Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Проект в действии

// Автор: Виктория НИКОЛАЕВА

В рамках национального проекта «Демография» разработан федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он предполагает внедрение механизмов финансовой поддержки семей при рождении детей и минимизацию последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

С 2013 года в Новокузнецке реализуется Закон Кемеровской области от 09.07.2012 г. №73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления/удочерения) третьего ребёнка или последующих детей».

Семьям при рождении (усыновлении/удочерении) третьего ребёнка или последующих детей в период с 31.12.2012 г. по 31.12.2024 г. предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кемеровской области – Кузбассе на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. С 01.06.2022 г. в Кузбассе 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 27 612 рублей. Право на ежемесячную денежную выплату может быть реализовано однократно.

Размер ежемесячной денежной выплаты с 01.06.2022 г. составляет 12 874 рубля.

Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребёнка, выплата устанавливается с даты его рождения. При обращении за выплатой по истечении шести месяцев с момента рождения ребёнка, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

После достижения ребёнком возраста полутора лет ежемесячная денежная выплата назначается вновь до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением/удочерением) третьего ребёнка или последующих детей рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи, учитываемых в составе семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, путём деления общей суммы дохода семьи за расчётный период на три и на число членов семьи.

С начала действия закона правом на выплату в Новокузнецке воспользовались более 6 тысяч семей.

С начала 2022 года за счёт средств областного бюджета на данную выплату перечислено более 190 млн рублей.

За назначением ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении/удочерении) третьего ребёнка или последующих детей заявители обращаются в органы социальной защиты населения по месту жительства или в ГАУ «Уполномоченный МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Кузбасса».


Просмотров статьи: 218