Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №4 (1001)
  • Новые решения и проекты
    // 31 Января // Просмотров: 870

    Во вторник, 29 января, состоялось первое в наступившем году заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Народные избранники рассмотрели изменения и дополнения в городской Устав, приняли поправки в Генеральный план Новокузнецка, утвердили инициативу о реорганизации администрации города, а также ряд других законодательных проектов.

    Вопрос о реорганизации городской администрации стал одним из основных в повестке и вызвал наибольший интерес у присутствующих. Идею по реформированию предложил Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Изменения коснутся администраций всех шести районов Новокузнецка. Сейчас они имеют юридический статус казённых муниципальных учреждений. Проектом предполагается лишить их этого статуса путём присоединения к городской администрации. По мнению властей, такие меры помогут повысить эффективность работы администрации. По поводу содержания формулировки «реорганизация» дал разъяснение председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Горсовета Сергей Ярославлев: «За этим кроются организационные изменения. То есть переподчинение некоторых специалистов, перераспределение служебных обязанностей между ними, исключение дублирующих функций, а также, возможно, переезд некоторых специалистов из районных администраций в здание городской администрации». Читать далее >>>

  • Утро с мэром: что делать с фурами в городе?
    // 31 Января // Просмотров: 1051

    24 января прошёл очередной эфир традиционной программы «Утро с мэром» на Ново-ТВ. Как обычно, обсуждались насущные проблемы горожан, принимались определенные решения, озвучивались планы на будущее.

  • Казнить нельзя помиловать
    // 31 Января // Просмотров: 1051

    Скоро наступит вот уже тридцать лет, как были прекращены работы на одной из самых крупных строек Кузбасса конца ХХ века – Крапивинской ГЭС. И все эти три десятилетия тема недостроенного гидроузла периодически реанимировалась в руководстве области и СМИ, обсуждалась судьба недостроя, проводились экспертизы, но какого бы то ни было окончательного решения до настоящего времени так и не принято. Дважды за последние полгода этот вопрос поднимал и Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв во время своих визитов в Крапивинский район. «Путь для оценки развития Крапивинского гидроузла непростой, – подчеркнул он, – но мы честно по этому пути пройдём шаг за шагом до конца. Вариантов может быть два: или мы будем достраивать, или, поскольку этот объект несёт техногенную опасность, его надо демонтировать».

  • Художник, ставший героем войны
    // 31 Января // Просмотров: 907

    Удивительно порой складывается жизненный путь некоторых наших земляков. Родиться в семье рабочих, пойти по стопам родителей, устроиться на КМК, а потом резко всё поменять – стать художником, отправиться в армию, на фронт, погибнуть героем.

  • Символ народного подвига
    // 31 Января // Просмотров: 868

    Танк Т-34-85 – последняя, улучшенная версия легенды мирового танкостроения – накануне отметил 75-летие. 23 января 1944 года Постановлением Государственного Комитета Обороны №5020сс он был официально принят на вооружение Красной армии. И, возможно (даже – скорее всего), этот юбилей, как и многие другие в истории отечественной военной техники, не привлёк бы внимания широкой общественности, если бы не появление ряда кинокартин, пробуждающих интерес к таким сведениям. В частности, художественного фильма «Т-34», который завоевал рекордную популярность у зрителей и вызвал массу откликов у критиков и журналистов.

  • «Мы лёгких путей не ищем!»
    // 31 Января // Просмотров: 727

    В школе №110 вчера произошло праздничное событие. Новокузнечанину, участнику игры бочче, девятнадцатилетнему Алексею Жога, призёру Всероссийского молодёжного турнира в городе Алексине Тульской области, было вручено оборудование для этой, пока редкой в Сибири игры. Приобретено оно на средства городского Совета народных депутатов по заказу из Кореи, где развит этот вид спорта и, главное, производство атрибутов для него. По крайней мере, в наших магазинах их не найдёшь. Поэтому родителям детей-спортсменов до сих пор приходилось изготавливать оборудование самостоятельно.

  • «Салют напоминает мне бомбёжки»
    // 31 Января // Просмотров: 773

    27 января этого года наша страна отметила 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продлилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время погибло, по разным данным, от 650 тысяч до 1,5 миллиона человек, в основном от голода. Как отмечено на сайте Совета Федерации, «прорыв блокады облегчил страдания и тяготы ленинградцев, вселил в советских граждан уверенность в победе, открыл путь к полному освобождению города. Жители и защитники города на Неве не позволили себя сломить, выдержали все испытания, ещё раз подтвердив, что величие духа, мужество и самоотверженность сильнее пуль и снарядов». Известная советская поэтесса Ольга Берггольц писала: «Так пусть же мир сегодня слышит/Салюта русского раскат./ Да, это мстит, ликует, дышит!/Победоносный Ленинград!»

  • А «ФОРМА» будет!
    // 31 Января // Просмотров: 822

    20 августа 2019 года в Новокузнецке состоится грандиозное по своим масштабам событие – открытие Сибирского центра современного искусства. К нему приурочена и организация Межрегиональной художественной выставки под названием «ФОРМА».

  • Со студенческой скамьи на передовую
    // 31 Января // Просмотров: 975

    Совсем скоро уже страна отметит очень памятную дату – 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В Новокузнецке сегодня живет немало ветеранов той войны. Наш очередной разговор – с подполковником милиции в отставке Андреем Николаевичем Седашкиным.

  • «Нам есть чем гордиться!»
    // 31 Января // Просмотров: 837

    Наша газета уже писала о том, что библиотека имени Гоголя стала одним из первых участников  краеведческого «марафона», посвящённого юбилею Кузбасса в 2021 году. В рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» здесь запланировано немало мероприятий, встреч с интересными людьми, конкурсов и часов краеведения для школьников. На днях в отделе краеведения библиотеки прошло открытие краеведческого лектория «Горжусь Отечеством своим!», посвящённого 300-летию промышленного освоения Кузбасса.

  • «Душа моя – поэзия»
    // 31 Января // Просмотров: 744

    В библиотеке имени Гоголя прошёл творческий поэтический вечер Натальи Палаткиной.