Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс – опора России

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

На этой неделе Новокузнецк вновь встречал гостей со всей страны – южная столица Кузбасса была выбрана местом проведения крупного Всероссийского форума предпринимателей – Съезда лидеров «Опоры России».

Раскачиваться долго не стали: уже в среду, в первый день форума, представители более 50 регионов РФ на двух площадках, в отеле Park Inn и в бизнес-центре «Гринвич», провели пленарное заседание и несколько сессий, посвящённых важнейшим вопросам развития малого и среднего бизнеса во всей России, и, конечно же, в Кузбассе.

«Инвестиционный потенциал муниципальных образований», «ЗаБизнес: рейтинг регионов. Кемеровская область», «Развитие внутреннего туризма в субъектах РФ», «Интеллектуальная собственность: возможности роста и защиты бизнеса», «Женское предпринимательство – точка роста экономики субъектов РФ и движущая сила инноваций», «Развитие спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг», «Инфраструктурные проекты и пандемия: государственно-частные проекты и концессии» – уже сами названия сессий говорят о масштабе происходящего и стремлении разобраться в самых болевых точках существования бизнеса.

Стоит отметить, что на форуме активно обсуждали не только теорию, большую часть времени уделили как раз конкретике: реальные случаи проблемных ситуаций между бизнесом и властью, интересные бизнес-практики различных регионов, конкретные способы выхода из кризиса, в котором малый и средний бизнес оказался из-за пандемии.

«Сегодня мы решали очень важные задачи, – поделился своими впечатлениями от форума губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. – Мы рассматриваем вопросы влияния муниципального правления на малый бизнес. Для нас это очень важно, особенно в период пандемии. Мы поняли, насколько малый бизнес уязвим, его надо поддерживать, помогать. Он у нас, в экономике Кузбасса, пока занимает очень маленький процент. А ведь его развитие – это уход от угольной зависимости региона. Поэтому нам важно, чтобы этот процент рос. Вопросы, которые мы рассматривали здесь, актуальны для всех регионов, поэтому регионы с удовольствием подключились к нашему форуму. Мы хотели ознакомиться с лучшими практиками, выслушать, как решаются проблемы в других субъектах. Правительство Кузбасса готово дальше продолжать работу с малым бизнесом. Во время пандемии мы регулярно проводили с представителями малого бизнеса видеоконференции, просчитывали и продумывали каждую позицию и последовательность введения и снятия всех ограничений. Решали, что именно нужно сделать, чтобы поддержать малый бизнес, который наиболее пострадал в прошлом году. Эта совместная работа показала очень высокую эффективность, мы прошли эту пандемию с наиболее минимальным, насколько это возможно, ущербом для малого бизнеса. Этот опыт нам очень помог. У пандемии оказались не только отрицательные, но и положительные стороны. Такой положительной стороной и стала тесная совместная работа администрации области с малым бизнесом».

Большое внимание привлекла прошедшая в рамках форума Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗаБизнес: рейтинг регионов. Кемеровская область», на которой обсуждали проблемы взаимодействия бизнеса с властью и силовыми структурами, а также выясняли перспективы защиты прав предпринимателей и инвесторов. Предприниматели получили возможность напрямую пообщаться с представителями правительства Кузбасса, Генпрокуратуры РФ, прокуратуры и следственного комитета Кузбасса.

Проблема есть, и о ней знают все стороны. Но, как с сожалением отмечают организаторы конференции, осведомлённость предпринимателей о существующих мерах правовой поддержки оставляет желать лучшего.

Во время конференции было рассмотрено несколько реальных дел местных бизнесменов, которые обратились на платформу «ЗаБизнес.рф» и смогли получить помощь.

«Самое главное, что произошло – сегодня бизнес в конце мероприятия не побоялся заговорить, – подчеркнула генеральный директор АНО «Платформа по работе с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко. – Кузбасс, как регион, который всегда держал это в себе и не выносил свои беды наружу, который привык жить в жёстком конъюктурном мире, неожиданно заговорил. Заговорил, не стыдясь, заговорил непосредственно перед прокуратурой. И сегодня прокуратура ушла с пониманием ситуации, и, уходя, обещала взять все эти дела на контроль, и всё, что сегодня было услышано, будет тщательно проанализировано и проработано. Это очень важно! Все, что сегодня говорилось, можно оценивать, как публичное выступление перед органами власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опыт работы с прокуратурой позволяет мне быть уверенной, что они действительно это все отработают. Также мы сегодня выяснили, что не все проблемы можно решить обращением в прокуратуру. Есть некоторые системные вопросы, которые можно решить только сообща. Нужно очень сильно корректировать и внутренние регламенты в рамках субъекта федерации, и вносить волнующие бизнес поправки в действующее законодательство. Мы сегодня увидели несколько путей дальнейшего развития. Первый – более активно взаимодействовать с правоохранительными органами. Второй – взаимодействие с властью. Сегодня на пленарном заседании мы подпишем соглашение с губернатором Кузбасса – это будет первое в истории наше соглашение именно с властью субъекта федерации. В будущем мы надеемся по максимуму использовать все, что в этом соглашении указано, для того, чтобы помогать бизнесу»

Насколько реальна возможность изменения законодательства? Элина Сидоренко считает, что вполне реальна: «Возможность изменить законодательство есть. И чем больше регионы дадут нам предложений по совершенствованию законодательства, тем больше вероятность того, что сообща мы сможем реализовать ту или иную идею. Сегодня, как никогда, наверное, предприниматели восприимчивы к предложениям по изменению законодательства. 2020 год научил всех любить и уважать бизнес – малый и средний. Мы понимаем, что на одной нефти, на одном угле экономика подняться не сможет. Нужны инновации и инвестиции в малый и средний бизнес. А инвестиции не пойдут туда, где нет безопасности. Эту безопасность сейчас депутаты готовы поддерживать любыми способами. И мы на это рассчитываем».

Сегодня участники форума покинули Новокузнецк и отправились в Таштагол и Шерегеш. На одном из лучших горнолыжных курортов России гости региона смогут реально оценить его туристический потенциал, о котором так много говорилось вчера. Кроме того, здесь будет проведен IV Кубок «Опоры России» по горнолыжному спорту. Среди прочих в соревнованиях примут участие команды предпринимателей и Правительства Кузбасса. Хотелось бы верить, что в дальнейшем противостояние этих двух команд будет проходить только лишь в рамках спортивных состязаний…


«Опора России» – это общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства.

Была основана 18 сентября 2002 года. На данный момент включает в себя около 450 тысяч предпринимателей, которые создают более пяти миллионов рабочих мест, и объединяют более 100 отраслевых союзов, ассоциаций и гильдий.

Отделения организации действуют во всех регионах России, есть также 20 представителей в 26 странах мира.

Основная цель «Опоры России» – прямая и косвенная поддержка малого и среднего предпринимательства в стране, защита прав и интересов малого и среднего бизнеса на всех уровнях власти.

Деятельность организации направлена на решение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются российские предприниматели при ведении бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многое другое.


Просмотров статьи: 477