Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Экономя, делай!": Бюджет Новокузнецка в 2015 году сократился на 400 миллионов рублей, но школу №81 в Заводском районе строить будут. Депутатский корпус рассмотрел ряд важных для развития нашего города вопросов

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (797)  //  Рубрика: Законодательная власть

Доходная часть городской казны уменьшилась в основном за счёт сокращения на 395 миллионов рублей безвозмездных поступлений из других бюджетов РФ. А также из-за снижения почти на 8 миллионов плана по платным услугам Комитета социальной защиты. Вместе с тем и расходная часть бюджета уменьшилась почти на 450 миллионов рублей. Урезать затраты пришлось в рамках оптимизации согласно указанию главы региона. Так, на 21 миллион рублей сократилась поддержка сети учреждений управления культуры, 46,5 миллионов пришлось сэкономить на обеспечении жильём отдельных категорий граждан и предоставлении услуг на базе многофункционального центра. Более 26 миллионов удалось сберечь на содержании МКП «Дороги Новокузнецка». Предприятие пересмотрело взаимоотношения с подрядными организациями и урезало расходы по НДС. Реорганизация муниципальных учреждений «Комбинат питания», централизованных бухгалтерий комитета образования и науки, ликвидация двух детских домов №№1 и 4, снижение затрат по коммунальным услугам в школах, детских садах принесло городу экономию в 105 миллионов рублей. Эти меры снизили дефицит бюджета почти на 32%. Его величина колеблется сегодня в диапазоне 1,6 миллиардов рублей. Однако региональная власть приняла решение поддержать самое актуальное для нашего города строительство – строительство школы №81, выделив на эти цели около 50 миллионов рублей.

Не менее важным стало обсуждение исполнения майских Указов президента. По некоторым направлениям Новокузнецк перевыполнил намеченные показатели, а в ряде позиций пока отстаёт. Так, по созданию новых рабочих мест, подчеркнула Ирина Прошунина, заместитель главы города по экономике, плановые значения увеличились почти на 6,5%. 4322 горожанина заняли вновь организованные вакансии, из них 833 считаются высокопроизводительными. Наш город сделал большой рывок в сфере инвестиционных вложений. Экономика Новокузнецка в прошлом году получила более 54 миллиардов рублей. Это почти в 2 раза превышает показатели 2013 года. Что касается мероприятий по реализации социальной политики, заработная плата в реальном секторе экономики (промпроизводство, сельское хозяйство) не дотянула до намеченных показателей около 10%. Зато доходы бюджетников постепенно растут. Так, средний заработок учителей в 2014 году составил около 27 тысяч рублей. Это на 1,5 тысячи больше намеченного. То же отмечается в сфере дошкольного образования, культуры, соцзащиты. Пока существенно отстаёт от запланированной оплата труда младшего медицинского персонала. Сегодня она составляет 14 тысяч рублей. При этом ежемесячные доходы врачей достигают 45 тысяч. Но это при коэффициенте совмещения, превышающем норму в 2 раза. То есть новокузнецкие (да и все российские) доктора просто живут на работе. Острая нехватка медицинских кадров остаётся одной из самых наболевших проблем в городе. Сегодня при норме 34 специалиста на 10 тысяч населения помощь нам оказывают только 29 врачей. Чтобы заинтересовать медиков в вакансиях, в городе реализуется ряд социальных программ. В прошлом году для увеличения жилфонда работникам учреждений здравоохранения на первых этажах домов были высвобождены и отремонтированы несколько помещений. Семьи четырёх высококвалифицированных докторов получили новые квартиры. Сегодня ещё пять готовятся к заселению. Помогают врачам и материально. Денежную субсидию в размере 150 тысяч рублей получили 17 человек. Ещё 30 специалистов дожидаются своей очереди. Несмотря на существующие проблемы, качество лечения и диагностики в Новокузнецке находятся на высоком уровне. Смертность в городе от болезней системы кровообращения снизилась за прошлый год почти на 10%, от туберкулёза – на 20%, настолько же упала младенческая смертность. На этом фоне немного подкачал показатель рождаемости, в сравнении с 2013 годом количество новорождённых в Новокузнецке уменьшилось на 300 человек.

Проблемным у нас остаётся исполнение указа «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём…». Из-за банкротства крупного застройщика, ЮКСа, в эксплуатацию в 2014 году было введено только 94% новых квартир эконом-класса. В то время как нуждающихся в улучшении жилищных условий в очереди состоит около 10 тысяч семей. Для сравнения: в прошлом году только 589 переехали в новое жильё, чуть меньше переселилось из ветхого и аварийного жилфонда, также ряды счастливчиков пополнили 56 детей-сирот. Особенно остро стоит вопрос сноса непригодных для проживания домов. Вместо планируемой сотни таких зданий в прошлом году было ликвидировано всего три, ещё четыре – вначале текущего года. Процесс тормозится из-за отсутствия средств на эти работы в городском бюджете. Однако комитет ЖКХ предлагает альтернативные варианты оплаты подрядчикам за снос аварийного жилфонда. Это стройматериалы, из которых возведены эти дома. Некоторые заинтересованные организации уже готовы к такому сотрудничеству.

Идёт работа по обеспечению земельными участками для жилищного строительства семей с тремя и более детьми. Таковых в Новокузнецке свыше трёх тысяч. По заверению заместителя главы города по строительству Виталия Солоненко, для этих целей выделено пять площадок. Одна из них находится в Новоильинском районе. Она наиболее проработана в вопросе перспективного обеспечения инженерными коммуникациями – одной из главных проблем нашего жилищного строительства. В её решении Новокузнецку поможет участие в областной целевой программе. Также рассматривается возможность участия нашего города в федеральном проекте «Жильё для российской семьи». Для начала, по мнению Виталия Солоненко, необходимо при поддержке региональной власти разработать проектную документацию по теплоснабжению и газификации выбранных для строительства площадок, где будет возведено порядка 230 тысяч квадратных метров жилья. И эта работа ведётся совместно с профильными специалистами областного центра.

В целом, рассмотрев весь перечень майских Указов президента, новокузнецкие депутаты признали их исполнение в городе удовлетворительным.

Не оставили без внимания и приближающийся юбилей Великой победы. Народные избранники предложили внести изменения в «Положение о присвоении звания «Почётный гражданин города Новокузнецка» и включить в этот список достойных ветеранов.

– У нас всего два ныне здравствующих участника Великой Отечественной войны, – подчеркнула Ольга Кшижинская, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов,– которые являются «Почётными гражданами города Новокузнецка». Это видный партийный работник Иван Григорьевич Белый и бывший директор планетария Альберт Андреевич Фёдоров. Другие заслуженные участники боевых сражений, ударники производства, к сожалению, уходят из жизни. Их именами можно называть городские улицы, создавать в их честь памятные доски. Призываем горожан поддержать нашу инициативу и предложить свои кандидатуры ветеранов для присвоения им звания «Почётный гражданин города Новокузнецка».

Елена Князева

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1905