Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Техника для сердца

Кардиологическая служба Кузбасса переоснащается. На приобретение нового оборудования в 2019 году вложено почти 300 миллионов рублей.

Как сообщает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, в Кемерово и Новокузнецк до конца года поступит дорогостоящее оборудование для сердечно-сосудистой хирургии, включая два агниографических комплекса стоимостью более 46 миллионов рублей каждый. Новая техника позволит выполнять сложнейшие операции, в том числе при остром коронарном синдроме. Комплексы установят в областном кардиодиспансере в Кемерове и его новокузнецком филиале на базе городской клинической больницы №5.

В целом, в Кузбасс до конца 2019 года по нацпроекту «Здравоохранение», региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за счёт средств областного и регионального бюджетов поступит более 850 единиц медицинской техники. Большая часть уже закуплена и введена в эксплуатацию.

Оборудование поступает в региональный сосудистый центр на базе областного кардиодиспансера, первичные сосудистые отделения на базе кемеровской городской клинической больницы №11, новокузнецких городских больниц №2 и №5.

В июле 2019-го в Кемерово и Новокузнецк уже поступили новые контрпульсатометры стоимостью 4,2 миллиона рублей каждый. При помощи аппаратов искусственно поддерживается кровообращение и обеспечивается временная поддержка насосной функции сердца. Применив методику, удаётся стабилизировать гемодинамические показатели у больных, страдающих острым инфарктом миокарда. Также аппарат можно использовать для подготовки к операции аортокоронарного шунтирования у пациентов.

В октябре ожидаются поставки аппаратов искусственной вентиляции лёгких, также до конца года кардиологическая служба получит новые аппараты ультразвуковой диагностики и другую технику. Общее финансирование составит около 300 миллионов рублей, в том числе более 80 миллионов из средств регионального бюджета.

Реализацию программы в Кузбассе высоко оценил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, Главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Сергей Бойцов: «Все субъекты приняли программы в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Это не только борьба с инсультами и инфарктами, но и предупреждение этих серьёзных болезней, снижение случаев синдрома внезапной смерти, это лечение и профилактика хронической сердечной недостаточности. Перед кардиологами Кузбасса стоят очень серьёзные задачи. В Кемеровской области накоплен колоссальный опыт, это кардиология с огромным потенциалом. И, в первую очередь, благодаря работе Кузбасского кардиоцентра, в котором сочетаются клиническая база и наука. Надо иметь в виду, что в Кемеровской области создана уникальная система кардиологической помощи, где создан замкнутый цикл. Сегодня в Кемеровской области первичные сосудистые отделения работают в одиннадцати муниципалитетах. Мало где в России так организована кардиологическая служба. И всё это в комплексе позволяет создавать условия для оказания современных видов медицинской помощи, в первую очередь – высокотехнологичных при лечении инсультов и инфарктов».

В целом, за 9 месяцев больше 5,2 тысяч кузбассовцев получили высокотехнологичную помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях.


Просмотров статьи: 697