Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Познать мир Достоевского

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

Наступивший 2021 год – юбилейный год не только для Кузбасса, планирующего торжественно отметить своё 300-летие, но и для мировой общественности, которая будет праздновать 200-летний юбилей великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

В связи с этой знаменательной датой в Центральной библиотеке имени Н.В. Гоголя задуман и утверждён новый проект «Вместе с Достоевским», в который войдёт цикл образовательных, художественно-просветительских и познавательных мероприятий по краеведению. Учредителем проекта стало управление культуры администрации города совместно с МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система».

– Новокузнецк, в прошлом Кузнецк, волею судьбы причастен к биографии великого русского писателя. Прошедший 2020 год отчётливо показал, что роль краеведческой деятельности в режиме онлайн непрерывно возрастает. Наша библиотека, одновременно выполняющая задачи летописца, локального музея и архива, сохраняет старые и формирует новые ценности городского сообщества. А благодаря цифровым технологиям она становится создателем уникальных мультимедийных краеведческих проектов таких, как «Вместе с Достоевским», – отмечает руководитель проекта Елена Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу.

Десять лет назад, к 190-летию писателя, библиотека презентовала сайт «Фёдор Михайлович Достоевский в Кузнецке», который освещает кратковременное пребывание писателя в нашем городе в 1857 году, раскрывает одну из самых ярких, счастливых и в то же время мучительных страниц в биографии писателя. И на этот раз Гоголевка как открытое и доступное пространство для общения намерена, говоря словами писателя, «пойти навстречу высшим потребностям человека, тем, которые обнаруживают, что человек не простое земное животное, а то, в котором есть потребности в развитии самопознания, познания мира, сохранении исторической памяти». Таким образом, целью проекта «Вместе с Достоевским» стало повышение качества библиотечных услуг, поиск новых форм краеведческих мероприятий, использование «кузнецкого периода» жизни Федора Михайловича в качестве информационной базы для формирования социального партнёрства и объединения двух юбилейных событий международного и регионального масштаба – 200-летия Ф.М. Достоевского и 300-летия Кузбасса. В рамках проекта на сайте «Ф.М. Достоевский в Кузнецке» будет создан «Календарь событий», проведены выставки для укрепления диалога двух поколений – студенчества и ветеранов для приобщения молодёжи к изучению истории родного города и края.

Учредители проекта объявляют, в том числе о начале городского конкурса «Вместе с Достоевским: художники-любители о «кузнецком периоде» Ф.М. Достоевского». К участию приглашаются самодеятельные художники Кузбасса, достигшие 18-летнего возраста. Каждый автор может представить одну-две графические, живописные и декоративно-прикладные работы, оригинальные по замыслу и исполнению и раскрывающие тему: «Кузнецкий период» в биографии Ф.М. Достоевского и его отражение в художественных произведениях писателя. Критерий оценки один – иллюстративность, то есть возможность конкурсной работы служить иллюстрацией к произведению писателя или книге, описывающей биографию Достоевского. В конкурсе определены три номинации: «Лучшая иллюстрация к «кузнецкому периоду» биографии Достоевского, связанного с Марией Дмитриевной Исаевой»; «Лучшая иллюстрация к произведению писателя, в котором нашёл отражение «кузнецкий период» его биографии»; «Приз зрительских симпатий». Работы должны быть подписаны на обороте произведения, поскольку на выставке они будут представлены анонимно. Авторство станет известно только после оценки жюри и онлайн-голосования. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и до 10 апреля принести её вместе с работой в отдел абонемента (начальник Ольга Анчокова) библиотеки.

Конкурс пройдёт с 23 апреля по 20 мая 2021 года на базе библиотеки имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11). Участие бесплатное. Старт конкурсной эстафеты состоится в день Всероссийской акции «Библионочь – 2021». Выставка конкурсных работ будет экспонироваться с 23 апреля по 27 мая. Итоги будут объявлены 27 мая на торжественном мероприятии, приуроченном к Всероссийскому дню библиотек. Первое занятие с участниками конкурса состоится 6 февраля. На нём сотрудники литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского расскажут о литературно-творческой сути конкурса, ответят на вопросы.

Кроме того, в рамках проекта создаются так называемые подкасты «Читаем Достоевского» – блоги, где можно скачать или слушать произведение писателя онлайн в любое удобное время. Подкасты расположены на официальной странице Гоголевки в Интернете – соцсети «ВКонтакте».

Фото из архива библиотеки имени Н.В. Гоголя.


Просмотров статьи: 569