Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Награда за талант

В канун своего профессионального праздника медицинские работники принимают поздравления.

15 июня Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв присвоил врачу по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Новокузнецкой городской клинической больницы №1 Денису Александрову почётное звание – лауреат премии «Прорыв в будущее».

Денис Сергеевич трудится в отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ГКБ №1 в течение пяти лет. В 2019 году под его руководством впервые на юге Кузбасса пациенту была проведена химиоэмболизация артерий печени. Как сообщили в медучреждении, эта технология – новый шаг в лечении онкологии. В отличие от химиотерапии она дает возможность вводить химиопрепарат непосредственно в сосуд, питающий злокачественную опухоль, и обладает рядом преимуществ. Но главное – новая технология позволяет добиться уменьшения опухоли в размерах.

– Идея освоить этот метод родилась, конечно, не спонтанно, – рассказал Денис Александров. – Я по роду своей деятельности часто ездил на различные научные конференции, и там всегда, как правило, 1-2 доклада были посвящены новым технологиям в хирургическом лечении онкологических заболеваний печени. Подумал: почему бы и у нас не начать их использовать. В конце 2018 года прошёл обучение, для чего ездил специально в Нижний Новгород, получил сертификат. Потом нужно было наладить взаимодействие с «печёночным центром», с онкологическим диспансером. Но в итоге всё сложилось, методика освоена успешно, пациенты получают необходимое лечение. 

На данный момент отделение, в котором работает Денис Сергеевич, является единственным на юге Кузбасса, оказывающим такой вид медицинской помощи онкологическим больным. С 2019 года и по настоящее время в Новокузнецкой городской клинической больнице №1 выполнено пять процедур.

С высокой наградой Дениса Александрова в своих соцсетях поздравил Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов: «Быть врачом – это большая ответственность за жизнь и здоровье людей. Успехов вам в работе и побольше благодарных пациентов!» 

Фото пресс-службы АПК 


Просмотров статьи: 653