Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Алкостоп": В розничной торговой сети Новокузнецка вновь обнаружен алкогольный контрафакт

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (797)  //  Рубрика: Среда обитания

В Новокузнецке продолжает работу комиссия по мониторингу ситуации на продовольственном рынке. Вчера специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города совместно с сотрудниками УВД и представителями Кузбасского алкогольного союза провели очередной рейд по торговым предприятиям, реализующим алкогольную продукцию.

Сразу несколько нарушений законодательства, регулирующего алкогольный рынок, было выявлено в магазине «Продукты» по адресу: Димитрова, 20. Во-первых, реализация вин, маркированных федеральными специальными знаками старого образца, разрешёнными к использованию до 1 января 2015 года (два вида). Во-вторых, продажа водки с марками с явными признаками подделки.

Выявленные факты послужили основанием для проведения служебного расследования сотрудников полиции. Пока делать какие-то конкретные выводы рано, пояснили стражи порядка, экземпляр водки далее должен отправиться в лабораторию на специальную экспертизу. По её результатам будет ясно, какая мера наказания ожидает администрацию магазина. Если предположения подтвердятся – конфискация товара и штраф.

Обычному покупателю без специальных приборов и знаний определить качество приобретаемой алкогольной продукции довольно сложно, признают члены комиссии. Однако элементарное внимание на упаковку товара, наличие знаков качества, пометок о соответствии стандартам качества алкогольных организаций, сможет уберечь от неудачной покупки. Во-первых, стоит обращать внимание на качество бумаги марки на бутылке – она должна быть вощёная, высокачественная. Чуть выше середины марки проходит металлизированная полоса, на качественном товаре она светло-розовая, незаметная, неброская, на фальсификате – явно выделена, полосы красного и белого цвета отчётливо обозначаются. Признаком хорошего товара также является вкрапление полосы в марку, а не нанесение сверху, как на подделке. Голограммы в нижней части марки на настоящей водке должны играть на свету, переливаться. Значок, нанесённый в верхней части – быть отчётливым и менять цвет при наклоне.

Александра Васильева

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1454