Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Мы вышли из блюза!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Молодой человек с дорожным рюкзачком за спиной внушал своей юной спутнице: «Это джаз, детка!», при этом успевая совершать некие рок-н-ролльные па под зажигательные мелодии, которые звучали со сцены, установленной на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость». И это был не просто джаз. Это в прошедшую субботу, 16 июля, проходил III Международный open-air фестиваль «КуZня джаzZ».

Традиции не умирают!

Фестиваль вновь расцвёл всеми музыкальными красками благодаря организатору – «Джаз-клубу «Геликон», его директору и продюсеру фестивальных встреч Ольге Юшковой при поддержке Министерства культуры и Национальной политики Кузбасса и администрации города. В этом году масштабная фестивальная встреча проходила под эгидой празднования 100-летия российского джаза.

Проводится «КуZня джаzZ» в Новокузнецке с 2019 года в так называемом открытом формате – на свежем воздухе, в окружении стен Кузнецкой крепости. И надо сказать, погода во время фестивальных встреч поклонникам джаза всегда благоволила, метеоусловия никогда не подводили организаторов «КуZни джаzZа» – фестиваля (сегодня уже с мировым именем) с его какой-то особой, не похожей ни на одно концертное выступление атмосферой. Поэтому и сам проект можно отнести к особому, яркому зрелищу, которое каждый раз приходит в Новокузнецк как продолжатель традиций, заложенных Губернаторским джаз-клубом «Геликон» почти 40 лет назад. Традиций фестивальных и концертных встреч, на площадках которых выступают не только мастера музыкального искусства, но и молодые, начинающие звёзды.

Нельзя не отметить и такой немаловажный для нашего города, стремящегося к развитию сферы событийного туристического бизнеса, факт: «КуZня джаzZ» ежегодно привлекает в Кузбасс немалый поток туристов – каждый раз более 10 тысяч человек. Кемеровчане, к примеру, в этот раз организовали отдельный туристический маршрут для любителей джаза. Они приехали на фестиваль в специально выделенных для этой поездки автобусах. А томичи и красноярцы позаботились о своём пребывании на фестивале самостоятельно и заранее. Кто-то остроумно обозвал эту категорию «музыкально-интеллектуальными туристами-дикарями».

Танцы, ретро, рок-н-ролл

«Кузня-джазовая» площадка на Кузнецкой крепости даёт возможность музыкантам поделиться своим искусством, обменяться познаниями в сфере джаза и творческой самобытностью. «Десять часов живой музыки, более 50 лучших музыкантов мира различных направлений: джаз, соул, фанк, этно-джаз, блюз, джаз-рок, рок-н-ролл, фьюжн!» – отмечала в аннотации к фестивалю его продюсер Ольга Георгиевна Юшкова. И как обёртка к красивому содержанию – сопровождающая фестиваль, непременная для этой масштабной музыкальной встречи атрибутика: зоны отдыха, танцы, ретроавтомобили, детские игровые площадки, фотозоны, гастрономическое разнообразие. Здесь предлагаются не только традиционные для подобных мероприятий шашлыки, ароматный кофе и даже занятия йогой (джаз любит в том числе и философски настроенных поклонников), но мастер-классы, в первую очередь – мастеров декоративно-прикладного искусства. Кстати, в качестве оригинальной фестивальной атрибутики можно было рассматривать и венки из полевых цветов, которые посетители могли сплести с помощью наставлений флористов и в которых ходили на протяжении фестиваля. А участники мастер-классов по танцам после проведённого с ними урока поддерживали музыкантов своими зажигательными танцевальными экспромтами. Для наиболее активных зрителей были предназначены розыгрыши с вручением памятных сувениров.

Кто вы, мастера джаза?

И, конечно же, под солнечным небом Старокузнецка звучали композиции мировых знаменитостей, мастеров джаза – той самой музыки, которую на протяжении сотен лет любят слушать миллионы людей во всём мире. На фестивале выступили гости из Москвы: музыканты ILUGDIN TRIO, квартет Ивана Смирнова, Варвара Визбор (внучка известного автора-исполнителя Юрия Визбора), а также ансамбль «BLUES BRASS BAND» из Новосибирска, The Heritage Warriors (Куба-Россия), Vintskevich Project &Ксения Коробкова(Курск), квартет Олега Бутмана (Россия-Куба), Andrew McFadden(США).

О каждом из выходящих на фестивальную сцену под открытым небом можно говорить часами. Так, многих поклонников джаза буквально закачали «на волнах нашей памяти», заворожили, вводя в транс, словно волшебная флейта из известной сказки, музыкальные композиции квартета Ивана Смирнова, блестящего инструменталиста и не менее блестящего композитора и аранжировщика, который по праву считается одним из главных перфекционистов российской культуры, чей бескомпромиссный подход как к исполняемому материалу, так и к качеству его звучания завоевал заслуженное признание огромной аудитории. Основатель группы Иван Смирнов, к сожалению, ушёл из жизни, однако бразды музыкального творчества отца подхватили его сыновья – Иван Смирнов-младший (акустическая гитара) и Михаил Смирнов (клавиши, аккордеон, перкуссия). В квартете с ними «музыкальную ткань джаза ткали» Михаил Оленченко (акустическая гитара) и Сергей Клевенский, вполне заслуженно в среде музыкантов получивший псевдоним мистер дудочка. Музыканты, отдавая дань памяти основателю группы Ивану Смирнову, исполнили как его, так и свои джазовые композиции. «Бытует мнение, что современная русская музыкальная среда не способна создать что-то оригинальное, самобытное, качественное. Говорят, что музыканты в основной своей массе следуют проторенными путями академической музыки, раз за разом проваливаются в попытках создать национальный рок, не умеют сказать что-то новое в джазе. Иван Смирнов – один из немногих, чьё творчество способно разубедить в этом самых законченных пессимистов. Его музыка, оставаясь исключительно русской, вобрала в себя самое лучшее, что создало человечество», – отзывались о творчестве Смирнова-старшего музыкальные критики, особо подчёркивая, что в произведениях известного музыканта можно увидеть и выверенную точность, и комплексность академической традиции, и элементы свободной импровизации, и интереснейшие переплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора, влияние рок-музыки.

Петь и вышивать крестиком

Или выступление прекрасной вокалистки Ксении Коробковой в составе группы Леонида Винцкевича из Курска. Несмотря на свою молодость, Ксения успела принять участие в очень ярких эстрадных проектах. С блеском в 2013 году окончила Государственную классическую академию им. Маймонида, где изучала эстрадно-джазовый вокал. Была участником конкурса «Евровидение–2018» в составе российской команды (г. Лиссабон, Португалия).

Широкая публика познакомилась с исполнительским мастерством Ксении на пятом сезоне российского телешоу «Голос», к ней тогда повернулись все судьи. Её отлично приняли зрители, оценив прекрасные вокальные данные. После успешного выступления Ксения Коробкова разместила весьма эмоциональный пост в социальной сети: «Люди! Милые! Спасибо! Такой поток позитивных эмоций обрушился на меня через ваши сообщения и комментарии! Счастлива, что могу радовать. Ваша поддержка необходима. И я её чувствую».

Хотя певица и признаётся, что она – «катастрофический паникёр и трусиха», на сцене и перед телекамерами ведёт себя раскованно. Вот и на сцене фестиваля на Кузнецкой крепости Ксения держалась легко и свободно, и её выступление покорило сидящих в зале под открытым небом зрителей. Как-то Ксения сказала, что её страх перед выступлением на широкой публике помогает усмирять её любовь к вышивке крестиком. Ну это чисто женское занятие! Рукоделие всегда давало фору психологам всех мастей.

А как зажигали кубинцы! Их рок-н-ролл буквально поднял с белых пластиковых стульев и подбросил в танцевальном задорном кураже танцоров всех возрастов. Передо мной группа женщин серебряного возраста, вспомнив лихую рок-н-ролльную молодость, встав в два ряда, дружно выдала очень слаженную композицию! Куда до них горячим кубинским амиго! Эти поклонницы джаза явно были активными участницами какого-нибудь танцевального клуба в стиле латино.

Я б в академики пошёл!

В середине фестивальной программы на сцену вышел глава города Сергей Кузнецов, который произнёс эмоционально-проникновенную речь по поводу того, что родиной джаза в Сибири стал Новокузнецк, и традиционно проходящие джазовые фестивали в нашем городе – явное тому подтверждение. Особая благодарность прозвучала в адрес основателя «Геликона» – Анатолия Берестова, которого, к сожалению, уже давно нет с нами, но дело его живёт, а также в адрес нынешнего директора «Геликона», ведущей фестиваля Ольги Юшковой. На ура была воспринята зрителями и новость о том, что по решению губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва джаз-клуб «Геликон» из разряда муниципального перейдёт в статус областного учреждения культуры и что в Новокузнецке будет создан первый в стране филиал московской «Академии джаза», руководить которым будет Ольга Георгиевна Юшкова.

Завершил фестиваль джем-сейшен. Вместо обещанных 10 часов джазовый марафон продержался дольше. Участники, несмотря на поздний ночной час, не хотели расходиться, ведь джаз – это такая удивительная музыка, которая заводит постепенно, а потом долго не отпускает. Недаром один из музыкантов произнёс во время своего выступления: «Мы все вышли из блюза!» И разве кто-нибудь посмел этому возразить?..


Просмотров статьи: 213