Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О масочном режиме и его (не)соблюдении

Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе информирует горожан и гостей города о важности профилактических мероприятий и ответственности за их невыполнение. 

В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения COVID-2019, большое практическое значение имеет проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в числе которых и такая важная профилактическая мера, как ношение масок в качестве средства защиты барьерного типа.

Когда введён так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски имеет признаки противоправного действия, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и благополучию иных лиц.

Роспотребнадзор разъясняет, что действия хозяйствующих субъектов в предприятиях торговли, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, нарушающие права потребителей. 

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями – участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. На составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1, в том числе за несоблюдение масочного режима гражданами, уполномочены должностные лица органов внутренних дел (полиции).

09.06.2020 года принято постановление Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области – Кузбассу №21 «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области – Кузбассу от 11.04.2020 г. №11 «О дополнительных мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кемеровской области – Кузбассе».

В соответствии с Постановлением на хозяйствующие субъекты возлагается обеспечение контроля за соблюдением масочного режима как сотрудниками предприятия, так и посетителями организации. При этом следует учесть, что масочный режим предполагает не только наличие маски или респиратора, но и обязательную защиту органов дыхания (рот, нос) при их использовании.

Также руководителям следует предусмотреть возможность для посетителей приобретения или бесплатного получения средств защиты органов дыхания. 

Согласно принятому Постановлению организация обязана обеспечить информирование посетителей о необходимости соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий в организации (в т.ч. масочного режима) в наглядной форме в доступном месте, аудиоинформирование при наличии соответствующей технической возможности каждые 30 минут.

За невыполнение указанных требований Постановления к хозяйствующим субъектам будут применяться меры административного воздействия в соответствии с ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», которой предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Просмотров статьи: 604