Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"ДЛЯ ПОБЕДЫ НУЖЕН ОСОБЫЙ ПСИХОТИП":В этом уверены ветераны СОБРа: полковник в отставке Юрий Моисеенко, подполковник в отставке Станислав Матрохин и капитан в отставке Максим Евсюков.

Наша встреча с ними прошла по случаю 20-летия с начала первой чеченской кампании, участниками которой они были. Все трое бывших собровца ещё до войны в Чечне были также в числе тех, кто урегулировал осетино-ингушский, нагорно-карабахский конфликты, участвовал в военных действиях в Югославии. Исходя из полученного опыта, ветераны СОБРа считают, что для войны необходимы люди определённого психотипа – психологически подготовленные и склонные к армейской службе. Люди-воины, для которых понимание безопасности Родины, её защита становятся главными критериями их существования.

– Без осмысления понятий «Родина», «честь», «знамя» невозможно одержать победу в бою. И вообще, что такое война? Это – тяжёлая отрасль народного хозяйства. И как во всякой отрасли, в ней нужны свои специалисты, в данном случае – военные спецы, способные на сиюминутную самоотверженность, – говорит Юрий Моисеенко, который и затронул тему ликвидации острых конфликтов.

«Чеченский след» в своей биографии все трое считают одним из самых значимых отрезков жизни: их ратный труд признан Родиной, они отмечены множеством наград, они уважаемы в обществе. К так называемым психологическим последствиям военных действий – ночным кошмарам – относятся, по их признанию, снисходительно и даже с юмором:

– Знаете ли вы, что самые отчаянные страшилки рождаются обычно из уст водителей. Поездили ребята с баранкой в руках по округе, наслушались различных рассказов, слухов и баек, а потом со смаком выдали прилюдно свои военные впечатления. Дескать, и я воевал, кровь мешками проливал...

Хотя они и представить себе не могли, что будут воевать на территории собственной державы. И потому в записях Юрия Моисеенко есть и такие факты из служебных командировок. Сотрудники новокузнецкого СОБРа в феврале 1996 года участвовали в штурме посёлков Новогрозненского и Суворов-Юрта. Из-за ожесточённого сопротивления чеченских боевиков и потерь в штурмовых группах была дана команда отойти на исходные рубежи. Но при этом не удалось вынести с поля боя погибших боевых товарищей, родом из Алтая. За ними решено было возвратиться позднее: «Мы своих не бросаем!» Для этого была сформирована штурмовая группа из пяти новокузнечан – Сергея Михайлова, Игоря Кальмука, Юрия Тудегешева, Николая Колбасина и Игоря Корючина. Боевики не ожидали столь решительного прорыва вглубь посёлка. Это во многом и определило удачный исход операции по эвакуации погибших. В ходе боя противнику был нанесён удар из миномётов. Собровцы получили ранения, но своих не оставили. За эту операцию все они были награждены орденом Мужества.

Своего былого противника – чеченцев – ветераны СОБРа уважали как воинов, для которых честь была превыше смерти: «Это люди с особой ментальностью. Они уже рождаются воинами». Недаром во вторую чеченскую кампанию русские и чеченцы уже воевали плечом к плечу против упёртых в своей ненависти боевиков.

Встречаясь в школе с подрастающим поколением, собровцы стараются развенчать так называемую «военную романтику» с элементами яркого, красочного фэнтези, которую культивируют американские боевики: «Представьте себе ситуацию, когда нет воды, света и есть нечего. Ты берёшь бидон и идёшь на речку за водой. Представил себя со всем этим? Вот тебе истинные военные будни! И никакого в этом нет духа романтики».

– Американскую военно-киношную дымовую завесу надо выжигать из воображения наших мальчишек и девчонок калёным железом! – говорят они.

В последние годы, по утверждению ветеранов СОБРа, новокузнецкая молодёжь начинает обращать больше внимания на военно-патриотическую тематику. Недаром им поступает немало звонков от родителей, сыновья которых желают предварительно пройти азы военной подготовки и служить в армии. Престиж армейской службы сегодня растёт благодаря и семье, и школе, и военно-патриотическим клубам. В том числе и таким, как стрелковый клуб «Тактика», который бывшие собровцы возглавляют и в котором учат молодых ребят правильному обращению с оружием.

– Духовные ценности, которые мы потеряли в последние десятилетия, начинают постепенно возвращаться в нашу жизнь, – считают бывшие участники локальных войн. – И это замечательно, ведь из-за подмены понятий и происходят «гибридные» войны. За примером далеко ходить не надо – та же Украина. Мы общаемся с нашими былыми армейскими друзьями-украинцами, с которыми проходили службу ещё во времена СССР, и потому сегодня в курсе всех событий.

И как в каждом отрезке жизни, в их служебных командировках были не только трагические, но и забавные моменты. Так, Юрий Моисеенко с улыбкой вспоминает, как он во время одной из таких командировок в Дагестане зашёл в одну «торговую точку» на базаре и попросил кефира. Продавец удивилась просьбе и тут же стала звонить по телефону: «Магомед, тут покупатель попросил кефира… Первый на моей памяти военный, который захотел не пива, не водки, а кефира!» Через некоторое время Юрию привезли и вручили целый ящик (!) кисломолочного продукта.

Татьяна Шипилова

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 2718