Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Улыбайтесь! Мужчин это мобилизует!»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

Накануне Международного женского дня в посёлке Металлург прошла встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва с представительницами средств массовой информации Новокузнецка и Новокузнецкого района, Междуреченска. Проходила она в только что открывшейся после завершения строительства средней общеобразовательной поселковой школе. Беседа с главной региона состоялась в кабинете технологии за накрытыми вкусностями столами. Праздничное поздравление за чашкой чая продолжилось своеобразным отчётом губернатора о проделанной в учебном заведении работе, а также рассказом об итогах совещания руководителей угольных регионов у Президента страны Владимира Путина, с которого буквально за день до приезда в Новокузнецк вернулся Сергей Цивилёв.

Новая поселковая школа с просторными, удобными кабинетами, столовой, двумя спортивными залами и бассейном, рассчитанная на 500 с лишним учеников, в том числе из ближайших сёл – одна из 28-ми отремонтированных и 10-ти построенных заново школьных учебных учреждений в Кузбассе. Возвели их на собственные, областные, средства без помощи федеральных вливаний всего за два с половиной года. При этом строительство не останавливалось в «замерший для каких-либо строек в стране» период пандемии. «И мы впредь не будем жалеть средства на возведение новых школ не хуже, а даже лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге», – заверил Сергей Цивилёв.

Свидетельством тому стала новая, построенная по новейшим строительным технологиям, оснащённая современным оборудованием школа посёлка Металлург. «Улыбайтесь, милые женщины! Ваши улыбки мобилизуют нас, мужчин, на новые свершения!» – обратился губернатор к приглашённым на встречу редакторам и корреспондентам газет и телекомпаний. А свершения, судя по рассказу о поездке в столицу на совещание по вопросам развития угольной отрасли, на котором особое внимание было уделено Кузбассу как ведущему угольному региону страны, предстоят немалые. До конца марта будет утверждена программа социально-экономического развития нашего региона на ближайшие пять лет. Глава государства выделил ключевые объекты, на которые в рамках программы будет выделено федеральное финансирование. Инвестиции пойдут в транспортную, коммунальную отрасли, на развитие туризма и прочее (программа предусматривает строительство школ, медицинских учреждений, спортивных объектов, жилых домов, дорог, решение экологических вопросов).

Большое внимание будет уделено строительству социальных объектов, развитию курорта Шерегеш, который уже в настоящее время выходит на уровень лучших горнолыжных курортов мира. Комплексное развитие спортивно-туристического шерегешского «анклава» даст около 1,7 тысяч рабочих мест. А благодаря привлечению новых резидентов в кузбасские территории опережающего социально-экономического развития, в том числе в Новокузнецк должно быть создано дополнительно 7,7 тысяч рабочих мест. «Утверждённая до конца марта программа даст возможность дополнительного федерального финансирования на приоритетные проекты, направленные на улучшение жизни каждого кузбассовца», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

В завершении встречи Сергей Цивилёв выразил надежду на то, что всё задуманное сбудется. И свою лепту в реализацию программы социально-экономического развития региона, поддерживая мужчин, внесут представительницы прекрасной половины Кузбасса.

Фото пресс-службы администрации Кемеровской области – Кузбасса


Просмотров статьи: 402