Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"К звёздам и планетам": Новокузнецкому планетарию передали уникальные экспонаты, подаренные губернатору Кемеровской области Аману Тулееву лётчиком-космонавтом Борисом Волыновым

Дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, почётный гражданин Кемеровской области, лётчик-космонавт Борис Валентинович Волынов передал в дар Аману Тулееву уникальные предметы: наручные часы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с гравировкой «Дорогому Аману Гумировичу – космонавт-14 Борис Волынов», модель-копию спускаемого аппарата транспортного пилотируемого комплекса «Союз-ТМА», фотографии и письма из личного архива и многое другое.

Презентация экспозиции состоялась в планетарии на прошлой неделе. Борис Валентинович с супругой Тамарой Фёдоровной участвовали в мероприятии лично. Почётных гостей принимали заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, глава Прокопьевска (малой Родины космонавта) Валерий Гаранин, депутаты городского Совета, общественные деятели, а также одарённые юные новокузнечане, увлекающиеся науками о космосе.

В приветственном слове Елена Пахомова подчеркнула важность этого события в истории новокузнецкого планетария, задачей которого является популяризация знаний по астрономии, астронавтике, физике космоса, и кратко охарактеризовала экспозицию. В ней представлены личные вещи Бориса Волынова (наручные часы, подаренные губернатору, модель-копия «Союз-ТМА», фотографии и письма) а также биография космонавта, сведения о его космической подготовке, работе на орбитальной станции «Алмаз», об отдыхе космонавтов после длительных полётов. Особую ценность представляют уникальные почтовые открытки и конверты с автографами космонавтов Волынова и Героя Советского Союза Виталия Жолобова, погашенные почтовым штемпелем «Космическая почта-борт «Салют-5» 23 июля 1976 года непосредственно на борту космического корабля «Салют-5». Их ценность неизмерима ввиду их ограниченного количества.

Борис Волынов рассказал некоторые подробности о предметах, представленных в экспозиции. С его слов, в её создании он принимал личное участие: консультировал, подбирал фотографии и так далее. Борис Валентинович уделил много внимания почтовым конвертам с изображением объектов космодрома «Байконур» (в особенности – «домикам», в которых космонавты и их дублёры ночевали последнюю ночь перед полётом), конвертам и открыткам с автографами, которые побывали в космосе вместе с ним, а также орбитальной станции «Алмаз», на которой он работал.

В своей речи именитый космонавт обратился и к ребятам, которые за своё серьёзное увлечение науками о космосе получили на встрече областные награды «Надежда Кузбасса». Сердечно поздравил их и призвал не терять интереса к познанию родной земли и никогда не забывать о безграничном для изучения небе.

Мария Миронова

Фото Марии Коряга   


Просмотров статьи: 1674