Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Дело строгое": В Новокузнецке идёт активная работа по созданию городских управлений ЖКХ (ГУ ЖКХ). Проще – муниципальных управляющих компаний. Председатель профильного комитета Елена Рязанова рассказала, в чём преимущества новых организаций

В договоре управления ГУ ЖКХ 32 пункта обязанностей перед собственниками и лишь 12, предусматривающих права. Невиданная строгость. Зато в интересах жителей. Как подчеркнула Рязанова, у муниципальных управляющих компаний нет задачи принести прибыль. Руководители из числа председателей советов домов хотят, чтобы их жизнь и их соседей была комфортной, и готовы сделать для этого очень многое. У них совершенно иное мышление, они знают, как и что для этого нужно предпринимать. Приемлемая цена на услуги, качество этих услуг и жесткие условия договора – вот критерии, которые отличают новые управляющие компании»

Самая первая ГУ ЖКХ ни сегодня-завтра начнёт свою работу. В Орджоникидзевском районе. Старт у неё впечатляющий: 15 домов. Их хозяева расторгли договоры с частниками и ушли под крыло муниципальной организации, которую сочли более надёжной и открытой. Специалисты новой УК, 9 человек, проводят сегодня осмотр жилфонда, составляют дефектные ведомости, сметы, чтобы рассчитать тариф на обслуживание. Он, по заверению Елены Рязановой, будет значительно ниже действующих в городе расценок. Одновременно создаются ещё две ГУ ЖКХ по Центральному и Куйбышевскому районам. Обе получили прописку по адресу: улица Черноморская, 2. Сейчас сюда завозится мебель, компьютерная техника. На приобретение самого необходимого, включая сварочное оборудование, расходные материалы и так далее, муниципалитет выделит управленцам новой формации «подъёмные» – по миллиону рублей, чтобы они приняли жилфонд не голыми руками. К каждому дому, его состоянию и требованиям-пожеланиям собственников подход будет индивидуальным, детальным, заверяет председатель комитета ЖКХ. Такой, какого всегда хотелось председателям от экс-управленцев.

Кирилл Андреев

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1556