Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Весомая поддержка

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

Новокузнецкие школьники оказали благотворительную помощь пациентам детского хосписа больницы №3. Акция под названием «Мелочные фантазии, или Чья-то жизнь – уже не мелочь» проводится в нашем городе восьмой год подряд.

Родоначальники этого благотворительного мероприятия – ученики 26-ой школы. Сейчас оно приобрело общегородские масштабы. В этом году в акции приняли участие дети из 18-ти образовательных учреждений, это больше 13-ти тысяч человек.

Суть заключается в том, что дети собирают монеты достоинством от одной копейки до десяти рублей для дальнейшей передачи медицинскому учреждению.

– Мы с первого класса знаем об этой акции, – рассказывает ученица 26-й школы Ольга Дудкина. – Договариваемся с родителями, что будем понемногу собирать монетки. И за год они накапливаются. Потом передаём их пациентам больницы. Это как частичка добра. Мы помогаем детям с тяжёлыми заболеваниями.

Участие в акции предполагает творческую работу. Сначала дети изготавливают из монет инсталляции и коллажи на разные темы, например, в этом году – «Кузбасс – индустриальное сердце России», «Символ 300-летия Кузбасса», «Город, в котором я расту», «Путешествие по сказкам Пушкина». На память коллажи из монет фотографируют, а после деньги собирают и передают пациентам третьей больницы. В этом году общими усилиями детям удалось накопить чуть больше 73-х тысяч рублей. Сертификат на эту сумму торжественно вручили сотрудникам медицинского учреждения.

– Для нас это очень важная и весомая поддержка. Ведь у нас лежат дети с очень тяжёлыми заболеваниями, но, несмотря на это, они продолжают развиваться. И для этого им необходимы игрушки, развивающие занятия. И приобрести всё необходимое без помощи добрых людей было бы очень сложно, – говорит Татьяна Витовская, психолог детского хосписного отделения детской клинической больницы №3.

Благотворительная акция продолжится и впредь: теперь новокузнецкие школьники начнут заново собирать мелочь, которая в следующем году станет весомой поддержкой для тех, кто в ней нуждается. И они надеются, что к ней будут присоединяться всё больше новокузнечан.


Просмотров статьи: 671