Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Это совершенно новое дыхание»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Знаем ли мы авторскую песню так, как знает её Валерий Куличенко? Он не только сочиняет музыку и тексты. Беря за основу произведения известных исполнителей, бард создает нечто новое, что на ура воспринимается слушателями. Залы, в которых выступает Куличенко, всегда переполнены. Так было и на этот раз, когда он с аккомпанирующим ему Евгением Искусных представил в конференц-зале библиотеки имени Гоголя свою новую программу под названием «Поезд на юг».

Имея за плечами музыкальное образование, в том числе учёбу на дирижёрско-хоровом отделении у самого Сергея Липового, 40 лет выступлений на сцене, являясь обладателем большого количества наград, Валерий Куличенко в последнее время занимается созданием музыкальных произведений по творчеству известных авторов-исполнителей. Среди них Юрий Кукин, Юрий Визбор, Александр Галич. «Но особо интересной, на мой взгляд, получилась программа по Александру Вертинскому. Я по-своему подошёл к фактуре. Его произведения обычно исполняют под фортепиано, я же – под гитару. Петь Вертинского довольно сложно. Но для меня интересно. Для музыканта исполнение его произведений – это как альпинисту взойти на пик вершины», – отмечает Валерий Куличенко. Над этим материалом он работал в течение трёх лет. Три песни Александра Вертинского вошли и в новую программу.

Также в её составе – авторский блок Валерия Куличенко, который он решил полностью и окончательно доработать и в полном объёме показать осенью, в конце октября – начале декабря. «Материал набран, его только надо «вычистить». А пока что эта программа – попытка на нашей основе создать русский блюз. Блюзовых инструменталистов много. Но тексты для таких композиций отсутствуют. А для меня этот стиль – музыкально-литературное явление. Я сам пишу поэтические тексты. Издал уже несколько сборников стихов. Хотя и разделяю поэзию стихотворную и песенную. Это – разные вещи», – признаётся Валерий Куличенко.

Из авторских песен представлены «Утренний город», исполненный в джазовой манере; блюзовый «Поезд на юг», по названию которой и названа программа (это монолог уставшего горожанина, который мечтает отдохнуть на море, и где есть такие строки: «Доктор в рецепте моём написал: «Поезд на юг, ты смертельно устал»). А ещё блюз «Ветра нет» (рассказ человека, которому в безветрие нечем дышать в городе). Исповедь наркотически зависимого человека прозвучала в моторной и жёсткой песне «Мне нужен доктор». Пародийная песня в стиле кантри «Англичанка» и многие другие. К слову, исполняя его «Утренний город», известный музыкальный коллектив «Созвучие» стал лауреатом городского конкурса авторов-исполнителей.

Последние два года Куличенко аккомпанирует на гитаре Евгений Искусных, о котором Валерий отзывается, как о человеке «моторном, быстро схватывающем на лету музыкальную тему, понимающем общую задачу и концепцию». Последняя программа сделана именно с Евгением, которому также очень интересно работать с мэтром.

Бардовская песня, считает Куличенко, это некий своеобразный маленький спектакль, портрет в миниатюре. Однажды он задумал создать песенные портреты животных – собаки, кошки, змеи, крысы,

льва и многих других. Получились описания человека, в которых раскрывались характерные черты властителя природы. И, кажется, что речь в песенных композициях идет вовсе не о настоящей фауне, а о фауне человеческой души. И, тем не менее почти все песни Куличенко – урбанистического толка. В основном они посвящены ночному городу. По словам музыканта, ко всем его произведениям подойдёт эпиграф «Город просыпается ночью». Исполнены они под сопровождение двух гитар с новой аккордовой структурой. Получается, на взгляд знатоков авторской песни, с экспрессией и оригинально. «Так что и в Москве показать не стыдно. И никто не верит, что это я написал», – отмечает автор. Нередко иные любители бардовской песни удивляются: почему такого уровня, такой талантливый музыкант живёт в Новокузнецке? Когда он со своими способностями прижился бы и имел успех в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. На что Валерий Куличенко неизменно отмечает: «Всё хорошее делается не благодаря, а вопреки…».

Комментирует Галина Иванова, куратор концерта:

– Валерия Куличенко называют «алхимиком авторской песни». Его новая программа – это виртуозный замес блюза, джаза, кантри, энд вестерна с весьма привычной для нашего уха авторской песней. Если всё перемешать, это и будет давняя мечта музыканта, аранжировщика и поэта Валерия Алексеевича. Нынче он, наконец, отважился на сей рискованный шаг. Видимо, время пришло. Вслушиваясь в песенный гул авторского творчества, Куличенко выбрал репертуар на свой вкус. Испытывая пиетет перед бардами-классиками, он всегда стремился огранить нотную часть этого направления своими виньетками, предельно усложняя звуковую вязь. Мы слушаем и узнаём любимого нами «аристократа Серебряного века» Александра Вертинского; обаятельнейшего и неподражаемого Юрия Визбора; гениального, умеющего смотреть сквозь кристалл детства Юрия Кукина…Кроме того, Валерий Куличенко признаётся, что с наслаждением работает с бессюжетными песнями-настроениями, напоминающими поток сознания. И к каждому песенному материалу Валерий находит свой подход.

 Фото из личного архива В. Куличенко


Просмотров статьи: 732