Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Заслуженное признание

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

Вот уже третий год, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, 5 декабря в России отмечается День волонтёра. Дата праздника была выбрана неслучайно – именно в этот день во всём мире с 1985 года отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

В Новокузнецке последние несколько лет без участия волонтёров не обходится практически ни одно крупное мероприятие или событие городской жизни. А ещё волонтёры – это поиск пропавших людей, помощь пожилым и маломобильным гражданам, спасение животных, разного рода экологические акции и многое другое. Более 15 направлений деятельности, сотни добровольцев, число которых постоянно растёт. Юноши и девушки с надписью «ВОЛОНТЁР» на спине давно уже стали для нас привычным явлением, хотя так было далеко не всегда.

Эти люди не требуют к себе особого внимания, не просят каких-то наград за свои дела, но рано или поздно награда находит своих героев. В течение года по итогам различных мероприятий новокузнецкие волонтёры не раз получали дипломы, грамоты и другие поощрения, в том числе и от Правительства Кузбасса.

4 декабря, в преддверии Дня волонтёра, в малом зале администрации Новокузнецка состоялось награждение по итогам года: Глава города Сергей Кузнецов вручил наиболее отличившимся 11 Почётных знаков «Золотой знак «Новокузнецк» и 10 Почётных грамот Главы города Новокузнецка. А поскольку в связи с эпидемиологической ситуацией собрать всех награждённых в одном месте в этот день было нереально, накануне ещё 74 волонтёра были награждены Благодарственными письмами Главы города и 12 человек – Благодарственными письмами Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

«Мы переживаем сейчас важный момент, когда люди раскрывают в себе новые уникальные чувства, способность быть великодушным, отдавать больше, чем брать, помогать тем, кто нуждается в самой разной помощи, – подчеркнул Сергей Кузнецов в приветственной речи перед собравшимися. – Большинство все ещё остаётся вне этого, задавая традиционный вопрос «а что мне за это будет?», но вы постепенно ломаете этот жизненный принцип, эти стереотипы. По сути, вы являетесь пионерами новых человеческих качеств, которые проявляете, не требуя взамен признания и похвалы и денежного вознаграждения. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше наших горожан проникалось этой философией и пониманием того, что не всё конвертируется в деньги, можно делать добрые дела бескорыстно, от души, с большим чувством уважения к человеку».

Как это бывает тогда, когда позволяет ситуация, Глава города решил отойти от официального сценария мероприятия и непосредственно пообщаться с теми, кого ему предстояло наградить через несколько минут. Больше всего его интересовал вопрос о мотивации и смысле участия присутствующих в зале в волонтёрском движении.

«Мое детство пришлось на 1990-е годы, – рассказала педагог-психолог школы №26 Светлана Царьковская. – Меня учили быть осторожной, учили, что жить страшно и, если беда случится, помочь будет некому. И когда я столкнулась с волонтёрскими движениями, которые вмешиваются в какой-то дефицит, в какую-то беду, я поняла, что, оказывается, можно что-то менять. И когда лично я вижу, что в моих силах сделать что-то маленькое в каком-то конкретном месте с каким-то конкретным человеком, для меня это радость. Значит, что-то в жизни может быть улучшено. В этом главный смысл моего участия в волонтерском движении».

Светлана в волонтёрстве уже несколько лет. Участвовала в нескольких проектах, самым главным из которых считает для себя работу в поисковом отряде «Лиза Алерт» в течение трёх лет, прошла путь от поисковика-добровольца до руководителя группы инфокоординаторов, занималась также направлением профилактики в школе «Лиза Алерт», сейчас иногда выступает в отряде в качестве приглашенного лектора. Как сотрудник 26-й школы, Светлана участвует в большой волонтёрской акции «Мелочные фантазии или чья-то жизнь – уже не мелочь!» – помогает детям хосписа в Орджоникидзевском районе.

Подобные ситуации среди волонтёров не редкость – если начал помогать людям, если чувствуешь призвание к этому и какую-то внутреннюю потребность, трудно остановиться на чём-то одном.

В нынешнем году, в связи с распространением коронавируса и введением различных ограничений из-за эпидемиологической ситуации, помощь волонтёров оказалась востребованной как никогда раньше.

Главный специалист Комитета по делам молодёжи Ольга Иванова возглавила весной муниципальный штаб Всероссийского движения «Мы вместе» для помощи пожилым людям.

«Наш корпус сейчас насчитывает около 100 человек, – рассказала она. – Работу начали весной, когда ввели ограничения, вызванные распространением коронавируса. Покупаем и развозим продукты, лекарства, товары первой необходимости. Весной развезли 4 тысячи продуктовых наборов, сейчас принимаем по 2-3 заявки в день. Бабушки и дедушки звонят сами, могут позвонить родственники из других городов, которые сами помочь не могут. В течение года появились даже постоянные клиенты, которые начали подавать заявки ещё весной и продолжают осенью. За ними даже есть закрепленные волонтёры, своеобразные шефы. У нас есть горячая линия в городском молодёжном центре, которая принимает заявки. Пытаемся сделать так, чтобы бабушкам и дедушкам было максимально комфортно и они получили привычные для себя продукты именно из тех магазинов, в которых раньше покупали сами. Иногда это непросто, приходится ездить в отдалённые районы, в том числе в частный сектор, но та благодарность, с которой нас встречают, стоит любых потраченных усилий».

Награждение состоялось, но время добрых дел продолжается. Возможно, прямо сейчас кто-то помогает пожилым, детям, везет врачей к больным, спасает животных. «По роду моей деятельности мне пришлось за год побывать на самых разных мероприятиях и событиях, – рассказывает медиаволонтёр, фотограф Никита Шандаков, получивший из рук Главы города Почётную грамоту. – Фотографировать довелось самых разных людей – школьников, студентов, рабочих, знаменитых и известных только своему кругу друзей. Но все они производят впечатление очень слаженной команды. Это очень хорошие люди, и благодаря своим качествам они способны свернуть горы».


Просмотров статьи: 882