Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Возрастающая поддержка

// Автор: Елена КОБЕЛЕВА

Финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства было посвящено совещание, прошедшее в мэрии под занавес недели.

Несмотря на лето и сезон отпусков, интерес к мероприятию проявили многие – большой зал администрации, прямо скажем, не пустовал. Заместитель Главы города по экономическим вопросам Ирина Прошунина напомнила присутствующим предпринимателям о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, предусмотренных соответствующей муниципальной программой. Это и предоставление муниципального имущества на льготных условиях, и возможность моратория по арендной плате, и информационно-консультационная помощь. Рассказала она и про основной вид поддержки, предусматривающий выделение невозвратных субсидий как на возмещение уже понесённых расходов (например, в качестве компенсации за приобретённое оборудование), так и на дальнейшее развитие малого или среднего бизнеса. Источники средств – муниципальный, региональный и федеральный бюджеты. Причем, год от года финансирование малого и среднего предпринимательства возрастает.

 «На протяжении последних трёх лет фиксируется позитивная динамика в части сумм, которые мы можем резервировать для оказания поддержки малому и среднему бизнесу – увеличение идёт фактически в разы. Если в 2017 году в качестве субсидий малым и средним предприятиям города было выделено порядка 4 миллионов рублей, то 2018 году – уже около 12 миллионов. В ближайшее время будет получена окончательная информация о том объёме финансирования, который ожидает малый и средний бизнес в 2019 году, предварительно озвучена цифра в 70 миллионов рублей», – привела ошеломительную статистику Ирина Прошунина.

Понятно, что кратное увеличение финансирования муниципальной программы способствует серьёзному возрастанию интереса предпринимателей к участию в конкурсе на получение субсидий. Но реально использовать эту возможность смогут лишь те, у кого нет задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, а их работающий как минимум в течение двух последних лет бизнес зарегистрирован на территории Новокузнецка. Немаловажным фактором для предоставления финансовой поддержки является также развитие предпринимателем приоритетных для города направлений бизнеса. К ним относятся обрабатывающее производство, строительство, архитектура, производство товаров народного потребления, материалов и комплектующих, машин и оборудования, обработка вторичного сырья и переработка отходов.

Всю необходимую информацию и консультационную поддержку по предстоящему конкурсу предприниматели могут получить на сайте администрации Новокузнецка, а также в одном окне для бизнеса в МФЦ на Сеченова, 28а.


Просмотров статьи: 624