Новокузнецкое городское телерадиообъединение

От корки до ёлки

// Автор: Галина ЧУПРИНИНА

Новокузнечане посетили первую в городе благотворительную книжную ярмарку.

Близится Новый год. Пришло время выбирать подарки. Обычно лучший – это книга. А для детей из хосписа и инвалидов – комфортные одноразовые средства гигиены, специализированное питание, игрушки и особый праздник. 

Чтобы праздник пришёл к каждому такому ребёнку, нужны средства. Для их сбора сибирский благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Только вместе» организовал ярмарку, где неравнодушные горожане могли приобрести для себя новогодние подарки, книги и тем самым сделать пожертвование. 

Жертвовать с выгодой

Организатор ярмарки Татьяна Глушкова признаётся, что идея не нова. Во многих крупных городах страны подобные ярмарки – обычное дело. И их проведение необходимо сделать доброй традицией. Здесь и забота об экологии – дать книгам вторую жизнь, и культура бережливого потребления – не переплачивать за то, что можно приобрести дешевле, и привычка помогать тем, кому это нужно. 

Добрые ярмарки, добрые занятия, добрый прокат. Проектов, поддерживаемых добрыми людьми и федеральными грантами, в благотворительном фонде «Только вместе» немало. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте фонда и на его аккаунтах в социальных сетях. 

Бережливо и с душой 

На столах аккуратно расставлено около 500 книг разных жанров для читателей всех возрастов. Наталья и Константин Лапушины о проведении ярмарки узнали на одном из городских интернет-порталов. Связались с организаторами и прибыли к самому открытию. «У нас читающая семья, новинками удивить сложно, поэтому и приехали пораньше, чтобы выбор был, – делится Наталья. – Многие книги были куплены нами так же, с рук. Но куда приятнее приобретать их, помогая нуждающимся детям!»

Только вместе

«Только вместе мы можем сделать что-то полезное для нашего общества, – в этом убедилась Татьяна Глушкова на собственном опыте. – Каждый день люди с огромными сердцами жертвуют нуждающимся на банальные бытовые нужды в наш фонд разные суммы. Это тот случай, когда даже копейка оказывается востребована. При условии, что таких людей будет больше». 

За три часа работы ярмарки было продано 28 книг на 3400 рублей. По итогам общая сумма сбора составила 3900 рублей (были люди, которые жертвовали деньги без покупки книг). 

После прочтения газеты не поздно ещё заехать не в кофейню за чашкой кофе, а на Энтузиастов, 7. 

Книги ждут новых владельцев, дети ждут Нового года. Сбор продолжается.


Просмотров статьи: 580