Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Память жива

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА

В Новокузнецке накануне Дня шахтёра-2019 состоялась традиционная встреча представителей областной и городской администраций с семьями погибших горняков. На протяжении почти двадцати лет она проходит в Орджоникидзевском – угольном – районе во Дворце имени ХIХ партсъезда.

Со словами поддержки к родственникам погибших, а их на встречу пришли около 400 человек, обратился заместитель Губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Помимо этого, он рассказал о новых проектах и технологиях, которые должны быть внедрены в Кузбассе до 2035 года.

– Угольная промышленность в нашем регионе – одна из самых развивающихся. И она должна быть безопасной, это ключевой приоритет. Для решения вопросов безопасности на угольных предприятиях Кузбасса по инициативе Губернатора Сергея Цивилёва прошли два съезда угольщиков, один из которых был полностью посвящён вопросам безопасного труда горняков. Все кузбасские предприятия отныне отчитываются о ситуации на производстве и мероприятиях по обеспечению безопасности. В результате мер, предпринятых руководством области совместно с надзорными органами и угольными компаниями, в 2018 году показатель травматизма на угледобывающих предприятиях в сравнении с 1992 годом снизился в 75 раз, смертельного травматизма – более чем в 30 раз. Применение автоматизированной техники и новейших технологий в дальнейшем поможет снизить риски на производстве до минимума. Всё это заложено в Стратегии развития Кузбасса до 2035 года. Так что наши дети и внуки будут работать на безопасных шахтах и разрезах, – подчеркнул Андрей Панов.

По словам Татьяны Куриловой, председателя комитета социальной защиты администрации города, только в Новокузнецке на сегодняшний день проживают 263 шахтёрские вдовы. И в преддверии Дня шахтёра каждой из семей погибших горняков будет выделено из бюджета региона по 10 тысяч рублей. Всего, по данным областной администрации, материальную помощь к празднику в Кузбассе получат 1150 членов таких семей. Кроме того, ежегодно детям шахтёров выдаются бесплатные путёвки в лагеря отдыха. Государство помогает им получить бесплатное высшее и среднее образование.

Среди собравшихся – и мать ушедшего из жизни Вадима Баздырева, который перейдя с угольного предприятия «Нагорная», три года отработал на «Зыряновской», ставшей в декабре 1997 года из-за взрыва метана местом гибели 67 горняков. Таисия Баздырева сама много лет занималась выборкой пород на шахте. И потому не понаслышке знает, что такое труд угольщиков. У погибшего сына, который числился в передовиках производства, за что ему даже выделили автомобиль, остались две дочки. Они выросли, вышли замуж, одна из них в настоящее время ждёт ребёнка. По словам Таисии Викторовны, такие встречи необходимы. Это и моральная, и материальная поддержка для тех, кто остался без сыновей и глав семейств. А также свидетельство того, что память о шахтёрах жива.

Помимо Новокузнецка, встречи с вдовами, детьми и родителями погибших горняков в преддверии шахтёрского праздника проходят и в других городах Кузбасса. На них присутствуют заместители Губернатора, представители областной администрации, руководство угольных городов и районов, сотрудники угледобывающих предприятий.

На мероприятиях обсуждается не только материальная помощь родственникам погибших, но и проблемы семей, а также возможные пути их решения.

Фото: МКДК Орджоникидзевского района


Просмотров статьи: 699