Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Красиво в День России

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Новокузнечане уже привыкли к тому, что несколько лет подряд каждое лето город украшают новые интересные граффити. Стены и арки домов, трансформаторные будки, различные хозяйственные постройки усилиями как местных, так и иногородних художников приобретают красочный вид, заметно меняя городской пейзаж вокруг себя. Можно по-разному относиться к этим работам, но это, безусловно, лучше тех стихийных граффити, которые заполонили город в последние несколько лет.

На прошлой неделе в честь Дня России и в рамках акции «Памятный июнь» Новокузнецк украсило несколько работ, авторами которых стали Илья Маломощенко (Томск), Иван Таматов (Новокузнецк), Павел Исаев (Осинники) и Кристина Авсиевич (Новокузнецк). Фестиваль проводился администрацией города совместно с творческим объединением молодёжи «Арт-полигон».  

Большинство новых произведений Street art было посвящено медицинской тематике, героям и сюжетам, актуальным сегодня из-за ситуации с пандемией коронавируса: врачам и учёным, которые продолжают делать свою работу, нередко рискуя при этом своим здоровьем.

Илья Таматов на стене пристройки к дому на Кирова,91, изобразил медсестру в окружении цветов. «Это своего рода моральная поддержка, – отметил художник. – Благодарность медикам за их труд и усилия».

Светлых, ярких красок придерживалась на своей картине и педагог школы искусств №48 Кристина Авсиевич. Изображения врачей в стиле детских рисунков украсили хозяйственную постройку за Культурно-спортивным центром металлургов. На врачах забавные маски, фон прорисован лишь штрихами – всё направлено на то, чтобы вызывать у зрителей только положительные эмоции.

Картину педагог, кстати, рисовала вместе со своими ученицами. «Нам на выбор дали несколько тем. Подумав, мы решили, что более актуальными сейчас являются врачи, – рассказала Кристина. – Тему взяли яркую, чтобы не нагнетать пессимизм, и ученицам так было проще рисовать. Врачей показали в масках, но при этом маски сделали позитивными, на основе разных мультфильмов, которые девочкам хорошо знакомы». 

В подобных мероприятиях Кристина Авсиевич участвует второй раз, в прошлом году, опять же вместе с ученицами, расписывали один из городских трамваев. «Для детей это очень хороший опыт. Они участвуют с большим удовольствием, – делится педагог. – Относятся к этому не просто как к очередному заданию, а вкладывают в процесс душу, сами предлагают какие-то идеи. Переживаем, чтобы наш рисунок не испортили. Здесь уже рисовали до нас в том году, потом вандалы испортили всё чёрной краской, мы вот сейчас обновляем».

«Мне предложили поучаствовать, и я согласилась, – продолжила ученица школы искусств №48 Вика Тарабрина. – В прошлом году помогала раскрашивать трамвай. Но на стене рисовать оказалось интереснее. И при этом сложнее, чем наши обычные рисунки на бумагах, из-за размеров. Здесь получается уже как бы большая картина. Считаю, что для города это очень важно и нужно. Хорошие рисунки украшают его и делают интереснее».

Медицинской тематикой художники не ограничились, тема Дня России также прозвучала на этом фестивале.

Так, например, томский художник Илья Маломощенко оставил в Новокузнецке два новых впечатляющих произведения. Он уже приезжал к нам раньше, его граффити есть в одной из арок на проспекте Металлургов и в парке Гагарина.

На этот раз первой новокузнечане могли оценить масштабную работу «Тайны Шории» на фасаде строения по улице Кутузова, 14а (её фото мы публиковали в прошлом номере). В центре картины – собирательный образ Матери-Земли, окруженный символами и элементами шорской национальной культуры. Настенный рисунок занял площадь в 150 квадратных метров, часть его расположилась даже на крыше, и увидеть ее можно лишь с высоты.

Едва завершив эту картину (работа над которой, к слову, продолжалась почти неделю), Илья Маломощенко взялся за следующую: стену строения по адресу Тольятти, 41, украсили образы, связанные с жизнью в глубинке и вновь сосредоточенные вокруг женского образа – на этот раз русской девушки. Изображение полностью чёрно-белое, что добавляет ему особую атмосферу, но при этом отнюдь не делает пессимистичным.

Каждая деталь на обеих картинах несёт большую смысловую нагрузку, перед подготовкой эскизов Илья специально изучал символику народной культуры.

«Я надеюсь, что моя работа, помимо того, что будет нести какую-то художественную ценность для людей, поможет им не просто приобщиться к культуре, но и заставит задуматься о своих корнях и семейных традициях», – подчеркнул томский художник.

Своеобразный художественный мостик от Дня России ко Дню памяти и скорби перекинул новый графический портрет, разместившийся рядом с уже известными горожанам изображениями Владимира Высоцкого и Владимира Машкова. Работа ещё идет, но на фасаде дома по адресу Кирова, 13, уже можно увидеть трёх знаменитых героев-новокузнечан Леонтия Черемнова, Александра Красилова и Ивана Герасименко, в одном бою закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов. Автор портрета – хорошо известный новокузнечанам художник из Барнаула Евгений Алехин. Работа выполняется по заказу администрации города Новокузнецка и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Отпраздновали с душой

Всего с 1 по 15 июня в Новокузнецке было реализовано 20 различных проектов, приуроченных ко Дню России. 

Как рассказал заместитель Главы города – руководитель аппарата Павел Камбалин, наибольшую заинтересованность жители проявили к акции «Окна России» – в нашем городе было украшено более 5500 окон. А самым популярным онлайн-флешмобом оказались «Русские рифмы», в рамках которого участники читали стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков.

Комитет по физической культуре, спорту и туризму вместе с областной федерацией чир-спорта подготовили горожанам подарок, приняв участие в танцевальном флешмобе «Давай, Россия!» под песню группы «Челси». Вокалист группы Арсений Бородин сообщил, что танец новокузнецкого коллектива стал одним из победителей флешмоба. В ближайшее время участники получат свои призы.

Также новокузнечане принимали участие в креативном челлендже «Всё в цветах триколора», акциях «Добро в России» (направляли соседям поздравительные открытки) и «Сердечная благодарность» (вырезали из бумаги, вышивали или печатали на принтере сердце в цветах триколора и делились фото в социальных сетях, передав эстафету своим подписчикам). 

Ещё один проект – всероссийский фестиваль «Кухни России». Известные люди города поделились рецептами любимых блюд национальных кухонь.

Воспитанники дома творчества «Вектор», детских садов и школ Новокузнецка приняли участие в акции «Будущее России». Ребята рассказали о том, что они сделают для своей страны, когда вырастут. 

А новокузнецкие краеведы провели познавательные онлайн-лекции «Краеведческий лекторий». 

12 июня в 15 дворах города прошли концертные программы, завершившиеся исполнением российского гимна.

В социальных сетях за период проведения акций было размещено более 5200 публикаций на тему Дня России. Они и теперь доступны по хештегу #мыроссиянк.


Просмотров статьи: 681