Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Под шёлковым небом»: В художественной галерее «2Суворова» открылась выставка узбекского декоративно-прикладного искусства

Экспонаты предоставлены галереей из Самарканда «Счастливая Птица». Это старинные фотографии и сюзани (вышивка), риштанская керамика, маргиланские ткани.

Узбекское искусство издавна пользуется заслуженной славой. В нём отразились не только энергия творцов, но и своеобразие тонкого, воспитанного многовековой историей вкуса. Большое место в экспозиции отведено ручной вышивке, которая в Узбекистане сопровождала человека от рождения до конца земного пути. Она была главным украшением жилища, ею декорировалась одежда, комплект вышитых изделий непременно входил в приданое дочери. Вышивать умели все без исключения женщины, свято верившие в благоприятное воздействие вышитых узоров.

Такую же функцию имели и набойки – восточные орнаменты, нанесенные на ткань с помощью деревянных штампов. Набойку изготавливали мужчины. Изготовление ее – очень трудоемкое занятие. Не выдержав конкуренции с фабричными тканями, она постепенно исчезла из обихода. Это ремесло возрождается сейчас в работах современных художников Юрия Пака и Владимира Ахатбекова.

Ручное шелкоткачество представлено изделиями мастеров из Ферганской долины, где ткутся материи с размытыми контурами узоров, напоминающими изменчивые облака.

Керамику Риштана, древнейшего гончарного центра Средней Азии, представляют на выставке Алишер Назиров и его ученики. Они бережно сохраняют классический стиль знаменитой школы, внося в него ноту творческой индивидуальности.

Выставка призвана познакомить новокузнечан с узбекской национальной культурой, достигшей совершенства в различных видах прикладного творчества, и продлится до конца марта.

По информации пресс-центра арт-галереи «2Суворова»

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1537