ними попеть песни и частушки, почитать стихи, а также чтобы поучиться у старшего поколения созданию и сохранению семейных традиций.

  • Дарование: человек
    // 3 Октября // Просмотров: 701

    В Новокузнецком художественном музее продолжает работу новая выставка «Много слов…». Автор представленных на ней 40 живописных полотен – новосибирская художница Евгения Шадрина-Шестакова.

  • «Мне помог адреналин!»
    // 3 Октября // Просмотров: 901

    Не секрет, что в Кузбассе остро стоит проблема заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По данным Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра, в 2018 году было выявлено 4447 новых случаев заражения вирусом (хотя, справедливости ради, стоит заметить, что этот показатель снижается – в 2014 году их было 6534). Тем временем, специалисты Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом предостерегают, что ранее считавшийся наиболее распространённым путь заражения «через иглу» теперь таковым не является – наркотически зависимых лиц среди ВИЧ-инфицированных всего 32,8%. На первое место в этом антирейтинге вышли сексуальные контакты. Что ставит под угрозу заражения сегодня абсолютно все категории населения. И порой романтические отношения в дальнейшем могут оказаться причиной возникновения недуга.

  • Улица Дорстроевская
    // 3 Октября // Просмотров: 695

    В Новокузнецке в этом году продолжилась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день она подходит к завершению: по данным управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, подрядчики сдают готовые объекты во всех районах города. Всего в этом году будет отремонтировано 28 участков дорог, установлено 16 светофоров, обустроен 1 островок безопасности.