Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Всё - преходящее, память - вечна": В Новокузнецке почтили память сотрудников ОМОН, погибших при исполнении служебного долга

Траурный митинг состоялся вчера на Редаковском кладбище.

25 февраля 1995 года при проведении плановой операции по очистке района Алды города Грозного от незаконных вооружённых формирований погибли 22 бойца кузбасского ОМОН. Один кемеровчанин, 10 бойцов из Прокопьевска и 11 новокузнецких ребят. Трагедия, потрясшая 20 лет назад весь Кузбасс, навсегда вошла в календарь близких, родственников покойных и их сослуживцев как день памяти и скорби.

В мероприятии приняли участие руководство Главного управления МВД России по Кемеровской области, представители городской администрации, личный состав новокузнецкой полиции, ветераны органов внутренних дел, родители, дети и родственники бойцов, а также воспитанники школы-интерната №19, где воспитывался один из погибших.

Почтили память рядового Сергея Клейменова, сержанта Эдуарда Носовского, старшего сержанта Олега Копылова, лейтенанта Алексея Андросова и других солдат минутой молчания, возложили цветы, сказали то, что было на сердце.

 – Выбирая свою профессию, они не думали о смерти. Но когда пришлось сделать выбор – ехать в командировку в горячую точку или нет, никто из них не отказался. Они отдали свои молодые жизни за интересы России. Это были настоящие солдаты своего Отечества. Сейчас мы делаем всё, и будем делать, чтобы память о них всегда оставалась в наших сердцах, передадим её по наследству молодому поколению, – отметил Сергей Павловский, командир ОМОН г. Новокузнецка, полковник полиции.

 – 20 лет нет с нами наших мальчишек, но память о них всегда хранится в нашем сердце. И всех тех, кто знает о них, их подвиге. В нашей школе №50 уже десять лет работает музей истории ОМОН, здесь мы собрали всю информацию, касающуюся наших ребят, здесь проводим уроки памяти и мужества для школьников. Я сердечно приглашаю всех к нам в гости – от нашего коллектива и от себя лично. И благодарю за неравнодушие и память, – сказала Галина Андросова, мать погибшего бойца.

Мария Миронова

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 2510