Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Наполни сердце любовью к детям

Сколько может осилить женщина? Порою в жизни задаюсь этим вопросом и всё чаще убеждаюсь, что если сердце её наполнено любовью к детям, то возможности безграничны.

Глядя на эту моложавую, улыбчивую, привлекательную женщину, даже в голову не приходит, сколько душевных сил и времени отдала и продолжает дарить она детям, своим и чужим, но от этого не менее любимым.

Знакомьтесь: Шапошникова Татьяна Наильевна – воспитатель Муниципального казённого учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Уютный дом», учитель математики в МКУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», а также счастливая многодетная мама.

Посвятить свою жизнь работе с детьми Татьяна Наильевна хотела всегда. Сначала это были мечты о профессии педагога, воспитателя, а в зрелом возрасте призвание приобрело вполне конкретные черты – учитель математики. Тем более что и супруг, окончивший к тому времени педагогический институт по специальности «преподаватель физики и информатики», всецело поддержал её стремление. Так, с момента получения Татьяной Шапошниковой диплома Кемеровского государственного университета в 1991 году Кузбасс приобрёл молодого талантливого специалиста, а она – возможность реализации в любимой области педагогики.

И вот уже более 25 лет Т.Н. Шапошникова, не жалея ни сил, ни личного времени, обучает школьников основам алгебры и геометрии, подтягивает отстающих, готовит старшеклассников к сдаче ГИА и ОГЭ.

С 2014 года Татьяна Наильевна – воспитатель в МКУ СРЦН «Уютный дом». Казалось бы, странный виток в карьере, но на вопрос об этом она всегда отвечает, что навыки и знания учителя математики в Центре не менее необходимы. Охотно помогает с домашними заданиями школьникам всех возрастных категорий, а с математически одарёнными детьми готова заниматься бесконечно. Воспитатели-старожилы отмечают, что за годы работы было немало специалистов со знанием математики, но таким терпением, личной заинтересованностью в успехе ребёнка, тактом, а проще говоря, педагогическим мастерством обладают единицы.

В 2016 году профессию воспитателя Татьяна Наильевна стала успешно совмещать с преподаванием математики детям с ограниченными возможностями здоровья. По её словам, появление в твоей судьбе детей – инвалидов – есть особый дар Божий, который может полностью преобразить жизнь. Эти слова могут подтвердить многие педагоги. Работа с такими детьми, при определённом отношении к ситуации, приводит к нравственной коррекции собственной системы жизненных ценностей.

Профессиональная востребованность в случае Т.Н. Шапошниковой не стала препятствием семейному благополучию и материнскому счастью. В декабре 1988 года в семье появился первенец – Дмитрий, а ровно через 10 лет второй сын – Глеб. Казалось бы, живи и радуйся подрастающим сыновьям, но это совершенно не в характере Татьяны Наильевны. Она очень хотела дочь, а когда поняла, что родить самой не получится, вся семья приняла решение об удочерении. Причем решение это было действительно семейным. Так, Глеб приносил домой одни пятёрки, боялся, что иначе «сестрёнку не отдадут», а Дима взял на себя большую часть домашних обязанностей, пока мама и папа занимались оформлением документов.

«Девочку искали долго, – вспоминает Татьяна Наильевна. – А когда в 2010 году нашли трёхмесячную Дину, хватило 10 минут, чтобы понять – наша. Раньше я не понимала, что такое быть мамой дочери. Каково это – заново переживать все эти девичьи страдания и капризы. Быть мамой девочки – это куклы и чаепития. Это «тссс, моя ляля спит» и «мама, на чай из кубика». Быть мамой девочки – это значит, что дома есть маленькая модница, помощница, няня, повар, художница, дрессировщица, фотомодель и шкода в одном лице. А ты не хочешь, чтобы она взрослела так быстро…»

Несколько раз приводила Татьяна Шапошникова повзрослевшую уже Дину и сыновей в Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. «Не знаю, будет ли польза от знакомства с такими «особенными» детьми, но вреда точно нет, – говорит она. – Хотя бы уже потому, что такие качества, как сила, энергия, изобретательность, приспособленность – на стороне здорового. А вот чистота чаще бывает на стороне ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Сама часто удивляюсь атмосфере доброты и открытости, существующей среди этих детей».

Годы не стоят на месте. Сейчас Дине 9 лет, она учится в 3 классе, обожает рисовать и петь. Добрая и весёлая девочка – любимица всей семьи. Только страшно иногда становится: когда-то могли бы не найти, пройти мимо, не встретить. Старший Дмитрий работает на разрезе «Заречный», уже сам воспитывает трёхлетнюю дочь, по-прежнему мама – лучший друг и советчик. Двадцатилетний Глеб – студент 4 курса СИБГИУ, унаследовал от родителей любовь к точным наукам, создал и ведёт собственный блог по разбору сложных математических задач.

На вопрос о том, чего бы она ещё хотела в жизни, Татьяна Наильевна отвечает: «Хочу передать своим детям самое главное – умение любить: своих детей, родителей, друг друга, просто людей. Только это чувство наполняет смыслом нашу жизнь, помогает преодолевать любые трудности и препятствия».

Заместитель директора МКУ СРЦН «Уютный дом» М.А. Янченко


Просмотров статьи: 757