Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Мир глазами детей

// Автор: Ольга Ивашова

В Центре детского (юношеского) технического творчества «Меридиан» завершилось подведение итогов 21-й городской выставки-конкурса детской фотографии «Мир глазами детей», посвящённой Дню детских изобретений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году в конкурсе участвовали 13 образовательных учреждений нашего города. 119 юных фотографов представили 197 работ в различных номинациях. 

Символично, что датой знаменательного Дня был выбран день рождения выдающегося человека – Бенджамина Франклина – государственного деятеля, дипломата, учёного, изобретателя и журналиста. Примечательно, что своё первое изобретение – ласты для плавания, надевающиеся на руки, – он изобрёл ещё в возрасте 12 лет. Можно бесконечно долго перечислять детские изобретения, как то: перчатки без «пальцев», бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор и множество других, известных в последние десятилетия. «День детских изобретений – именно тот день, который даёт возможность порадоваться изобретательности наших детей. Поставить высокую заслуженную оценку их идеям и поощрить разнообразие детских талантов», – отметили организаторы на подведении итогов. 

Радостную нотку в мероприятие внёс Театр моды «Версия» Центра «Меридиан». Юные поклонники модных веяний сами «изобрели» коллекцию «Тролливили» и продемонстрировали свои модели. Но, конечно же, главным виновником торжества была её величество Фотография. На детских фотоснимках можно было увидеть любимый ими дворик, парк, улицу, район, город. Работы и впрямь впечатляют и помогают взглянуть на окружающее другими глазами. Иные фотоснимки вызывают улыбку у зрителя. Все победители и лауреаты были отмечены дипломами Комитета образования и науки администрации города, а также подарками от партнёров выставки, специальными дипломами в номинации «Техника и молодёжь». После церемонии награждения известный в городе фотохудожник Владимир Пилипенко провёл обзор представленных на конкурс работ, ответил на вопросы. Дети получили дополнительно профессиональную консультацию о критериях оценки фотоснимка. О том, что фотография должна нести смысловую нагрузку и иметь индивидуальность. Только тогда можно рассчитывать на победу. 

Посетить фотовыставку и посмотреть на необычные творческие работы можно до 22 февраля. 

Фото Центра детского (юношеского) центра технического творчества «Меридиан» 


Просмотров статьи: 993