Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

51 миллиард рублей из федерального бюджета получит Кузбасс на программу развития области. Премьер-министр России Михаил Мишустин в Кемерове утвердил программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.  Самые большие вложения будут сделаны в инфраструктуру. Сергей Цивилев отметил, что главная цель стратегии – рост благосостояния и качества жизни кузбассовцев. Ключевые пункты программы: строительство автомобильного обхода Кемерова, развитие горнолыжного курорта «Шерегеш», дальнейшая реализация федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке, строительство социально значимых объектов и создание новых рабочих мест.

2 млрд рублей уже отправлены в регион Правительством РФ на реализацию программы социально-экономического развития Кузбасса. Деньги пойдут на социально значимые объекты: строительство больницы, развитие комплекса «Шерегеш», прокладку магистральных водопроводов.  

Кроме того, Правительство РФ выделит более 200 млн рублей на погашение задолженности по зарплате работникам шахты «Алексиевской».

 

190 детей примет новый детский сад в Прокопьевске. По поручению губернатора Сергея Цивилева подрядчики должны выполнить все строительно-монтажные работы к декабрю текущего года. В новом дошкольном учреждении будет восемь групп, две из них — ясельные. Это особенно важно, потому что рядом проживает много семей с детьми до трех лет.

К 300-летию Кузбасса, то есть до 6 июля 2021 года, будут сданы восемь детских садов в разных районах Кузбасса. Еще семь построят до конца юбилейного года.

 

250 человек в сутки смогут посещать отремонтированную по поручению Сергея Цивилева поликлинику онкодиспансера в Новокузнецке. За два последних года медицинское учреждение Новокузнецка получило 62 единицы оборудования, в том числе аппараты УЗИ, компьютерный томограф, маммографы, современную рентген-установку. Для размещения всей техники и комфортного приема пациентов требовались дополнительные площади, для этого решили полностью реконструировать не используемую постройку, находящуюся на территории диспансера. У здания надстроили дополнительный третий этаж. Увеличенная пропускная способность медицинского учреждения позволит повысить оперативность оказания онкопомощи жителям южной агломерации.

 

До 50 тыс. кубометров снежной массы вывозится за сутки с улиц и из дворов в Кемеровской области. На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса Сергей Цивилев призвал управляющие компании продолжать работу в усиленном режиме. По данным муниципалитетов, в период с 1 по 5 марта в уборке снега были задействованы 852 единицы техники. За это время от снега очистили более 11,4 тыс. дворовых территорий, 3,9 тыс. крыш, а также 8,9 тыс. балконных и подъездных козырьков.

Лучше всего работа по очистке крыш многоквартирных домов от снега и наледи на прошедшей неделе была организована в Краснобродском, Киселевске и Новокузнецком районе. В аутсайдерах — Беловский район, Тисульский, Ленинск-Кузнецкий муниципальные округа. Единственная территория, где с начала зимы ни разу не было выявлено нарушений, — Прокопьевский муниципальный округ.

 

Тысячи канализационных колодцев проверят по всему Кузбассу. Сергей Цивилев поручил провести проверки после инцидента с падением школьника в открытый люк. Ситуация произошла в Ижморском районе. Девятилетний мальчик провалился в открытый канализационный люк, который не было видно из-за снега. Несмотря на падение с трехметровой высоты, школьник не пострадал. Он смог связаться с матерью, которая помогла ребенку выбраться из канализации. После этого родственники школьника попросили губернатора обратить внимание на проблему.

Сейчас люк в Ижморском уже установлен на прежнее место. Причины, по которым он отсутствовал, будут установлены. Главы всех муниципальных образований Кузбасса должны будут организовать проверки состояния канализационных колодцев на подведомственных им территориях.

 

88 лет в новокузнецкой школе №12 не проводили капитальный ремонт. В рамках программы «Моя новая школа», инициированной губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, в учебном заведении сейчас завершаются ремонтные и отделочные работы. Как только капремонт будет закончен, в школе начнут обновлять материально-техническую базу: классы оснастят современным оборудованием, модернизируют спортзал, оборудуют лабораторию робототехники, медиацентр и профессиональную студия для съемок учебных видео. Уже в начале учебного года — 1 сентября — более 700 учеников приступят к занятиям в обновленном здании.

 

13 муниципалитетов Кузбасса получили новые автобусы. 26 вместительных автобусов поступили в регион по программе обновления общественного транспорта, инициированной губернатором Сергеем Цивилевым. Новая партия общей стоимостью свыше 208,6 миллиона рублей будет распределена по 13 муниципалитетам Кузбасса. Автобусы выйдут на улицы Междуреченска, Ленинск-Кузнецкого, Мариинска, Прокопьевска, Кемерова, Белова, Гурьевска, Березовского, Осинников, пгт Промышленная, Таштагола, пгт Ижморский и Анжеро-Судженска.

Всего до 300-летия Кузбасса в регион поступит 1100 новых вместительных автобусов, 1031 из них уже вышел на маршруты в разных муниципалитетах. К юбилею автопарк транспортных предприятий обновится на 60%.


Просмотров статьи: 525