Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Не просто цветы – эксперимент

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Автор

 «Это не дача, а настоящая оранжерея! Сюда ходят, как на экскурсию. Приезжайте! О такой красоте стоит рассказать», – сообщила в телефонном звонке в редакцию газеты читательница по имени Ольга. С её слов стало ясно, что расположена эта «дачная достопримечательность» в окрестностях Куртуково, в садовом обществе «Горняк». А владельцы удивительной оранжереи – новокузнечане Валентина и Анатолий Дорофеевы.

Валентина Николаевна и Анатолий Николаевич в этом году будут отмечать сорокалетие совместной жизни. За эти годы с немалым трудом открыто и поставлено на ноги семейное предпринимательское дело. Рождены двое детей – дочь и сын. Появились трое внуков.

Четыре года назад Дорофеевы для себя, детей и внуков – чтобы было, куда приезжать отдохнуть от шумного и суетливого города, подышать свежим воздухом – приобрели симпатичную дачу, которую пришлось достраивать и которая, по заведённому обычаю, доводится до ума до сих пор. В семейном «дачном реестре» отныне числятся и английские газоны, и, одновременно с шикарным цветником, огород, на котором, как в Греции, есть всё: грядки с клубникой и горохом, картофельные ряды, теплица с огурцами. Но особой «фишкой» стали цветы. Невероятной красоты, в совокупности напоминающие тропические райские кущи. 123 вазона самой разной формы, расставленные на территории дачи, заполнены пышным разноцветьем.

«В прошлом году было всего лишь 80 вазонов. В этом решила: будет больше», – уточняет Валентина. Цветами также заполнена длинная 12-метровая грядка. Высаживает всю эту красоту Валентина Николаевна не для продажи, а по велению души. Неожиданно для неё самой разведение растений стало любимым занятием.

– Оказалось, это так заманчиво. Когда приобрели дачу, мне было достаточно елей. Но 3 года назад я купила кашпо петуний. И чтобы узнать, как их разводить и как за ними ухаживать, заглянула в интернет. Нашла информацию, стало интересно. А вскоре наткнулась и на организацию селекционеров, продающую цветочные семена. Так постепенно и ушла в это цветочное «безумие» с головой, – признаётся Валентина Николаевна.

Сегодня в её цветочном «хозяйстве» 40 сортов бегоний, 10 сортов петуний, колиус, эустома (или ирландская роза), виолы ампельные крупноцветковые, пеларгонии зональные, алисум медовый, брохикома (ромашка для бордюров), лобелия-ривьера, остероспермум, газании, антириниум, вербера и другие растения. «Я просто влюбилась в цветы. Всё с самого начала в их разведении стараюсь делать по правилам. Особые трудности доставляет выращивание бегоний. От посева до цветения проходит 8 месяцев. Но зато какие красавицы – белые, нежно-розовые, малиновые, фиолетовые – получаются! Только одно соцветие выходит невероятно пышным, размером с блюдце. Эти цветы – многолетники. И начинающим цветоводам при желании их клубни можно сохранить до следующего года», – отмечает Валентина.

Сложно вырастить не только бегонию, которая не переносит огородные грядки и любит полутень, но и очень редкую ирландскую розу. Растение капризное, зацветает также через 8 месяцев после посадки семян. Однако этот неописуемо красивый процесс (от нежно-сиреневых до фиолетовых оттенков бутонов) не каждому посчастливится дождаться. Многие, вырастив однажды ирландскую розу, на этом и останавливаются. Не решаясь повторить подвиг во второй раз.

К Дорофеевым, действительно, приходят полюбоваться их оранжерейной экзотикой и знакомые, и соседи, и совершенно посторонние люди. Доводилось слышать мнение прохожих: «Да не может быть! Это всё – не натуральные цветы!». А чтобы убедиться в подлинности происходящего, сомневающиеся напрашиваются, порой, в гости. Хозяева не отказывают.

Разведение цветов стало для Валентины Николаевны своеобразным экспериментом, который она проводит на протяжении двух последних лет. Она уверена, что вырастить такую красоту возможно только из семян. Попыталась было брать клубни в местных магазинчиках. Но из них появляются, как она выражается, «только длинные палки, и никакой пышности». Да и яркие картинки на упаковках могут быть обманчивы и скрывать за собой «подделку». И потому она, выписывая или приобретая материал, доверяет лишь проверенным магазинам. Семена, правда, той же петуньи и бегонии еле видны глазом. Оттого приходится прибегать к помощи лупы. «Я по гороскопу – Лев. Для этого знака свойственно упорство, умение создавать красоту и наслаждаться ею. Да и трудности меня только подталкивают к чему-нибудь новому», – с улыбкой говорит Валентина Николаевна.

По её словам, ничего не растет и без хорошей почвы. Огородная земля для таких цветов не подходит. Грунт должен быть лёгкий, на основе торфа. Следует остерегаться и заболеваний, свойственных растениям. Нужно проводить профилактику, обрабатывать семена. Средства всегда можно найти в специализированных магазинах. «Я сроду не знала, что бывает такое зловредное насекомое – «белокрылка». От цветов она может оставить, образно говоря, только труху», – замечает Валентина Дорофеева.

Эксперименты по выращиванию новых сортов у Валентины Николаевны продолжаются. Недавно она нашла сложнейший цветок. Боясь спугнуть удачу, держит его название и особенности в секрете. Семена придётся месяц подержать в темноте. Но эти сложности её, как она уже призналась, только вдохновляют.


Просмотров статьи: 735