Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Надеемся на вас!»: – говорили ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла во время «прямой линии», организованной для них комитетом социальной защиты администрации Новокузнецка

Звонки от пожилых горожан либо их детей принимали 20 февраля. За час работы удалось выслушать 13 человек, дать на их вопросы развёрнутые ответы.

Первой дозвонилась вдова участника Великой Отечественной войны Анна Ивановна Заводчикова. У женщины возникла проблема с кухонной вытяжкой. Своих специалистов по этой части в комитете нет, но просьба не была оставлена без ответа – ее передадут профильным специалистам.

Следующая участница «прямой линии» – девяностолетняя вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла, находящаяся на надомном обслуживании, попросила «сделать так, чтобы к ней приходил всего лишь один социальный работник». Для неё это будет удобнее. Пожилой женщине пообещали помочь в решении этого вопрос.

Прислать волонтеров и посодействовать в отправке заявления в военкомат пообещали и ветерану Великой Отечественной войны Ивану Федоровичу Филатову. Мужчина спрашивал, может ли он, как участник освобождения Белоруссии, претендовать на дополнительную награду, которую президент Владимир Путин торжественно вручает в эти дни ветеранам ВОв. Запрос по поводу Ивана Филатова будет сделан в военкомат.

На невнимание со стороны работников почтового отделения пожаловалась бывшая жительница блокадного Ленинграда, приравненная по своему статусу к инвалидам войны, Зоя Александровна Мартюшова. Работники почты за доставку газеты на дом требуют дополнительную плату. «Газета вам выписана бесплатно, но за доставку вы должны платить!», – утверждают на почте. Участники «прямой линии» пообещали Зое Александровне разобраться и с почтовой доставкой.

Прозвучала также просьба о помощи 97-летней труженице тыла, вдове ветерана ВОв из Листвягов. На улице Кубинской, где она живет, постоянно отсутствует горячая вода. Визиты многочисленных комиссий, жалобы руководителю администрации Куйбышевского района ни к чему не привели: воды как не было, так и нет. Между тем, за почти столетней беспомощной женщиной необходим постоянный уход. «Без горячей воды проводить санитарные процедуры маме, сами понимаете, очень тяжело!», – пожаловалась дочь труженицы тыла. Этот вопрос также был взят на заметку. «Обязательно сделаем запрос коммунальщикам!», – пообещали соцработники.

Наклеить обои, побелить потолки и покрасить двери в квартире попросила бывшая жительница блокадного Ленинграда Раиса Владимировна Старикова. Пожилая женщина живет вдали от детей, помочь ей на данный момент в косметическом ремонте некому: «Может, найдутся волонтёры?», - попросила она. «Конечно, найдутся, – пообещала председатель комитета социальной защиты Татьяна Курилова. – На днях к вам придут наши сотрудники и предварительно оценят, каков объем работ, что конкретно необходимо сделать. Затем, наступит и черёд волонтёров»

В рамках «горячей линии» прозвучали и вопросы по поводу средств ухода за беспомощными больными стариками. «Они обеспечиваются через центр фонда социального страхования. А потому здесь мы некомпетентны», – признаются участники «линии». Кстати, обращений на эту тему в городскую соцзащиту поступает немало. И объясняется это просто: средства ухода за больными – значительная часть семейного бюджета. В месяц на их приобретения необходимо не менее трех тысяч рублей. Для иных, в семьях которых неходячие больные, решили искать спонсоров.

– К нам обращается немало горожан, которые хотят отдать долг ветеранам, помочь им финансово или, например, поучаствовать в ремонте квартир. Вот сейчас по этому вопросу – приобретению средств ухода – мы на них и выйдем!

Разъяснения были даны и относительно установки памятников фронтовикам, умершим до 1990-х годов, чьи надгробия спустя долгое время покосились и обветшали. На этот счет в городе действует специальная программа. Чтобы стать ее участником нужно обращаться непосредственно в комитет соцзащиты, предварительно собрав нужные документы: паспорт, удостоверение либо справку из военного комиссариата по поводу умершего фронтовика, удостоверение о захоронении, свидетельство о смерти участника войны (в частности, о том, что умер он до девяностого года прошлого столетия).

В том, что желающих помочь ветеранам ВОв в городе немало, сотрудники соцзащиты убедились, отвечая на последний звонок – работники одной из организаций города, как стало понятно из разговора, собираются выделить ветеранам, которые трудятся на предприятии, денежные премии из собственных средств. Звонившие спрашивали, каким образом всё это правильно оформить. Молодые сослуживцы ветеранов изъявили желание сами проехать по адресам и вручить памятные знаки и медали. «Чтобы запомнить этот трогательный момент. 70-летие со дня Победы празднуем!»

Татьяна Викторова


Просмотров статьи: 1788