Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Центр ядерной медицины в Новокузнецке

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

В следующем году в Новокузнецке планируют открыть новый медицинский диагностический центр. Его оснастят современным оборудованием – позитронно-эмиссионным томографом, который позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Проект реализует частный инвестор по соглашению с областной администрацией.

Позитронно-эмиссионная томография – это один из самых современных методов диагностики онкологических заболеваний. Обследование проводится следующим образом: в организм пациента вводят специальный радиофармпрепарат на основе глюкозы. Поскольку раковые клетки растут быстрее здоровых, им необходимо больше питательных веществ. Клетки опухоли притягивают препарат с глюкозой, аккумулируют в себе излучающие радиацию молекулы и начинают «фонить». С помощью ПЭТ-сканера остаётся лишь получить трёхмерное изображение того или иного органа человека. Процесс занимает до 60 минут. Результаты прежних методов исследования приходилось ждать несколько недель.

– В чём заключаются преимущества этой технологии? Во-первых, это более ранняя диагностика. Выявление патологии на ранних стадиях повышает эффективность лечения. А во-вторых, метод позволяет выявить метастазы опухоли, причём удалённые и мелкие, которые другие методы исследования могут не идентифицировать, – говорит Георгий Золоев, главный врач медицинского клинического центра.

Новое отделение онкодиагностики планируют открыть на базе клиники «Гранд Медика». Строить новое здание не будут. Приёмные, кабинеты для персонала и оборудование разместят в уже существующих помещениях.

– Сейчас заканчиваются проектные работы. Затем вся документация будет отправлена на государственную экспертизу. Губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву мы пообещали, что до 1 марта 2020 года полностью завершим работу и откроем новое диагностическое отделение, – отметил генеральный директор ООО «Гранд Медика».

Проект финансируется полностью за счёт частных инвестиций. Поэтому обследование на новом оборудовании будет платным. Стоимость составит порядка 38 тысяч рублей. Однако, если во время диагностики будет выявлена патология, дальнейшее лечение можно пройти уже по полису ОМС. В частности, это касается химиотерапии.

– Кроме того, если возникнет ситуация, что будут абсолютные показания для проведения такого вида обследования, то есть, крайне необходима именно ПЭТ-диагностика, я думаю, департамент охраны здоровья может рассмотреть возможность обеспечить такую заявку государственным заказом, – добавил Георгий Золоев.

Аналогичный диагностический центр планируют открыть и в Кемерове. За сутки каждый из них может принять до 18 пациентов. По мнению инвесторов и областных властей, работа центров поможет значительно повысить эффективность диагностики и лечения злокачественных новообразований в нашем регионе.


Просмотров статьи: 885