Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ремонт под контролем

Газета «Новокузнецк», выпуск №30 (1027)  //  Рубрика: Национальные проекты

// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке набирает обороты ремонт дворов в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Работы ведутся на всех 94 дворовых территориях, вошедших в программу текущего года.

Об этом доложил председатель комитета ЖКХ Денис Елькин на рапорте, состоявшемся 29 июля в администрации города. С его слов, в эти выходные подрядчики зашли на два последних двора: по улице Грдины, 3 и переулку Кулакова, 4, где начали демонтаж старого дорожного покрытия.

Ремонт на восьми дворах уже завершён. Они готовы к приёмке, которая будет произведена только после получения лабораторных исследований на плотность асфальта и соответствие его качества установленным требованиям.

Еще 41 двор заасфальтирован, там осталось убрать мусор и провести земляные работы, а также пройти контрольную проверку качества полотна. Для укладки дорожного покрытия готовы ещё 32 двора, на 13-и идёт подготовка основы.

Глава города Сергей Кузнецов подчеркнул, что ремонт ни одного двора не будет оплачен, пока не будут получены результаты лабораторных исследований и не подписан комиссионный акт приёмки дворовой территории с участием представителей ЖКХ, проверяющих органов.

Очень много критических замечаний к качеству выполняемых работ со стороны контролирующих организаций и по прошлому году, и по этому.

Так, по 170 дворам, отремонтированным в 2017-2018 годах, было составлено 113 замечаний. Сейчас по гарантийным обязательствам остаются неустранёнными ещё 46.

Глава Новокузнецка потребовал в недельный срок привести все выполненные работы в соответствие с предъявляемыми требованиями.

«До тех пор, пока не будут устранены замечания прошлых лет и не приведено в соответствие выполнение всех ремонтных работ 2019 года, конкурс на следующий год на дворовые территории проводить не будем», – подчеркнул Сергей Кузнецов

На совещании представителям подрядных организаций в очередной раз напомнили, что если они самостоятельно не устранят замечания, то заказчик в лице управляющей компании вынужден будет обратиться в суд и добиться выполнения гарантийных обязательств в принудительном порядке. Что чревато для ответчика не только финансовыми потерями, но и репутационными.

По информации пресс-службы городской администрации


Просмотров статьи: 726