Новокузнецкое городское телерадиообъединение

УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ: "СЛЕДУЮЩИЙ ПОЕЗД - НА БЕРЛИН":Возвратиться на Украину меня заставили обстоятельства: надо было срочно оформлять некоторые бумаги, чтобы потом иметь официальную возможность приехать к родственникам на территорию Незалежной. Мало ли что!

Газета «Новокузнецк», выпуск №48 (788)  //  Рубрика: Глазами очевидца

Ведь просто гражданина России, судя по ситуации, могли бы в дальнейшем и не пропустить в пределы этой державы. Поезд «Москва-Николаев», на котором мне пришлось добираться до Херсона, был забит «под завязку». Все пассажиры – сплошь граждане Украины, возвращающиеся восвояси, чтобы пересечь границу и тем самым отметиться на таможне. А потом снова вернуться на очередные три месяца на заработки в Россию.

Украинские таможенники, проверяющие на границе паспорта, в отличие от российских были экипированы, как говорится, до зубов. Крепкие ребята имели довольно грозный вид: они были увешаны автоматами, дубинками и электрошокерами. К женщинам украинцы относились снисходительно, но мужчин, даже пожилого возраста, попросту говоря, «шерстили». Просили показать, что везут в багаже.

_________________________________________________

Поскольку дело было перед самыми выборами в Верховную Раду, шмон чемоданов шёл несколько тщательнее, чем обычно.

_________________________________________________

«А что вы хотели? – говорили мне потом знакомые. – Ведь в зону АТО (антитеррористической операции – прим. автора) могут провезти и оружие… А уж на какой стороне эти лазутчики будут участвовать!.. Це лишь Богу известно». Проводника одного из вагонов поезда, о маршруте которого прошли слухи, что он якобы был последним на Украину, пассажиры просто замучали вопросами: «А правда ли, что?..» Крупный, высоченного роста дядя с ярко выраженным украинским акцентом на это всякий раз раздражённо отвечал: «Аха! А следующий наш поезд пойдёт на Берлин! Тай хто вам це казав?.. Да кудой мы денемся?.. Как ходили – так и будем ходить». Однако слухи в некотором роде оправдались. Расписание поезда, тем более перед самыми выборами, действительно, было изменено. После четырёхдневного перерыва, пришедшегося на самые выборы, этот пассажирский состав стал ходить в Россию через день…

– О! Привет сепаратисту! – полушутливо приветствовали меня друзья из небольшого курортного городка, куда я прибыл для оформления документов. Все, кто приезжает из России, по-видимому, изначально, по мнению некоторых, должны иметь сепаратистские намерения. А это значит – хотя бы мысленно отторгнуть хоть какой-то кусок Незалежной от общей территории Украины. (От этого приветствия поневоле поёжишься: всё-таки не хочется быть сданным в известные «органы» за десять тысяч долларов).

_______________________________________________

Размышлять на эту тему здесь вслух, особенно в незнакомой компании, стараются как можно реже. Вести откровенные разговоры довольно небезопасно. Ведь недаром на иных зданиях висят плакаты типа: «Сдай сепаратиста!».

_______________________________________________

То есть позвони в СБУ (службу безопасности Украины). И прилагаются признаки сепаратистского поведения, среди которых главные – нескрываемые симпатии в адрес донбасских ополченцев, которых здесь принято называть «террористами». «Мы что, в тридцатые годы возвращаемся?» – возмущались некоторые горожане. Но лишь негромко, втихаря и среди своих – проверенных – людей. Даже в этом небольшом курортном городке, как шёпотом сообщили мне на рынке, был случай, когда против такого вот «вольнодумца» завели дело. «Мы теперь на всякий случай, в качестве протеста, встречаясь с друзьями, говорим не «Слава Украине!», а «Слава Богу!», – рассказывала одна моя знакомая. О настроении и приверженности политики целостности Украины говорят и флаги, которые иные горожане вывешивают на крышах домов. А кто-то окрашивает в жёлто-голубой цвет заборы и даже стены жилищ.

Немало на заборах и стенах панельных домов (не пожалели ради этого!) можно встретить и нелицеприятных, откровенно грубых высказываний в адрес лидера России. А кое-кто из самых безбашенных националистов даже пишет их на капотах собственных автомобилей. Кого-то эта «дикость» возмущает: «И это цивилизованные люди! И они рвутся в Европу!..» Однако высказаться по поводу этого факта опять-таки могут лишь в тесном дружеском кругу. А кто-то на этот счёт откровенно злорадствует: дескать, вот и мы откровенно высказали свое «фи» в адрес «недружественной державы», которой они считают Россию. Ведь именно эта страна, как внушают местные средства массовой информации, напала на Украину и именно российские войска сейчас ведут военные действия на Донбассе.

 

____________________________________________________

Страх экспансии боевых действий на другие области Украины настолько велик, что он держит в напряжении многих. Не поднимает настроения и усугубляющееся экономическое и социальное положение

____________________________________________________

Многие заводы стоят или работают вполсилы. Работы нет… Только Харьковский тракторный в три смены клепает из допотопной, ещё с советских времён, техники «усовершенствованные» танки. Поезда в направлении Москвы из Херсонской области забиты. Билеты на них раскупаются заранее и задолго. Поскольку экономика «повалилась» и работы не найти, многие едут в Россию. Новичков, отправившихся искать работу в российских далях, в поезде вовсю консультируют опытные «работяги», уже поднаторевшие на российских заработках. Льготы и доплаты бюджетникам и пенсионерам убрали. Появилась практика частого отключения электричества. Так, областное управление миграционной службы не могло вовремя выдать просителям необходимые документы. Поскольку в его здании на неделю была отключена электроподача. А уж о жилых кварталах и речи нет. От электричества в них зависит и подача воды. Стоимость газа обещает быть запредельной, поэтому многие запасаются дровами для буржуек. Возле трассы по направлению к Херсону вовсю вырубается старый и молодой карагач, хотя бы немного пригодный для отопления. Зато цены растут, распускаясь пышным цветом, как абрикосы в начале мая. Вот только что в аптеках сменили ценники на лекарства, ориентируясь на курс доллара 15 за гривну, как через неделю цены вновь приходится менять с расчётом уже на 17. «Так, девчата, мы скоро и до двадцати дойдём!» – бодро «успокаивает» хозяин известной мне городской аптеки своих фармацевтов. Интересно, что в Херсоне я встретил нищенствующих стариков, которые просили милостыню на городских проспектах отнюдь не на пропитание, а конкретно на лекарства.

Немало тех, кто, оставляя родные жилища на попечение родственников и знакомых, уже заранее, «в предчувствии военных действий», уезжают в Россию – страну, которую, как ни странно, считают виновной во всех своих бедах и в которой когда-то уже обосновались их взрослые дети, родные и знакомые. «Предчувствие войны» усугубляет нагнетание напряжённости в новостных программах УкрТВ. В них откровенно говорится о том, что следующим шагом «путинской орды» станет захват Херсонской области. Поскольку Крыму нужно будет электричество, которое поставляет Каховская ГРЭС, а также водоснабжение из Крымского канала, что находятся на территории Херсонщины. К тому же Россия решила отказаться от затратного и ненадёжного строительства моста через Керченский пролив. Тем более от строительства подводного тоннеля... А значит, искать пути соединения с Крымским полуостровом Россия будет непременно по суше: через донбасские – «новороссийские» – херсонские земли, проход через которые российским войскам вместе с донецкими ополченцами надо будет ещё отвоевать. И потому в Херсонщине сегодня идёт усиленная военная подготовка.

При этом учения военные ведут в непосредственной близости от городских окраин. Гаубицы рядом с моим курортным городком на стрельбищах бухают так, что стёкла в окнах дребезжат, посуда подскакивает, а собаки заходятся в истошной истерике. «Видимо, нас уже постепенно приучают к взрывам и буханью», – предполагают горожане. А некоторые ходят с вопросом: «А когда нам будут выдавать автоматы для защиты родного города?» Не придают оптимизма и окопы вдоль дорог, ведущих с Крыма, которые роют экскаваторами с высоким валом и дзотами для орудий. Украинское ТВ распространяет дезу, что на границе с Украиной со стороны Крыма скопились танки и стотысячное российское войско. Мой друг, недавно возвратившийся от старенькой матери, которую навещал в селе на Крымском полуострове, проходя таможенный контроль на границе, ничего подобного не заметил. «Может, за кустами маскируются?» – дотошно, с пристрастием расспрашивали его родственники.

Между тем из зоны боевых действий приходят гробы с погибшими во время так называемого «перемирия» восемнадцати- и двадцатилетними парнишками. Хоронят всем миром, произнося на митингах пылкие речи. И, между делом, обкрадывая ребят, которых призвали служить в АТО, и их родственников (в основном из сельских территорий).

_____________________________________________________

Недавно разразился громкий скандал с одним из «волонтёров». Жители одного из сёл Херсонской области решили на собственные средства экипировать четырёх сельских пареньков, которых призвали на службу в зону АТО. (Не секрет ведь, что иные воюют, покупая воинское обмундирование за свой счёт, а потому чуть ли не в сланцах!). Собрали 50 с лишним тысяч гривен (это около 160 тысяч рублей) на обмундирование для «хлопцев» и отдали эти деньги одному из волонтёров, который был приближённым к губернаторскому окружению.

_______________________________________________________

И который, между прочим, владел небольшой собственной фирмой. Тот закачал деньги на счёт своей фирмёшки и, прокручивая деньги,  стал водить селян за нос, обещая им поставку экипировки чуть ли не из Германии. (С поставщиками он, дескать, познакомился аж на самом майдане – видимо, самое веское доказательство благонадёжности). Со времени демобилизации сельских парнишек прошло уже три месяца, однако ни экипировки, ни денег жители села так и не увидели. На телефонные звонки «волонтёр» не отвечает, встреч избегает, если удаётся дозвониться – юлит и лжёт: «Я сейчас нахожусь в зоне АТО. И ваши провокационные звонки могут вызвать на меня огонь ополченцев». Ничего не дало и обращение к губернатору. Тот, напротив, обвинил некоторые газеты, вынесшие эту неприглядную историю на всеобщее обозрение, в «очернении» волонтёрского движения. Чем дело кончится – неизвестно. Но на днях разгневанные селяне решили устроить акцию протеста у стен областной администрации. Намерения окрепли после того, как с места военных действий пришёл очередной груз-200 с сельским пареньком, 21 года от роду, когда-то мечтавшим стать военным юристом. Слово «донецкие» стало устрашением для многих областей Украины.

И по этой причине даже

________________________________________________

беженцев с Донбасса на Херсонщине, как и во многих других областях Украины, мягко говоря, недолюбливают.

________________________________________________

Наравне с Россией и Путиным считая их виновниками всего происходящего. Бедолаг, и без того натерпевшихся на родной стороне от бомбёжек, селят в нежилые пансионаты, заставляя в полной мере платить за свет и коммунальные услуги. Надо сказать, что в «первую волну» переселения из Донбасса на морские пляжные берега курортного городка, действительно, поехали на своих иномарках крутые донецкие ребята, которые и вели себя соответственно, вызывая взрыв раздражения и негодования у местных жителей. И лишь потом началось переселение «простого народа», в полной мере хлебнувшего горя от бомбёжек и мародёров. Рассказывают, что из курортного городка на службу в АТО добровольцем пошёл воевать один попик-расстрига. Через месяц он вдруг возвращается на довольно приличном автомобиле. «Откуда?» – удивились земляки. «Да что там! Автомат наставил, и автомобиль – твой!» – гордо, без зазрения совести отвечает тот. Недаром говорится: для кого-то война, а для кого-то – мать родна.

Нельзя сказать, что внутри города нет хоть какого-нибудь маломальского сопротивления происходящему. Матери прячут своих сыновей, предназначенных на роль «пушечного мяса», от призыва по глухим деревням, отправляют их в Россию, к родственникам в Молдавию и Казахстан. Сопротивляются и так называемой войне с памятниками. Недавно в том же курортном городке при очередной попытке свергнуть памятник Ленину на городской площади националисты получили неожиданный отпор. Они обмотали скульптуру вождя украинскими флагами и только приступили к исполнению гимна Украины, как вдруг на них откуда ни возьмись налетели пожилые женщины с батожками. Говорят, накостыляли бабульки своими костылями участникам акции по полной. Случай со старушками-воительницами даже в областной прессе с уважением отметили. Видимо, настолько этот отчаянный поступок в подобной ситуации всеобщей нетерпимости «бывшего, советского» всех удивил!

Антон Секридов

Фото автора

 

 

 


Просмотров статьи: 1519