Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Непослушное искусство

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: архив художницы Ираиды Зиновьевой

Как известно, творческих проектов существует великое множество. Однако этот по-своему необычен как для художников в масштабах страны, так и для нашего города. Он проходит в России впервые и выбивается из ряда других проектов.

Идея создания документального фильма о художниках-наивистах нашей страны принадлежит организаторам московского проекта «Непослушное искусство». Проект получил грант Президента Российской Федерации и будет реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Так, благодаря создателям и исполнителям проекта, молодым московским документалистам, в Новокузнецке уже прошли съёмки, рассказывающие об известной не только в Кузбассе, но и за его пределами художнице-самородке Ираиде Зиновьевой.

«Непослушное искусство» – это проект, посвящённый жизненным и творческим историям уникальных художников-самоучек из разных регионов России. Непрофессиональное искусство получило общественное признание в конце ХIХ века, но до сих пор вызывает много вопросов и споров. Это понятие включает в себя культурные явления, которые принято называть наивным и аутсайдерским искусством, а также широкую панораму разнообразных художественных практик, объединяющих народные традиции и новаторские эксперименты, личные истории и глобальные тенденции», – поясняет инициатор проекта и руководитель съёмочной группы Виктор Кислов. Группа москвичей, едва в конце прошлой недели ступив на Кузнецкую землю и встретившись с художницей, приступила к работе: «Свет! Камера! Мотор!»

«Для нас первым делом – работа. Мы не успели даже осмотреть достопримечательности вашего города, который по архитектурным особенностям явно напоминает Санкт-Петербург. Не успели ближе познакомиться и с живописными окрестностями, таёжной экзотикой вашего края. Наша цель – как можно более полно рассказать о творчестве самобытной художницы Ираиды Борисовны. О художнице как личности», – отметил Виктор Кислов, режиссёр, продюсер, монтажёр фильма.

Знакомство с произведениями Ираиды Зиновьевой и с самой художницей группа документалистов, в которую, кроме её руководителя, вошли оператор-постановщик Ксения Казазаева, оператор Пётр Пиняев и звукорежиссёр Максим Грибов, начали с осмотра организованного Ираидой Зиновьевой новокузнецкого центра наивного искусства «Сибирские просторы» что расположился в Доме купца Фонарёва. Встретились они и с участниками одноимённого регионального объединения свободных художников, которым тоже руководит энергичная Ираида Борисовна.

Знакомство создателей «Непослушного искусства» с Ираидой Борисовной продолжилось в посёлке Мундыбаш. Здесь съёмочную группу встречали певицы и танцовщицы таштагольского народного фольклорно-этнографического ансамбля «Чылтыс», которые стали персонажами одной из наиболее известных картин художницы – «Шорский праздник Пайрам». «Чылтыс» исполняет песни о Горной Шории, автором которых также является Ираида Зиновьева. Надо отметить, что в творчестве художницы-наивистки тема Горной Шории, её жителей – одна из наиболее любимых. Недаром за творческие заслуги и прославление шорского народа, его обрядов и традиций Ираида Борисовна награждена двумя медалями: «За вклад в развитие Таштагольского района Горной Шории» и областным Почётным знаком «Золотая Шория».

По задумке документалистов эпизоды живописного полотна «Шорский праздник Пайрам» словно сошли с картины на берег Кондомы, где участницы «Чылтыс» рядом с Ираидой Зиновьевой, представшей в форме майора таможенной службы (был и такой факт в её биографии) исполняют её песню о пайраме. Съёмкам не помешал даже откуда ни возьмись хлынувший дождь. Пониманию сути шорского торжества способствовал и фестиваль кедра со всей его празднично-национальной атрибутикой, который в это время проходил на главной площади Мундыбаша. Впечатление у московских гостей от пребывания на празднике с его песнями (не обошлось и без горлового пения), танцами, сказаниями, от вида таёжных красот было настолько ярким, что оператор-постановщик фильма Ксения Казазаева призналась: «Я себе пообещала, что в следующем году обязательно приеду сюда, чтобы отдохнуть и вплотную познакомиться с достопримечательностями и красотами Горной Шории!»

Финальные съёмки фильма прошли в одном из городских тиров (героиня короткометражки в юности увлекалась стрельбой из пневматической винтовки и сумела поразить документалистов своей меткостью), а также в Новокузнецком художественном музее и мастерской художницы, где Ираида Борисовна делает последние мазки на новом своём живописном полотне под названием «ЧылПажи» («Шорский Новый год»), сюжет которого опять-таки посвящён Горной Шории и её жителям.

В рамках проекта под руководством Виктора Кислова должны увидеть свет 12 короткометражных фильмов о самобытных художниках-самоучках, предпочитающих это самое «непослушное искусство» – искусство наива. Документалисты проекта уже встретились с самородками из Москвы, Пскова, Самары, Ульяновска. Следующий после Новокузнецка пункт назначения – город Амурск Хабаровского края. Выбор героев картин проходил в содружестве со специалистами Московского музея русского лубка и наивного искусства, в частности, искусствоведа Марии Артамоновой, которая давно и детально знакома с творчеством художников-наивистов страны, в том числе с работами новокузнечанки Ираиды Зиновьевой. В ближайшем будущем, по словам Виктора Кислова, короткометражки об этих необычных в своём творчестве людях сложатся в большой документальный фильм.

В сентябре этого года на просторах Интернета появится медиапортал «Непослушное искусство», где с помощью виртуальной культурной карты читатели смогут познакомиться с творчеством художников-самоучек со всей России, а также увидят документальный фильм о некоторых из них, в том числе о нашей землячке – Ираиде Зиновьевой. Кроме того, на встрече с начальником управления культуры города Татьяной Глебовой было получено согласие на дальнейшее сотрудничество с московскими документалистами и на демонстрацию фильма в кинотеатре «Октябрь».


Просмотров статьи: 277