Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Впереди – только победы!»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Во Дворце спорта «Богатырь» состоялось вручение спортивных колясок участникам сборной областной команды по регби. Необходимый для тренировок и соревнований инвентарь предоставлен Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. 

История этого поистине щедрого подарка такова. Прошедшей осенью один из участников команды, новокузнечанин Андрей Павленко во время подготовки к очередному чемпионату России среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья обратился в попечительский совет с просьбой изыскать средства и подарить команде фирменную экипировку. И добавил, что нужна хотя бы одна специально оборудованная для игры в регби коляска. 

– Такая коляска довольно дорого стоит, и не каждый из наших ребят, участников сборной, мог её приобрести. Для того чтобы всё-таки выступать на чемпионатах России, призёрами которых мы неоднократно становились, нам приходилось собирать что-то из уже подержанных, старых колясок. Или использовать обычные, не приспособленные для этой скоростной игры. И всё равно для проведения тренировок и выступления на соревнованиях нам этого не хватало, – отмечает мастер спорта, капитан сборной команды Илья Мысляев. 

Вскоре пришёл ответ: «Ребята, мы вас услышали!» Попечительским советом срочно был найден спонсор. И вместо одной коляски, которую просили регбисты, им приобрели шесть (!). Заказывали их в Германии, где налажено производство такого спортивно-игрового «транспорта». Каждая коляска сделана и подогнана под индивидуальные физические особенности и возможности игрока. 

– Такого сюрприза – сразу шесть новых, приспособленных под каждого из нас и для общекомандной игры колясок, – мы, честно говоря, не ожидали. Регби на колясках – довольно жёсткий вид спорта. Случается, что бьёмся здесь, крутя колёса, до кровавых мозолей на руках. Но подходящие для этого напористого и «агрессивного» вида спорта коляски в настоящее время делают только за границей. И потому нам до сих пор не верится, что мы будем экипированы не только новой и красивой формой с логотипом «300 лет Кузбассу», но и спортинвентарем. Теперь у нас команда на ходу. И у нашей сборной появилась возможность вновь брать призовые места на чемпионатах России в состязании с нашими основными соперниками – москвичами. Впереди – только победы! – заверил Илья Мысляев. 

Вторит капитану и инициатор праздника Андрей Павленко: «Этот новый спортинвентарь вдохновляет нашу команду на новые игры, новые победы. Заметим, что так быстро коляски получали только москвичи. Мы пять лет мечтали об этом спортивном «вооружении». И, наконец, удобные и приспособленные коляски у нас есть!» 

– Я очень рад за ребят. В сборной по регби наравне с новокузнечанами немало жителей нашего города – прокопчан. Возглавляет команду тоже наш земляк – Игорь Мысляев. Но наши поздравления сегодня адресованы всем спортсменам – представителям городов Кузбасса, – подчеркнул Николай Перехожев, председатель общественной организации инвалидов «Рубикон» города Прокопьевска, который приехал в Новокузнецк поддержать своих земляков. 

В том, что отныне экипированные таким инвентарём спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, входящие в сборную области, будут побеждать в состязаниях различного ранга, выразили уверенность в своём обращении к ним председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилёва и Глава города Сергей Кузнецов. «Спасибо за ваш труд, за такое отношение к жизни! Вам действительно приходится тренироваться, пока не сойдёт сто потов. Преодолевать не только себя, но и отношение других к вам как к особенным людям. Вы – настоящие мужчины!» – отметила Анна Евгеньевна. «Ждём от вас, ребята, новых побед! Кузбасс гордится вами!» – поддержал Сергей Кузнецов. 

В свою очередь, от сотрудников Дворца спорта «Богатырь» гостям и организаторам этого торжества были вручены букеты цветов. 

На встрече прозвучала информация ещё об одной социально-благотворительной акции, которую помогли провести спонсоры. Кузбасским семьям, где одинокие родители (либо папа, либо мама) воспитывают 16-18-летних детей (эта категория не охвачена никакими льготами), будут выданы сертификаты на приобретение продуктов в одной из крупных торговых сетей на сумму 3000 рублей. В общей сложности поддержку получат более полутора тысяч семей. 


Просмотров статьи: 587