Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Внимание! Манёвр!

В канун нового года в Новокузнецке появится первый дом манёвренного жилфонда. На Климасенко, 1/1. Эта печально известная панельная пятиэтажка пару лет назад дала трещину и до недавних пор зияла пустыми глазницами окон. Решение превратить её в полноценное жильё для переселенцев из аварийных и прочих непригодных для проживания домов (пострадавших от пожаров и других стихийных бедствий) созрело у коммунальщиков ещё в прошлом году. Это был самый подходящий вариант, к тому же манёвренный жилфонд города сегодня – это две квартиры.

Чтобы убедиться в правильности решения и исключить возможные последствия аварийной ситуации, была проведена экспертиза здания, а потом сделан и первый шаг глобального капремонта – усиление фундамента. После подготовки и проведения областного Дня шахтёра за первую манёвренную пятиэтажку взялись плотно.

– В настоящее время подрядчики приступили к усилению стен дома, – рассказал директор Дирекции ЖКХ Владимир Макаров. – Металлические стяжки будут установлены поэтажно под балконами по всему периметру здания. Одновременно разобрали старую отопительную систему – вообще, мы проведём полную замену всех коммуникаций. Также начали установку пластиковых окон. Заново проведём внутреннюю отделку всех квартир, а их будет порядка 70. В подвале поставим новый тепловой узел, счётчики горячего/холодного водоснабжения. Полностью облагородим придомовую территорию.

На всё про всё уйдёт чуть больше 30 миллионов рублей. Это, можно сказать, первый этап создания манёвренного жилфонда в Новокузнецке. Второй намечен на следующий год. За счёт городского бюджета будет обследовано и восстановлено здание аварийного жилого дома по улице Горьковской, 36.

Эти капремонты – часть «Муниципальной программы развития жилищно-коммунального хозяйства города Новокузнецка на 2015–2017 годы», представленной комитетом ЖКХ на рассмотрение коллегии администрации. На её реализацию планируется направить более 7700 миллионов рублей. Львиная доля средств пойдёт на выплату компенсации выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению жилищно-коммунальные услуги. И лишь 2 миллиарда 750 миллионов рублей будут потрачены на развитие городского хозяйства. Немного дадут на ремонт 75 квартир, предоставленных гражданам по договорам социального найма. Общая сумма, которую израсходуют и на восстановление домов манёвренного фонда, и на обустройство социального жилья, несколько превысит 63 миллиона рублей.

Большой объём работ планируется выполнить и по строительству сетей водоснабжения в частном секторе Новокузнецка. За 3 года в Куйбышевском, Орджоникидзевском, Кузнецком районах центральные водопроводы должны появиться на улицах Прудовой, Алейской, Байкальской, Пестеля, Технической, а также в переулках Кузнецком и Перелесском. Город израсходует на эти цели более 20 миллионов рублей. Примерно столько же пойдёт на техническое перевооружение городских электрических сетей, питающих жилые дома и различные социальные учреждения. Их износ сегодня превысил 80%.

Муниципальной программой развития ЖКХ предусмотрен и снос 50 аварийных домов. На переселение жителей будет направлено 37,5 миллиона рублей. На ремонт придомовых территорий за 3 года городская казна выложит порядка 30 миллионов. Это ориентировочные цифры, подлежащие корректировке. Как заверили чиновники, уже в следующем году пояса придётся затянуть туже.

Елена Князева

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1611