Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Надежда не должна умирать!»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Никто не будет спорить, что оптимистичный взгляд на мир может стать своеобразным, а, возможно, даже и одним из самых важных в борьбе с болезнью лекарств. По крайней мере, психотерапевты города уверены в том, что настрой человека играет в поддержке его самочувствия не последнюю роль. В этом твёрдо уверена и Надежда Влах, профессор Российской академии естествознания Института Бизнес-Образования в Новокузнецке, доктор психологических и кандидат медицинских наук.

Против пандемии

Специалист по душевным состояниям Надежда Ивановна Влах во время приёма пациентов убедилась, насколько помощь психолога необходима горожанам в нынешней тревожной ситуации постковидного синдрома. В последнее время таких, «с тревожным звоночком в душе», горожан появилось немалое количество. Обеспокоенная подобным течением дел Надежда Влах по собственной инициативе пришла в Центральную библиотеку имени Н.В. Гоголя и предложила открыть под её руководством (не только для читателей, но и всех желающих) мастерскую позитивного мышления и личностного роста, где бы она бесплатно могла проводить занятия. Девизом мастерской, названной «С Надеждой», вопреки устоявшемуся утверждению о том, что надежда умирает последней, будут такие слова: «Надежда никогда не должна умирать!»

В Гоголевке идею профессора, доктора психологических наук охотно поддержали. На днях в мастерской, которую в Гоголевке курирует начальник библиотечного абонемента Ольга Анчокова, прошла третья встреча с читателями.

– Надо сказать, что подобное неформальное сообщество с приглашением специалиста такого высокого уровня – большая редкость для библиотек. По собственному опыту знаю, что объединение с занятиями психолога работает только в одном из библиотечных комплексов Москвы. Посетители нашего нового клубного объединения сделали первые шаги к умению любить себя и окружающий мир, к овладению навыками так называемой коммуникативной компетентности. Лично я после посещения первых же занятий стала замечать в себе позитивные изменения. Пересмотрела свои взгляды на окружающий меня мир. Стала добрее к людям, оптимистичней в своих мыслях, – отмечает Елена Протопопова, главный специалист по маркетингу библиотеки и участница встреч неформального объединения.

И психолог, и преподаватель

Надежда Влах специалист высокого класса. Недаром её имя занесено в интернет-сообщество «400 знаменитых новокузнечан». В 1980 году она окончила лечебный факультет Томского медицинского института. Затем была ординатура и аспирантура на кафедре психотерапии и медицинской психологии Новокузнецкого ГИДУВа. В годы обучения к Надежде пришло понимание того, что огромное значение в медицине, как и в жизни вообще, имеет слово. Но чтобы лечить им, недостаточно только медицинских знаний, необходимо разбираться в психологии человека. Для изучения психологических проблем Надеждой Влах были пройдены многочисленные стажировки, курсы повышения квалификации, в том числе в Италии и Германии. Надежда Ивановна работала не только в больницах, но и преподавала в учебных заведениях Томска и Новокузнецка, а начиная с 1993 года – в Сибирском филиале Международного института экономики и права, в становлении которого принимала участие вместе с такими замечательными профессионалами своего дела, как Ю.Н. Бражников, Е.В. Бардокин, С.И. Корнеев, В.Н. Дябденков. Преподавая психологию в СФ МИЭП, Надежда Влах активно вела научную работу, занимаясь исследованием психологии студентов, и в 1999 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, получив учёную степень кандидата медицинских наук. Затем Надеждой Влах была завершена работа над докторской диссертацией. Опубликовано множество монографий, учебных пособий, научных статей. За большую научную и воспитательную работу со студентами, а также за организованную ею «Юридическую клинику» она получила грант Губернатора Кемеровской области.

«Сохранить здоровье чтоб…»

Новокузнецкий доктор по психологии Влах три года работала в Словении и Чехии. Вернувшись в Новокузнецк, занялась профориентационной работой в общеобразовательных школах и средних учебных заведениях. Взаимодействовала с Центром занятости населения: работала с безработными, проводила курсы повышения квалификации и тренинги, занималась и занимается до сих пор общественной работой. И при такой занятости обладатель множества наград – медалей и почётных знаков – Надежда Ивановна Влах совершенно бескорыстно по собственной инициативе решила вести ещё и мастерскую позитивного мышления и личностного роста, приглашая на неё всех новокузнечан, желающих улучшить своё душевное самочувствие.

На первом занятии руководитель мастерской представила гостя – врача, биохакера, кандидата медицинских наук Игоря Данилова. Посетители нового неформального сообщества «С Надеждой» узнали, что такое биохакинг – технология сохранения здоровья, которая позволяет понять, каким образом быстро вылечиться или не заболеть в период пандемии. А также о том, какие условия усугубляют вероятность заболевания коронавирусом, сказываются на тяжести протекания инфекции.

В форме игры

Специалист-психолог Влах в дополнение к сказанному провела психотренинг в игровой форме, убедительно доказывая, насколько важен психологический статус для преодоления жизненных коллапсов и коллизий, в данном случае – пандемии. Собравшиеся разбились на команды и поучаствовали в играх на выделение внутренних и внешних ресурсов каждого пришедшего, выявление положительных и отрицательных сторон своего «я». Надежда Ивановна выслушала каждого, кто осмелился вынести на всеобщее обсуждение личные проблемы и тревожащие его душевные аспекты. Профессионально выделила личностные препятствия, которые желательно преодолеть. «Следует жить своей жизнью, а не быть эхом чужой, пусть даже и очень близких людей. Не зарывать свои таланты, а напротив – развивать творческое начало и самодостаточность. И эта уверенность в себе и собственные силы психологически помогает преодолевать и ситуацию с коварной инфекцией», – убеждала она участников «С Надеждой».

В планах объединения не только организовать дружеское общение, но и участвовать в тренингах, мастер-классах и играх, помогающих преодолеть душевную и духовную заторможенность. Кроме того, тематика встреч, направленных на выявление собственных спящих ресурсов и преодоление проблем, связанных с ситуацией пандемии и межличностных отношений, очень разнообразна. Это и поддержка эмоционального интеллекта; и умение дать оценку себе; и разбор отношений между отцами и детьми, дочками и матерями; и построение женского счастья; и умение создать семью; и социально-личностная реализация каждого из пришедших.

Занятия по психологическому настрою будут проходить в первую субботу каждого месяца в библиотеке имени Н.В. Гоголя. При совпадении даты с выходным днём, следует позвонить по телефону 74-73-87 и уточнить как тему, так и очередную дату встречи.

Фото из архива мастерской позитивного мышления и личностного роста «С Надеждой».


Просмотров статьи: 649