Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ:Улица имени Владимира Путина появилась недавно в одном из черногорских поселений. Причём не первая и, как говорят сербы, не последняя

 

С улицей Путина познакомилась группа паломников из Кузбасса и, в частности, Надежда Пономарёва, жительница Осинников. Она была поощрена Новокузнецкой и Таштагольской епархией поездкой в Черногорию. Такой чести Надежда Васильевна, редактор православной газеты «Слово пастыря» – приложения к городской осинниковской газете «Время и жизнь», была удостоена за написание книги «Земля, где ходили святые» и создание музея, посвящённого православию в Осинниках. Материал для книги Надежда Васильевна собирала на протяжении многих лет: в городских и областных архивах, в Кемеровском, Новокузнецком и Томском краеведческих музеях. В книге освещены факты о репрессированных, сосланных в Сибирь и погибших здесь в 30-е годы прошлого столетия священнослужителях, которых в наше время церковь причислила к лику святых. Есть в ней сведения о том, что в этом году отмечается 155 лет со дня первого крещения шорцев в Кузбассе; рассказы о первых миссионерах, пришедших в наш регион из Алтая; о шорце Назаре Куртегешеве, поставившем в этих краях первый православный храм, и многое другое. Издана книга будет на средства спонсоров и пожертвования прихожан.

Поездка в Черногорию длилась две недели. За это время паломники Кузбасса познакомились с черногорскими поселениями, где дома с неизменной красной черепицей, выложенные из белого камня, окружены цитрусовыми садами, цветущими декоративными зарослями и ласковыми водами Адриатики. Это земля страны, с которой с давних времен дружили русские люди – воины, купцы, ремесленники, государи. История свидетельствует о том, что на одной из встреч с послами европейских стран, а было это в середине 80-х годов 19 века, российский император Александр III произнёс знаменитый тост:

– Я пью за здоровье моего единственного друга, князя Николая Черногорского!

На следующий день эти ныне крылатые слова стали известны всему миру…

Кузбасские паломники посетили старинные монастыри, возведённые в 11 веке, а также храмы, церкви и часовни, на стенах которых высечена надпись «Добро, дошли!». Это обращение предназначено тем, кто наконец-то, по высокогорью, по узким тропкам и прижатой к скалам дорожной колее добрался-таки до церковных стен. Проезжали они и мимо островков с монашескими скитами. В одну из поездок по храмовым достопримечательностям кузбассовцы и прочли на одном из указателей про улицу имени Владимира Путина. Поначалу даже не поверили своим глазам! Вышли из автобуса, сфотографировались на память на фоне указателя.

– Было приятно, что президента России сербы знают и чтят даже в такой глубинке, на высокогорье, где проплывают облака и где нет ни телевидения, ни радиовещания! – рассказывает Надежда Васильевна. – Наше удивление прокомментировали черногорские гиды: «Хороший человек ваш президент. Объединяя славянские народы, он знает, как сохранить мир. В Черногории несколько улиц носят его имя. Передайте ему: сербы его очень уважают!»

За время пребывания в Черногории паломники участвовали в литургиях, крестном ходе, совместных встречах, на которых пили чаи и пели песни про рябину кудрявую и «Подмосковные вечера». Это объединяло, это вызывало на откровенный разговор. Перед вылетом на родину по ТВ прошла информация, что Черногория по отношению к России тоже решила ввести санкции. Надо сказать, подобная весть вызвала немалое возмущение среди сербов.

– Это игра политиков, не нас, православных людей. Мы за дружбу между нашими славянскими народами, – сказал митрополит Черногорско-Приморский.

Татьяна Викторова

Фото из архива Надежды Пономарёвой


Просмотров статьи: 1409