Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Бордюр преткновения

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Оценить качество ремонта во дворах Кузнецкого и Орджоникидзевского районов, проводимого в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», и ещё раз напомнить подрядчикам о сроках завершения работ – такая задача стояла перед участниками рейда во главе с первым заместителем Главы города Евгением Бедаревым. Объезд состоялся как обычно в среду, 31 июля. Кроме того, комиссия проверила общее содержание дворов и общественных территорий: чистоту, озеленение, внешний вид фасадов зданий.

Первыми в маршруте значились дома на Петракова, 36 и Ленина, 45. Здесь внимание проверяющих привлёкли фасады домов с облетевшей штукатуркой и вываливающиеся из цокольной кладки кирпичи. «Всё это надо бы устранить. Но для этого привлечь и средства собственников», – сделал замечание представителям управляющей компании Евгений Бедарев. На Смирнова, 9 представители управляющей жилищной организации, заметив приближение участников рейда, во избежание замечаний поспешили облагородить фасад дома: возле одной из подъездных дверей появились двое рабочих, которые стали скребком сдирать приклеенные прямо к штукатурке объявления. Однако манёвр оказался не совсем удачным: прозвучало требование привести в порядок цокольные части дома, а также привести в порядок двор – выправить покосившееся ограждение для цветочных клумб и установить площадки под мусорные контейнеры.

Не обошла комиссия и так называемые общественные пространства, в частности, Сад Алюминщиков. Здесь, благодаря спонсорским вливаниям промышленных предприятий, был наведён порядок. И, тем не менее, также есть недостатки в благоустройстве. Необходимо вывезти спиленные деревья, а также скошенную на газонах траву, которой запорошены тротуарные дорожки. Причём, на освободившихся после спила местах следует посадить новые саженцы.

Полным ходом идёт ремонт дворовой территории на улице Обнорского, 64. Здесь между участниками рейда и представителями подрядной организации завязался нешуточный спор по поводу установки бордюра. Проверяющие настаивали, чтобы бордюры для долгого срока службы закреплялись на всю длину. Строители же утверждали, что крепежа «в виде замков» на стыках будет вполне достаточно. «Ну, смотрите, если в гарантийный срок, а это пять лет, бордюры придут в негодность, то будете их заново устанавливать за свой счёт», – предупредил Евгений Бедарев.

Здесь же было решено взять «на карандаш» предложение об установке детского городка. Поскольку дворовая территория большая. Принадлежит она четырём большим пятиэтажкам, в которых проживает немало жителей, имеющих малолетних детей. Одна проблема: на территории пролегают различные кабели. Тем не менее, поскольку она муниципальная – вопрос решаемый, сделали вывод участники рейда. С замечаниями о ремонте, в свою очередь, обратились к проверяющим и двое жителей домов. Пожилой мужчина настоятельно предлагал привозить сюда для засыпки гравий, а не доменный шлак, который источает резкий, не совсем приятный запах. А второй попросил сделать от лица комиссии замечание работникам, чтобы они «не разбрасывали» строительный мусор в непредназначенных для этого местах. «На днях мой ребёнок здесь чуть не поранился!», – возмущённо сетовал он. И ещё одно необычное предложение прозвучало из уст жителей этого дома, касающееся уже облика города в целом, – обновить профиль Владимира Ильича Ленина, который когда-то был выложен кирпичами на одной из возвышенностей по направлению из Кузнецкого района к Заводскому. Со временем портрет выцвел и стал среди травы незаметен. «А мы память о вожде революции всё-таки чтим!», – настаивал мужчина. «Хорошо. Подумаем и над этим», – согласился Бедарев.

В Орджоникидзевском районе были тоже свои просьбы от жителей к представителям власти. Две пожилые горожанки попросили проложить и обустроить пешеходную дорожку между домом на улице Дузенко, 37 и расположенными рядом магазинами. «А то ведь на этом месте ноги сломать можно! Особенно нам, пожилым людям. Хотя стоят два магазина, но ни один не желает ничего вокруг обустраивать», – сетовали они.

Дорожные работы по улице Дузенко проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Евгений Бедарев отметил, что небольшие участки сопряжения, не попавшие в планы ремонта дороги или дворовой территории, будут заасфальтированы силами порядной организации.

После ухода строителей во дворе на Разведчиков, 58 остались груды предназначенной, но не использованной для создания клумб, земли. Комиссия потребовала от управляющей компании убрать строительный мусор, привести в «божеский вид» клумбы и установить во дворе мусорный контейнер. Здесь бросался в глаза и неприглядный вид газонов, занимающих немалую территорию вокруг домов №54 и 58 – они пышно заросли репьём, лопухами и тысячелистником. Кто-то из присутствующих журналистов пошутил: «Плантации лекарственных трав выращивают!» – на что один из участников рейда заметил: «Надо просто попросить управляющую компанию, чтобы всё это выкосили». Однако тут же было добавлено, что если самих жителей домов всё это пышно разросшееся будыльё вместо газонов с цветами совершенно не беспокоит, то и посторонним не стоит в это и вмешиваться.

В маршруте значился и двор на Шахтёров, 26 и 30а. Проблема у тех, чей двор уже заасфальтирован и обустроен – та же, что и на других дворовых территориях. Негде установить площадку под мусорные контейнеры: всюду пролегают кабели различных организаций. «Огромный двор на три больших многоэтажки, и при этом ни одной контейнерной площадки!», – возмутился Евгений Бедарев. В ответ представители управляющей компании пообещали в ближайшее время этот вопрос решить.


Просмотров статьи: 703