Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Спорт на вырост»

Газета «Новокузнецк», выпуск №44 (1092)  //  Рубрика: К 300-летию Кузбасса

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Владимир ШАБАНКОВ

Наша газета уже рассказывала о том, что в Кемеровской области второй год проходит реализация проектов – победителей конкурса инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твой инициатива», посвящённых 300-летию Кузбасса. 

Как подчёркивает Министерство финансов Кузбасса, организатор конкурса, цель инициативного бюджетирования – это, прежде всего, вовлечение граждан в бюджетный процесс. А именно – участие населения в выборе проектов, финансируемых за счет бюджета с привлечением средств граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. При этом инициативная группа должна контролировать и реализацию проектов, поддержанных жителями. Известно, что новокузнечане – в числе лидеров по реализации конкурсных проектов, посвящённых 300-летию Кузбасса (к этой дате в области должно быть реализовано не менее трёх сотен проектов инициативного бюджетирования). Только в 2020 году на территории Новокузнецка благоустроено четыре объекта: уличная игровая спортивная площадка на территории детского сада №244 Куйбышевского района; территория возле крематория в Кузнецком районе; хоккейная коробка возле стадиона «Байдаевец» в Орджоникидзевском районе; спортивная площадка возле школы №94 Новоильинского района, о которых уже писала наша газета.

Новокузнечане голосовали за благоустройство игровых и детских площадок, мест массового отдыха, объектов физической культуры и спорта. Инициативные группы разработали проекты, которые в случае победы в конкурсе начнут претворяться в жизнь уже весной будущего года. 

Напомним, в конкурсном отборе примут участие проекты многофункциональной спортивной площадки на территории гимназии №59 Новоильинского района, стадиона с элементами воркаута на территории школы №60 Орджоникидзевского района, а также детской спортивной площадки на территории детского сада №120 Куйбышевского района. То есть объекты, которые жители одного из микрорайонов образно назвали «спортом на вырост».

Следует отметить, что территория средней общеобразовательной школы №60 является чуть ли не единственной доступной спортивной площадкой во всём микрорайоне. На ней запланированы укладка резинового покрытия, установка элементов воркаута и футбольных ворот… Директор школы Дмитрий Янькин проявил инициативу и обратился в администрацию Орджоникидзевского района с пожеланием участвовать в конкурсном отборе. И проект был выбран. 

По таким же «лекалам» действовали и в Куйбышевском районе, где намерены благоустроить спортивную детскую площадку на территории детсада №120 по улице Транспортной. Реконструкцией будет заниматься инициативная группа микрорайона, которая уже разработала собственный проект. По словам главного инициатора – заведующей детсадом Екатерины Парахиной, о преобразовании спортплощадки на территории их детского учреждения, отметившего 45-летие, они думали давно. Однако спонсоры в связи с непростой экономической ситуацией не находились. А площадка тем временем приобретала жалкий вид. «В дождь здесь скапливалось множество луж и образовывалась грязевая каша. Импровизированные объекты для игр в футбол и баскетбол – ворота и кольца – были сделаны руками наших работников и родителей. Всё настолько убогое и не соответствует современным требованиям, что не оставляет возможности заниматься спортом нашим воспитанникам», – сетует Екатерина Евгеньевна.

В проекте «Твой Кузбасс – твоя инициатива» она решила участвовать по подсказке районной администрации. Проект поддержала не только группа родителей-активистов, но и весь микрорайон, который подходит под определение территории социального значения. Поскольку детсад находится в окружении ещё нескольких детских садов и школы, которые также не против, чтобы их детвора пользовалась благами «спортивной цивилизации» на площадке 120-го. 

«Мы намерены сделать поле, соответствующее всем федеральным государственным образовательным стандартам: с современным резиновым покрытием, двухполосной беговой дорожкой, оградительной сеткой для безопасности, – уточняет Екатерина Парахина. – Но и это ещё не всё. После реконструкции по конкурсному проекту обновлённая спортивная площадка сможет принимать ежемесячные районные соревнования с участием воспитанников 18 дошкольных учреждений. А в выходные дни здесь будет собираться население микрорайона. Причём предусмотрен не просто доступ: под руководством инструкторов по физической культуре нашего детсада будут проводиться спортивные занятия для дошкольников».

Всего на реализацию проекта потребуется 1 миллион 300 тысяч рублей. Большую часть намерены получить из областного и городского бюджетов, остальное внесут инициативная группа и спонсоры – городские предприниматели. Для этого было проведено собрание группы активистов, заполнены анкеты участников с вопросами о необходимости обновлённой спортивной площадки на территории детсада №120.

Приём заявок запланирован на ноябрь этого года. При успешном прохождении конкурсного отбора реализация проекта начнётся уже весной 2021 года. И по ее завершении жители Новокузнецка получат новые спортивные объекты, созданные в рамках проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива». 


Просмотров статьи: 677